Recherche / Recymar Antwerp
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0675.736.939
Recymar Antwerp
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Depuis le
- 16 mai 2017
- TVA
- BE 0675.736.939Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Gentsesteenweg 1, 2800 Mechelen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2021 | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -43,2 k € | -1,51 M € | -487 k € | -190 k € |
| Résultat d'exploitation | -45 k € | -1,55 M € | -490 k € | -204 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -45,1 k € | -1,62 M € | -577 k € | -293 k € |
| Capitaux propres | -286 k € | -1,91 M € | -2,49 M € | -2,78 M € |
| Dettes | 1,31 M € | 2,87 M € | 3,42 M € | 3,75 M € |
| Trésorerie | 6,42 k € | 33,8 k € | 527 € | 51,6 € |
| Total du bilan | 1,03 M € | 963 k € | 956 k € | 980 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -204 k €-490 k € en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.61,02 %67,85 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.58,36 %67,67 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.2,45 %-0,74 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -283,84 %-260,13 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 383,07 %357,25 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,100,11 en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- Johannes WillemenAdministrateur
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46879Commerce de gros de déchets et débris ncaActivité principaleActivités TVA
- 38210Récupération de matériaux provenant de déchetsActivité secondaireActivités TVA
- 38330Autre élimination des déchetsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.266.700.552Recymar AntwerpGentsesteenweg 1, 2800 MechelenDepuis le 16 mai 2017
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0675.736.939",
"name": "Recymar Antwerp",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société privée à responsabilité limitée",
"startDate": "2017-05-16",
"registeredOffice": "Gentsesteenweg 1, 2800 Mechelen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46879",
"label": "Commerce de gros de déchets et débris nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "38210",
"label": "Récupération de matériaux provenant de déchets",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "38330",
"label": "Autre élimination des déchets",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.266.700.552",
"name": "Recymar Antwerp",
"address": "Gentsesteenweg 1, 2800 Mechelen",
"startDate": "2017-05-16"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2021-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1026445.3,
"currentAssets": 586936.48,
"equity": -286327.11,
"debts": 1310192.41,
"debtsShort": 1310192.41,
"cash": 6415.85,
"turnover": null,
"grossMargin": -43190.39,
"operatingResult": -44989.99,
"result": -45125.99,
"employees": null,
"ebitda": -44989.99,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 963301.65,
"currentAssets": 372472.87,
"equity": -1909848.97,
"debts": 2869702.62,
"debtsShort": 2869702.62,
"cash": 33783.73,
"turnover": null,
"grossMargin": -1513785.25,
"operatingResult": -1547809.68,
"result": -1623521.86,
"employees": null,
"ebitda": -1514996.77,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 956163.68,
"currentAssets": 365334.9,
"equity": -2487290.45,
"debts": 3415874.13,
"debtsShort": 3415874.13,
"cash": 526.74,
"turnover": null,
"grossMargin": -486717.72,
"operatingResult": -489841.51,
"result": -577441.48,
"employees": null,
"ebitda": -489841.51,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 979559.78,
"currentAssets": 388731,
"equity": -2780418.03,
"debts": 3752397.81,
"debtsShort": 3752397.81,
"cash": 51.64,
"turnover": null,
"grossMargin": -189702.83,
"operatingResult": -203979.6,
"result": -293127.58,
"employees": null,
"ebitda": -203979.6,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-204 k €",
"previous": "-490 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "61,02 %",
"previous": "67,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "58,36 %",
"previous": "67,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "2,45 %",
"previous": "-0,74 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-283,84 %",
"previous": "-260,13 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "383,07 %",
"previous": "357,25 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,10",
"previous": "0,11",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Johannes Willemen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}