Recherche / LES ATELIERS LAND
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0676.788.004
LES ATELIERS LAND
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 13 juin 2017
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Chaussée de Nivelles 121, 7181 Seneffe
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -4,62 k € | 45,4 k € | 44,3 k € | -95,9 k € |
| Résultat d'exploitation | -7,32 k € | 45,2 k € | 43,2 k € | -96,1 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -29 k € | -2,37 k € | -8,27 k € | -147 k € |
| Capitaux propres | -193 k € | -195 k € | -203 k € | -350 k € |
| Dettes | 1,19 M € | 1,24 M € | 1,29 M € | 1,34 M € |
| Trésorerie | 1,59 k € | 2,23 k € | – | – |
| Total du bilan | 996 k € | 1,04 M € | 1,09 M € | 994 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -96,1 k €43,2 k € en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -316,6 %-2,5 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -322,67 %-4,53 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-8,71 %4,52 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -35,19 %-18,66 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 135,19 %118,66 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,740,84 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Sébastien LadouceAdministrateur, depuis le 3 mai 2021
- Mernier Management et Construction, en abrégé MMC SARL0518.942.278Administrateur, du 3 mai 2021 au 26 mars 2026Représentée par Bruno Mernier
- François Piron SARL0824.098.043Administrateur, depuis le 3 mai 2021Représentée par François Piron
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.265.825.869RE-VIVE LAND LES ATELIERSNieuwewandeling 62, 9000 GentDepuis le 13 juin 2017
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0676.788.004",
"name": "LES ATELIERS LAND",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2017-06-13",
"registeredOffice": "Chaussée de Nivelles 121, 7181 Seneffe",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.265.825.869",
"name": "RE-VIVE LAND LES ATELIERS",
"address": "Nieuwewandeling 62, 9000 Gent",
"startDate": "2017-06-13"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 995679.74,
"currentAssets": 995679.74,
"equity": -192578.61,
"debts": 1188258.35,
"debtsShort": 1188258.35,
"cash": 1591.25,
"turnover": null,
"grossMargin": -4623.05,
"operatingResult": -7315.67,
"result": -28982.41,
"employees": null,
"ebitda": -7315.67,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1041829.87,
"currentAssets": 1041829.87,
"equity": -194951.04,
"debts": 1236780.91,
"debtsShort": 1236780.91,
"cash": 2229.29,
"turnover": null,
"grossMargin": 45427.29,
"operatingResult": 45228.32,
"result": -2372.43,
"employees": null,
"ebitda": 45228.32,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1088939.52,
"currentAssets": 1088939.52,
"equity": -203218.82,
"debts": 1292158.34,
"debtsShort": 1292158.34,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": 44292.5,
"operatingResult": 43177.22,
"result": -8267.78,
"employees": null,
"ebitda": 43177.22,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 994088.49,
"currentAssets": 994088.49,
"equity": -349858.04,
"debts": 1343946.53,
"debtsShort": 1343946.53,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": -95937.2,
"operatingResult": -96142,
"result": -146639.22,
"employees": null,
"ebitda": -96142,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-96,1 k €",
"previous": "43,2 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-316,6 %",
"previous": "-2,5 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-322,67 %",
"previous": "-4,53 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-8,71 %",
"previous": "4,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-35,19 %",
"previous": "-18,66 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "135,19 %",
"previous": "118,66 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,74",
"previous": "0,84",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Sébastien Ladouce",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-05-03",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Mernier Management et Construction, en abrégé MMC SARL",
"number": "0518942278",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-05-03",
"endDate": "2026-03-26"
}
],
"representatives": [
"Bruno Mernier"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "François Piron SARL",
"number": "0824098043",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-05-03",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"François Piron"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}