Recherche / Nieuw-Construct
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0676.966.562
Nieuw-Construct
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 20 juin 2017
- TVA
- BE 0676.966.562Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Vredestraat 53, 8790 Waregem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 30 juin 2024 | 30 juin 2025 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 19,5 M € | 3,93 M € | 0 € |
| Marge brute | 2,54 M € | 179 k € | -38,9 k € |
| Résultat d'exploitation | 2,54 M € | 177 k € | -40 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,91 M € | 191 k € | 6,02 k € |
| Capitaux propres | 2,03 M € | 168 k € | 174 k € |
| Dettes | 4,16 M € | 2,38 M € | 159 k € |
| Trésorerie | 1,76 M € | 390 k € | 128 k € |
| Total du bilan | 6,19 M € | 2,55 M € | 333 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -40 k €177 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.3,46 %113,66 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -100 %-79,89 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -122,6 %-93,03 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-86,93 %-58,83 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.52,19 %6,58 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.47,81 %93,42 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,091,07 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2025- Kristof VANFLETERENAdministrateur, depuis le 30 décembre 2023
- Marie Thevelin Investment Group Comm. V.0669.950.393Administrateur, depuis le 30 décembre 2023Représentée par Marie THEVELIN
- High 5 Investments BV0739.701.907Administrateur, depuis le 30 décembre 2023Représentée par Dirk MERTENS
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité principaleActivités TVA
- 68122Promotion immobilière non résidentielleActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.265.714.221Nieuw-ConstructVredestraat 53, 8790 WaregemDepuis le 20 juin 2017
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0676.966.562",
"name": "Nieuw-Construct",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2017-06-20",
"registeredOffice": "Vredestraat 53, 8790 Waregem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68122",
"label": "Promotion immobilière non résidentielle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.265.714.221",
"name": "Nieuw-Construct",
"address": "Vredestraat 53, 8790 Waregem",
"startDate": "2017-06-20"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6190563.34,
"currentAssets": 6190563.34,
"equity": 2027078.53,
"debts": 4163257.36,
"debtsShort": 4163257.36,
"cash": 1755187.54,
"turnover": 19533386.29,
"grossMargin": 2538318.72,
"operatingResult": 2537338.72,
"result": 1908619.89,
"employees": null,
"ebitda": 2537338.72,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2548577.48,
"currentAssets": 2548577.48,
"equity": 167794.62,
"debts": 2380782.86,
"debtsShort": 2380782.86,
"cash": 389850.18,
"turnover": 3928467.18,
"grossMargin": 179131.38,
"operatingResult": 176914.36,
"result": 190716.09,
"employees": null,
"ebitda": 176914.36,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 333047.19,
"currentAssets": 333047.19,
"equity": 173815.4,
"debts": 159231.79,
"debtsShort": 159231.79,
"cash": 128236.47,
"turnover": 0,
"grossMargin": -38862.92,
"operatingResult": -39977.92,
"result": 6020.78,
"employees": null,
"ebitda": -39977.92,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-40 k €",
"previous": "177 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "3,46 %",
"previous": "113,66 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-100 %",
"previous": "-79,89 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-122,6 %",
"previous": "-93,03 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-86,93 %",
"previous": "-58,83 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "52,19 %",
"previous": "6,58 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "47,81 %",
"previous": "93,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,09",
"previous": "1,07",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Kristof VANFLETEREN",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-30",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Marie Thevelin Investment Group Comm. V.",
"number": "0669950393",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-30",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Marie THEVELIN"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "High 5 Investments BV",
"number": "0739701907",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-30",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Dirk MERTENS"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}