Recherche / MIC CONSTRUCT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0680.407.488
MIC CONSTRUCT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 24 août 2017
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Avenue des Communautés 100, 1200 Woluwe-Saint-Lambert
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -3,52 k € | -5,17 k € | -9,38 k € | -4,55 k € |
| Résultat d'exploitation | -3,52 k € | -5,17 k € | -9,38 k € | -4,55 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 7,69 k € | -5,47 k € | -9,68 k € | -4,91 k € |
| Capitaux propres | 48 k € | 42,6 k € | 32,9 k € | 28 k € |
| Dettes | 202 k € | 201 k € | 206 k € | 207 k € |
| Trésorerie | 12,3 k € | 6,1 k € | 6,37 k € | 1,7 k € |
| Total du bilan | 250 k € | 244 k € | 239 k € | 235 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -4,55 k €-9,38 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -17,57 %-29,44 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.51,46 %-81,4 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.51,46 %-81,4 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-1,74 %-1,94 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.11,91 %13,76 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.88,09 %86,24 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,010,03 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Vinkenhoek bv0800.678.184Administrateur, du 14 juin 2024 au 11 juin 2027Représentée par Patrick Baeten
- Gabeli SRL0752.811.654Administrateur, du 30 juin 2023 au 12 juin 2026Représentée par Hans Beerlandt
- Althiel SRL0745.958.011Administrateur, du 30 juin 2023 au 12 juin 2026Représentée par Pierre Sironval
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Mic Construct W.L.L.Capitaux propres 3,22 M QAR, résultat -23,2 M QAR, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.267.181.295-Avenue des Communautés 100, 1200 Woluwe-Saint-LambertDepuis le 24 août 2017
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0680.407.488",
"name": "MIC CONSTRUCT",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2017-08-24",
"registeredOffice": "Avenue des Communautés 100, 1200 Woluwe-Saint-Lambert",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.267.181.295",
"name": "-",
"address": "Avenue des Communautés 100, 1200 Woluwe-Saint-Lambert",
"startDate": "2017-08-24"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 249839.66,
"currentAssets": 17254.48,
"equity": 48026.5,
"debts": 201813.16,
"debtsShort": 201813.16,
"cash": 12254.48,
"turnover": null,
"grossMargin": -3518.87,
"operatingResult": -3518.87,
"result": 7686.8,
"employees": null,
"ebitda": -3518.87,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 243682.19,
"currentAssets": 11097.01,
"equity": 42556.41,
"debts": 201125.78,
"debtsShort": 201125.78,
"cash": 6097.01,
"turnover": null,
"grossMargin": -5170.09,
"operatingResult": -5170.09,
"result": -5470.09,
"employees": null,
"ebitda": -5170.09,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 238957.13,
"currentAssets": 6371.95,
"equity": 32877.8,
"debts": 206079.33,
"debtsShort": 206079.33,
"cash": 6371.95,
"turnover": null,
"grossMargin": -9378.61,
"operatingResult": -9378.61,
"result": -9678.61,
"employees": null,
"ebitda": -9378.61,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 234797.81,
"currentAssets": 2212.63,
"equity": 27965.25,
"debts": 206832.56,
"debtsShort": 206832.56,
"cash": 1703.61,
"turnover": null,
"grossMargin": -4552.55,
"operatingResult": -4552.55,
"result": -4912.55,
"employees": null,
"ebitda": -4552.55,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-4,55 k €",
"previous": "-9,38 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-17,57 %",
"previous": "-29,44 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "51,46 %",
"previous": "-81,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "51,46 %",
"previous": "-81,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-1,74 %",
"previous": "-1,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "11,91 %",
"previous": "13,76 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "88,09 %",
"previous": "86,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,01",
"previous": "0,03",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Vinkenhoek bv",
"number": "0800678184",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-14",
"endDate": "2027-06-11"
}
],
"representatives": [
"Patrick Baeten"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Gabeli SRL",
"number": "0752811654",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-30",
"endDate": "2026-06-12"
}
],
"representatives": [
"Hans Beerlandt"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Althiel SRL",
"number": "0745958011",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-30",
"endDate": "2026-06-12"
}
],
"representatives": [
"Pierre Sironval"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Mic Construct W.L.L.",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3217816.95,
"netResult": -23239208.98,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "QAR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}