Recherche / Vlaams Mantelzorgplatform, vereniging zonder winstoogmerk
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0680.719.769
Vlaams Mantelzorgplatform, vereniging zonder winstoogmerk
Autre dénomination : Vlaams Mantelzorgplatform, vzw
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Association sans but lucratif
- Depuis le
- 5 septembre 2017
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Chaussée de Haecht 579, 1030 Schaerbeek
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -18,9 k € | 175 k € | -150 k € | -44,9 k € |
| Résultat d'exploitation | -18,9 k € | 175 k € | -151 k € | -159 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -18,9 k € | 175 k € | -147 k € | -160 k € |
| Capitaux propres | 141 k € | 316 k € | 169 k € | 9,38 k € |
| Dettes | 125 k € | 117 k € | 264 k € | 15,9 k € |
| Trésorerie | 266 k € | 413 k € | 143 k € | 24,8 k € |
| Total du bilan | 266 k € | 433 k € | 433 k € | 25,3 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -159 k €-151 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -1 702,97 %-86,82 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.70,09 %-185,54 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-5,44 %-186,27 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-94,16 %0,12 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.37,08 %39,02 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.62,92 %60,98 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,591,64 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- STEUNPUNT MANTELZORG VZW0467.323.828
- ONS ZORGNETWERK VZW0458.872.455
- OKRA VZW0412.022.346
- S-PLUS VZW0409.572.206
- SAMANA VZW0419.177.679
- LIEVER THUIS VZW0469.784.658
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Une association ou une fondation n'a pas d'actionnaires : les comptes qu'elle dépose ne comportent pas cette rubrique.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
Aucune unitéAucune unité d'établissement active.
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0680.719.769",
"name": "Vlaams Mantelzorgplatform, vereniging zonder winstoogmerk",
"otherNames": [
"Vlaams Mantelzorgplatform, vzw"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Association sans but lucratif",
"startDate": "2017-09-05",
"registeredOffice": "Chaussée de Haecht 579, 1030 Schaerbeek",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 0,
"establishments": [],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 265719.96,
"currentAssets": 265719.96,
"equity": 140719.96,
"debts": 125000,
"debtsShort": 125000,
"cash": 265719.96,
"turnover": null,
"grossMargin": -18881.12,
"operatingResult": -18881.12,
"result": -18889.82,
"employees": null,
"ebitda": -18881.12,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 432684.04,
"currentAssets": 432684.04,
"equity": 315830.07,
"debts": 116853.97,
"debtsShort": 116853.97,
"cash": 412684.04,
"turnover": null,
"grossMargin": 175316.03,
"operatingResult": 175316.03,
"result": 175110.11,
"employees": null,
"ebitda": 175316.03,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 433216.98,
"currentAssets": 433216.98,
"equity": 169056.56,
"debts": 264160.42,
"debtsShort": 264160.42,
"cash": 143216.98,
"turnover": null,
"grossMargin": -149961.19,
"operatingResult": -151249.09,
"result": -146773.51,
"employees": null,
"ebitda": -151249.09,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 25288.57,
"currentAssets": 25288.57,
"equity": 9376.58,
"debts": 15911.99,
"debtsShort": 15911.99,
"cash": 24832.57,
"turnover": null,
"grossMargin": -44851.74,
"operatingResult": -159474.06,
"result": -159679.98,
"employees": null,
"ebitda": -159474.06,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-159 k €",
"previous": "-151 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-1 702,97 %",
"previous": "-86,82 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "70,09 %",
"previous": "-185,54 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-5,44 %",
"previous": "-186,27 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-94,16 %",
"previous": "0,12 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "37,08 %",
"previous": "39,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "62,92 %",
"previous": "60,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,59",
"previous": "1,64",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "STEUNPUNT MANTELZORG VZW",
"number": "0467323828",
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "ONS ZORGNETWERK VZW",
"number": "0458872455",
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "OKRA VZW",
"number": "0412022346",
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "S-PLUS VZW",
"number": "0409572206",
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "SAMANA VZW",
"number": "0419177679",
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "LIEVER THUIS VZW",
"number": "0469784658",
"mandates": [],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}