Recherche / Innovation HoldCo I
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0676.403.269
Innovation HoldCo I
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 30 mai 2017
- TVA
- BE 0676.403.269Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Nijverheidsweg 10, 9820 Merelbeke-Melle
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
5 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,76 M € | 2,74 M € | 1,28 M € | 1,61 M € |
| Résultat d'exploitation | -493 k € | 625 k € | 229 k € | -285 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -1,05 M € | 4,28 M € | 8,16 M € | -1,25 M € |
| Capitaux propres | 62,4 M € | 66,6 M € | 74,8 M € | 73,6 M € |
| Dettes | 27,9 M € | 26,3 M € | 22,9 M € | 23,4 M € |
| Trésorerie | 159 k € | 181 k € | 443 k € | 778 k € |
| Total du bilan | 90,4 M € | 93 M € | 97,8 M € | 97 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -239 k €276 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -1,7 %10,9 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.25 %-53,07 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -186,7 %-58,7 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-0,76 %5,08 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.75,82 %76,52 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.24,14 %23,42 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.22,9 M €22,5 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,310,30 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.12,1420,22 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Anneleen SpoorenAdministrateur, du 1 janvier 2024 au 1 janvier 2030
- Hans van ZoonenAdministrateur, du 1 décembre 2017 au 1 décembre 2029
- RR-Invest BVAdministrateur, du 10 juin 2020 au 11 juin 2026Représentée par Rudi Mariën
- NL Consult BV0821.844.475Administrateur, du 13 juin 2017 au 14 juin 2029Représentée par Nicolas Linkens
- Pepperstreet Capital BV0478.706.876Administrateur, du 13 juin 2017 au 14 juin 2029Représentée par Bart Rossel
- Vernimb Advisors LLC0861.301.468Administrateur, du 11 mars 2021 au 10 juin 2027Représentée par Jeffrey Vernimb
- Alston Brantley LLCAdministrateur, du 13 juin 2024 au 13 juin 2030Représentée par Frank Konings
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Tatra Acquisition BVAandelen op naam50,54 %
- RMMAandelen op naam18,42 %
- Stichting Administratiekantoor OystershellAandelen op naam15,76 %
- Bart RosselAandelen op naam11,98 %
- Jan CassimanAandelen op naam3,29 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
3 sociétés détenues- Oystershell Consumer Health Inc.Capitaux propres 5,37 M USD, résultat 375 k USD, au 31 décembre 2025100 %
- Oystershell France SASCapitaux propres 858 €, résultat -4,14 k €, au 31 décembre 2025100 %
- OystershellCapitaux propres 15,1 M €, résultat 5,77 M €, au 31 décembre 202599,99 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité principaleActivités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
- 64929Autre distribution de crédit ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.265.633.651Innovation HoldCo IAvenue Charles-Quint 586 bte 2, 1082 Berchem-Sainte-AgatheDepuis le 30 mai 2017
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0676.403.269",
"name": "Innovation HoldCo I",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2017-05-30",
"registeredOffice": "Nijverheidsweg 10, 9820 Merelbeke-Melle",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64929",
"label": "Autre distribution de crédit nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.265.633.651",
"name": "Innovation HoldCo I",
"address": "Avenue Charles-Quint 586 bte 2, 1082 Berchem-Sainte-Agathe",
"startDate": "2017-05-30"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 90389347.28,
"currentAssets": 321207.61,
"equity": 62364456.55,
"debts": 27851040.48,
"debtsShort": 949997.79,
"cash": 159456.27,
"turnover": 1764000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -492901.52,
"result": -1047637.73,
"employees": null,
"ebitda": -457375.62,
"financialDebts": 26901042.69
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 93032035.01,
"currentAssets": 2879482.47,
"equity": 66648923.18,
"debts": 26288351.169999998,
"debtsShort": 2426530.61,
"cash": 181153.35,
"turnover": 2736000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 624530.71,
"result": 4284466.63,
"employees": null,
"ebitda": 667952.1,
"financialDebts": 23861820.56
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 97754347.45,
"currentAssets": 7243724.48,
"equity": 74806453.82,
"debts": 22891635.54,
"debtsShort": 358302.18,
"cash": 443053.19,
"turnover": 1284000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 229420.47,
"result": 8157530.64,
"employees": null,
"ebitda": 275884.22,
"financialDebts": 22533333.36
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 97011580.13,
"currentAssets": 6542045.15,
"equity": 73553453.86,
"debts": 23419888.07,
"debtsShort": 538736.05,
"cash": 777794.52,
"turnover": 1605000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -285291.86,
"result": -1252999.96,
"employees": null,
"ebitda": -239203.87,
"financialDebts": 22881152.02
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-239 k €",
"previous": "276 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-1,7 %",
"previous": "10,9 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "25 %",
"previous": "-53,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-186,7 %",
"previous": "-58,7 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-0,76 %",
"previous": "5,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "75,82 %",
"previous": "76,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "24,14 %",
"previous": "23,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "22,9 M €",
"previous": "22,5 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,31",
"previous": "0,30",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "12,14",
"previous": "20,22",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Anneleen Spooren",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-01-01",
"endDate": "2030-01-01"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Hans van Zoonen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2017-12-01",
"endDate": "2029-12-01"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "RR-Invest BV",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-06-10",
"endDate": "2026-06-11"
}
],
"representatives": [
"Rudi Mariën"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "NL Consult BV",
"number": "0821844475",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2017-06-13",
"endDate": "2029-06-14"
}
],
"representatives": [
"Nicolas Linkens"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Pepperstreet Capital BV",
"number": "0478706876",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2017-06-13",
"endDate": "2029-06-14"
}
],
"representatives": [
"Bart Rossel"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Vernimb Advisors LLC",
"number": "0861301468",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-03-11",
"endDate": "2027-06-10"
}
],
"representatives": [
"Jeffrey Vernimb"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Alston Brantley LLC",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-13",
"endDate": "2030-06-13"
}
],
"representatives": [
"Frank Konings"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Tatra Acquisition BV",
"number": null,
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": null,
"percentage": 0.5054
},
{
"kind": "societe",
"name": "RMM",
"number": null,
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": null,
"percentage": 0.1842
},
{
"kind": "societe",
"name": "Stichting Administratiekantoor Oystershell",
"number": null,
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": null,
"percentage": 0.1576
},
{
"kind": "personne",
"name": "Bart Rossel",
"number": null,
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": null,
"percentage": 0.1198
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jan Cassiman",
"number": null,
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": null,
"percentage": 0.0329
}
],
"participations": [
{
"name": "Oystershell Consumer Health Inc.",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 5365790.66,
"netResult": 375340.62,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "USD"
},
{
"name": "Oystershell France SAS",
"number": "0990066755",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 858.47,
"netResult": -4141.53,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Oystershell",
"number": "0419652979",
"percentageDirect": 0.9999,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 15055342.25,
"netResult": 5771960.44,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}