Recherche / Puratos Taiwan
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0676.549.561
Puratos Taiwan
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 6 juin 2017
- TVA
- BE 0676.549.561Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Industrialaan 25, 1702 Dilbeek
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 11,5 M € | 11,4 M € | 12 M € | 12,3 M € |
| Résultat d'exploitation | -388 k € | 397 k € | 503 k € | 659 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -773 k € | 132 k € | 299 k € | 236 k € |
| Capitaux propres | 4,47 M € | 4,61 M € | 4,92 M € | 5,27 M € |
| Dettes | 2,98 M € | 1,85 M € | 2,9 M € | 3,03 M € |
| Trésorerie | 2,16 M € | 1,74 M € | 2,35 M € | 2,84 M € |
| Total du bilan | 7,8 M € | 6,74 M € | 8,26 M € | 8,82 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.757 k €458 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.4,47 %6,06 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.1,82 %5,84 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.65,26 %-20,64 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.6,82 %22,58 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.59,8 %59,62 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.34,36 %35,15 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.486 k €538 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,090,11 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,792,79 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,6 an1,2 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Jean-Pierre Bosivon Da Silva BernardinoAdministrateur, du 30 juin 2023 au 21 mai 2026
- ONE TEAM BV0776.656.531Administrateur, du 30 juin 2023 au 21 mai 2026Représentée par Roel Straetmans
- Meloria BV0695.913.038Administrateur, du 30 juin 2023 au 21 mai 2026Représentée par Jean-Philippe Michaux
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 10890Fabrication d’autres produits alimentaires ncaActivité principaleActivités TVA
- 77400Location-bail de propriété intellectuelle et de produits similaires, à l’exception des œuvres soumises à copyrightActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.264.792.127Puratos TaiwanIndustrialaan 25, 1702 DilbeekDepuis le 6 juin 2017
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0676.549.561",
"name": "Puratos Taiwan",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2017-06-06",
"registeredOffice": "Industrialaan 25, 1702 Dilbeek",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "10890",
"label": "Fabrication d’autres produits alimentaires nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "77400",
"label": "Location-bail de propriété intellectuelle et de produits similaires, à l’exception des œuvres soumises à copyright",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.264.792.127",
"name": "Puratos Taiwan",
"address": "Industrialaan 25, 1702 Dilbeek",
"startDate": "2017-06-06"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7802945.45,
"currentAssets": 7495442.56,
"equity": 4473635.71,
"debts": 2975943.34,
"debtsShort": 2975943.34,
"cash": 2158304.18,
"turnover": 11544781.46,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -387880.02,
"result": -772952.95,
"employees": null,
"ebitda": 646735.66,
"financialDebts": 612314
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6736455.27,
"currentAssets": 6506252.02,
"equity": 4605220.04,
"debts": 1853016.05,
"debtsShort": 1853016.05,
"cash": 1739492.9,
"turnover": 11383214.19,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 396975.55,
"result": 131584.33,
"employees": null,
"ebitda": 577572.35,
"financialDebts": 501713.23
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8257471.08,
"currentAssets": 8091865.95,
"equity": 4923018.93,
"debts": 2902158.72,
"debtsShort": 2902158.72,
"cash": 2345206.9,
"turnover": 12048287.02,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 503434.64,
"result": 298578.87,
"employees": null,
"ebitda": 458374.34,
"financialDebts": 537991.32
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8820495.35,
"currentAssets": 8459736.98,
"equity": 5274491.31,
"debts": 3030735.23,
"debtsShort": 3030735.23,
"cash": 2835580.96,
"turnover": 12267594.02,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 659302.73,
"result": 235579.09,
"employees": null,
"ebitda": 757497.87,
"financialDebts": 486391.1
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "757 k €",
"previous": "458 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "4,47 %",
"previous": "6,06 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "1,82 %",
"previous": "5,84 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "65,26 %",
"previous": "-20,64 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "6,82 %",
"previous": "22,58 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "59,8 %",
"previous": "59,62 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "34,36 %",
"previous": "35,15 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "486 k €",
"previous": "538 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,09",
"previous": "0,11",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,79",
"previous": "2,79",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,6 an",
"previous": "1,2 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Jean-Pierre Bosivon Da Silva Bernardino",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-30",
"endDate": "2026-05-21"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "ONE TEAM BV",
"number": "0776656531",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-30",
"endDate": "2026-05-21"
}
],
"representatives": [
"Roel Straetmans"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Meloria BV",
"number": "0695913038",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-30",
"endDate": "2026-05-21"
}
],
"representatives": [
"Jean-Philippe Michaux"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}