Recherche / DE SMEDERIJ
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0680.538.340
DE SMEDERIJ
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société coopérative
- Depuis le
- 29 août 2017
- TVA
- BE 0680.538.340Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Warotstraat 4, 3020 Herent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 3,1 k € | 32,1 k € | 274 k € | 333 k € |
| Résultat d'exploitation | -5,63 k € | -75,2 k € | -125 k € | -19,7 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -6,28 k € | -76,7 k € | -135 k € | -32,1 k € |
| Capitaux propres | 14,2 k € | 39,4 k € | -62,9 k € | -73,3 k € |
| Dettes | 60,1 k € | 227 k € | 470 k € | 428 k € |
| Trésorerie | 8,1 k € | 7,86 k € | 20,5 k € | 21,5 k € |
| Total du bilan | 74,4 k € | 267 k € | 411 k € | 359 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 1,2 | 6 | 5,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.40 k €-79 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.12,02 %-28,85 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.21,59 %753,2 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.150,67 %-38,49 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-12,7 %53,85 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -20,44 %-15,31 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 119,4 %114,45 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.166 k €121 k € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,320,33 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.4,1 ans
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Tweeperenboom CV0641.923.234Administrateur, du 27 août 2022 au 7 juin 2028Représentée par Nele Smets
- AREION BV0898.974.620Administrateur, du 27 août 2022 au 7 juin 2028Représentée par Dimitri Staelens
- JanaStessel BV0679.829.448Administrateur, du 27 août 2022 au 7 juin 2028Représentée par Jana Stessel
- CEMENT CV0680.921.489Administrateur, du 27 août 2022 au 7 juin 2028Représentée par Annemie Colruyt
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 79901Services d'information touristiqueActivité principaleActivités ONSS
- 82300Organisation de salons professionnels et congrèsActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.267.711.926Warotstraat 4, 3020 HerentDepuis le 29 août 2017
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0680.538.340",
"name": "DE SMEDERIJ",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société coopérative",
"startDate": "2017-08-29",
"registeredOffice": "Warotstraat 4, 3020 Herent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "79901",
"label": "Services d'information touristique",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "82300",
"label": "Organisation de salons professionnels et congrès",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.267.711.926",
"name": null,
"address": "Warotstraat 4, 3020 Herent",
"startDate": "2017-08-29"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 74412.1,
"currentAssets": 23401.38,
"equity": 14195.17,
"debts": 60113.78,
"debtsShort": 60113.78,
"cash": 8103.88,
"turnover": null,
"grossMargin": 3097.56,
"operatingResult": -5629.18,
"result": -6277.65,
"employees": 0,
"ebitda": 3097.5599999999995,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 267042.01,
"currentAssets": 101091.56,
"equity": 39418.73,
"debts": 227133.2,
"debtsShort": 153106.35,
"cash": 7860.55,
"turnover": null,
"grossMargin": 32093.76,
"operatingResult": -75246.33,
"result": -76651.44,
"employees": 1.2,
"ebitda": -57045.46000000001,
"financialDebts": 51185.44
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 410854.96,
"currentAssets": 107051.39,
"equity": -62920.52,
"debts": 470229.14,
"debtsShort": 326212.28,
"cash": 20480.8,
"turnover": null,
"grossMargin": 273824.28,
"operatingResult": -124625.2,
"result": -135339.25,
"employees": 6,
"ebitda": -79004.98,
"financialDebts": 121175.45
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 358667.72,
"currentAssets": 81972.08,
"equity": -73319.82,
"debts": 428237.54000000004,
"debtsShort": 259775.4,
"cash": 21486.08,
"turnover": null,
"grossMargin": 332930.63,
"operatingResult": -19745.91,
"result": -32149.3,
"employees": 5.3,
"ebitda": 40029.66,
"financialDebts": 165620.73
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "40 k €",
"previous": "-79 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "12,02 %",
"previous": "-28,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "21,59 %",
"previous": "753,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "150,67 %",
"previous": "-38,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-12,7 %",
"previous": "53,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-20,44 %",
"previous": "-15,31 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "119,4 %",
"previous": "114,45 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "166 k €",
"previous": "121 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,32",
"previous": "0,33",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "4,1 ans",
"previous": null,
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Tweeperenboom CV",
"number": "0641923234",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-08-27",
"endDate": "2028-06-07"
}
],
"representatives": [
"Nele Smets"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "AREION BV",
"number": "0898974620",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-08-27",
"endDate": "2028-06-07"
}
],
"representatives": [
"Dimitri Staelens"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "JanaStessel BV",
"number": "0679829448",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-08-27",
"endDate": "2028-06-07"
}
],
"representatives": [
"Jana Stessel"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "CEMENT CV",
"number": "0680921489",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-08-27",
"endDate": "2028-06-07"
}
],
"representatives": [
"Annemie Colruyt"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}