Recherche / LJ CONSTRUCTIONS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0675.882.142
LJ CONSTRUCTIONS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 19 mai 2017
- TVA
- BE 0675.882.142Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue de Tilff 277, 4031 Liège
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 227 k € | 125 k € | 212 k € | 202 k € |
| Résultat d'exploitation | 40,9 k € | 26,2 k € | -3,28 k € | -116 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 27,9 k € | 24 k € | -2,76 k € | -117 k € |
| Capitaux propres | 67 k € | 90,9 k € | 88,2 k € | -28,8 k € |
| Dettes | 146 k € | 319 k € | 168 k € | 254 k € |
| Trésorerie | 87 k € | 120 k € | 36,6 k € | 8,93 k € |
| Total du bilan | 214 k € | 410 k € | 256 k € | 229 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 5,2 | 0 | 6 | 6,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -114 k €-6,55 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -56,4 %-3,09 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-4,54 %70,07 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -1 639,74 %-122,21 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-10,56 %-37,55 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -12,59 %34,47 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 111,22 %65,53 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.18,9 k €25 k € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,951,77 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- TIMBERTEAM SA0844.669.565AdministrateurReprésentée par Paul-Henri BERRYER
- LV Conseil Management SRL0675.776.729AdministrateurReprésentée par Lionel VAL
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- TIMBERTEAM SAPleine proriété
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 41002Construction générale d'immeubles de bureauxActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.264.872.893LJ CONSTRUCTIONSRue Cahorday 1, 4671 BlégnyDepuis le 19 mai 2017
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0675.882.142",
"name": "LJ CONSTRUCTIONS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2017-05-19",
"registeredOffice": "Rue de Tilff 277, 4031 Liège",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41002",
"label": "Construction générale d'immeubles de bureaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.264.872.893",
"name": "LJ CONSTRUCTIONS",
"address": "Rue Cahorday 1, 4671 Blégny",
"startDate": "2017-05-19"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 213723.31,
"currentAssets": 165841.94,
"equity": 66982.88,
"debts": 145540.43,
"debtsShort": 108706.82,
"cash": 87015.42,
"turnover": null,
"grossMargin": 227487.62,
"operatingResult": 40870.4,
"result": 27931.25,
"employees": 5.2,
"ebitda": 61691.12,
"financialDebts": 36833.61
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 409592.88,
"currentAssets": 324013.85,
"equity": 90941.01,
"debts": 318651.87,
"debtsShort": 287632.17,
"cash": 120437.31,
"turnover": null,
"grossMargin": 124532.48,
"operatingResult": 26239.23,
"result": 23958.13,
"employees": 0,
"ebitda": 29513.309999999998,
"financialDebts": 31019.7
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 255788.5,
"currentAssets": 251839.86,
"equity": 88177.97,
"debts": 167610.53,
"debtsShort": 142568.04,
"cash": 36592.53,
"turnover": null,
"grossMargin": 211796.3,
"operatingResult": -3284.95,
"result": -2763.04,
"employees": 6,
"ebitda": -6554.5599999999995,
"financialDebts": 25042.49
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 228783.64,
"currentAssets": 224523.31,
"equity": -28802.48,
"debts": 254451.08,
"debtsShort": 235550.87,
"cash": 8930.21,
"turnover": null,
"grossMargin": 202174.8,
"operatingResult": -116066.69,
"result": -116980.45,
"employees": 6.1,
"ebitda": -114032.38,
"financialDebts": 18900.21
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-114 k €",
"previous": "-6,55 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-56,4 %",
"previous": "-3,09 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-4,54 %",
"previous": "70,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-1 639,74 %",
"previous": "-122,21 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-10,56 %",
"previous": "-37,55 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-12,59 %",
"previous": "34,47 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "111,22 %",
"previous": "65,53 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "18,9 k €",
"previous": "25 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,95",
"previous": "1,77",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "TIMBERTEAM SA",
"number": "0844669565",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Paul-Henri BERRYER"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "LV Conseil Management SRL",
"number": "0675776729",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Lionel VAL"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "TIMBERTEAM SA",
"number": "0844669565",
"nature": "Pleine proriété",
"securities": null,
"percentage": null
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}