Recherche / The Veneer
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0679.599.519
The Veneer
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 24 juillet 2017
- TVA
- BE 0679.599.519Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Lageweg 33, 8930 Menen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
6 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,47 M € | 1,57 M € | 1,68 M € | 1,73 M € |
| Résultat d'exploitation | -882 k € | -330 k € | 389 k € | 693 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -851 k € | 23,7 M € | 5,07 M € | 515 k € |
| Capitaux propres | 27,8 M € | 47,1 M € | 47,8 M € | 42,9 M € |
| Dettes | 26,6 M € | 17,9 M € | 19,2 M € | 6,12 M € |
| Trésorerie | 1,33 M € | 1,05 M € | 955 k € | 183 k € |
| Total du bilan | 54,4 M € | 65 M € | 67 M € | 49 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 2,5 | 1,9 | 1,9 | 0,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.693 k €389 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.1,2 %10,61 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.3,02 %6,73 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.78,28 %217,9 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-26,87 %3,05 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.87,5 %71,28 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.12,5 %28,72 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.525 k €3,2 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,010,07 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,880,41 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,8 an8,2 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Malexis BV0687.848.675Administrateur, du 1 janvier 2025 au 31 décembre 2026Représentée par Silke Desmet
- Todecom BV0688.587.459Administrateur, du 1 janvier 2025 au 31 décembre 2026Représentée par Tom Desmet
- Dema Invest BV0700.189.154Administrateur, du 1 janvier 2025 au 31 décembre 2026Représentée par Marieke Desmet
- Mapide BV0824.116.552Président du Conseil d'Administration, du 1 janvier 2025 au 31 décembre 2026Administrateur délégué, du 1 janvier 2021 au 31 décembre 2026Représentée par Pieterjan Desmet
- Lurinvest BV0688.692.278Administrateur, du 1 janvier 2023 au 31 décembre 2026Représentée par Pieter Desmet
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
3 sociétés détenues- D-ESTATE NVCapitaux propres 6,36 M €, résultat 183 k €, au 31 décembre 2025100 %
- D-Services NV100 %
- Decospan HoldingCapitaux propres 14,4 M €, résultat 1,41 M €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.271.197.194The VeneerLageweg 33, 8930 MenenDepuis le 24 juillet 2017
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0679.599.519",
"name": "The Veneer",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2017-07-24",
"registeredOffice": "Lageweg 33, 8930 Menen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.271.197.194",
"name": "The Veneer",
"address": "Lageweg 33, 8930 Menen",
"startDate": "2017-07-24"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 54353748.48,
"currentAssets": 4960402.03,
"equity": 27757138.66,
"debts": 26596609.82,
"debtsShort": 25186609.82,
"cash": 1329679.08,
"turnover": 1470077.62,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -881836.25,
"result": -851061.23,
"employees": 2.5,
"ebitda": -881836.25,
"financialDebts": 3910000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 65016425.97,
"currentAssets": 6206665.25,
"equity": 47095029.34,
"debts": 17921396.63,
"debtsShort": 17046396.63,
"cash": 1045533.16,
"turnover": 1571545.75,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -329739.67,
"result": 23737890.68,
"employees": 1.9,
"ebitda": -329739.67,
"financialDebts": 3375000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 67001874.89,
"currentAssets": 7536480.67,
"equity": 47761524.58,
"debts": 19240350.31,
"debtsShort": 18540350.31,
"cash": 954906.7,
"turnover": 1677354.05,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 388774.68,
"result": 5066495.24,
"employees": 1.9,
"ebitda": 388774.68,
"financialDebts": 3200000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 49000399.53,
"currentAssets": 4926793.83,
"equity": 42876609.86,
"debts": 6123789.67,
"debtsShort": 5598789.67,
"cash": 183260.98,
"turnover": 1727976.25,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 693102.81,
"result": 515085.28,
"employees": 0.9,
"ebitda": 693102.81,
"financialDebts": 525000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "693 k €",
"previous": "389 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "1,2 %",
"previous": "10,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "3,02 %",
"previous": "6,73 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "78,28 %",
"previous": "217,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-26,87 %",
"previous": "3,05 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "87,5 %",
"previous": "71,28 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "12,5 %",
"previous": "28,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "525 k €",
"previous": "3,2 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,01",
"previous": "0,07",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,88",
"previous": "0,41",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,8 an",
"previous": "8,2 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Malexis BV",
"number": "0687848675",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-01-01",
"endDate": "2026-12-31"
}
],
"representatives": [
"Silke Desmet"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Todecom BV",
"number": "0688587459",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-01-01",
"endDate": "2026-12-31"
}
],
"representatives": [
"Tom Desmet"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Dema Invest BV",
"number": "0700189154",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-01-01",
"endDate": "2026-12-31"
}
],
"representatives": [
"Marieke Desmet"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Mapide BV",
"number": "0824116552",
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2025-01-01",
"endDate": "2026-12-31"
},
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2021-01-01",
"endDate": "2026-12-31"
}
],
"representatives": [
"Pieterjan Desmet"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Lurinvest BV",
"number": "0688692278",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-01-01",
"endDate": "2026-12-31"
}
],
"representatives": [
"Pieter Desmet"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "D-ESTATE NV",
"number": "0828631408",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 6362812.21,
"netResult": 182748,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "D-Services NV",
"number": "1030022808",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": null
},
{
"name": "Decospan Holding",
"number": "0418850156",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 14412032.75,
"netResult": 1405332,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}