Recherche / XIMEO
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0675.464.448
XIMEO
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 5 mai 2017
- TVA
- BE 0675.464.448Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue de Gozée 243, 6110 Montigny-le-Tilleul
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 85,9 k € | 58,2 k € | 191 k € | 143 k € |
| Résultat d'exploitation | -216 k € | -209 k € | -39,5 k € | -89,4 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -223 k € | -216 k € | -46,7 k € | -107 k € |
| Capitaux propres | 14,5 k € | -201 k € | -248 k € | -355 k € |
| Dettes | 169 k € | 274 k € | 445 k € | 443 k € |
| Trésorerie | 78,8 k € | 37,1 k € | 42,4 k € | 39,3 k € |
| Total du bilan | 185 k € | 74,8 k € | 197 k € | 88,3 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -89,3 k €-36 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -62,37 %-18,82 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -25,2 %228,47 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -147,96 %75,78 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-55,27 %163,99 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -401,83 %-125,69 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 501,61 %225,31 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.55 k €92 k € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,230,50 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Eric MORIMONTAdministrateur, du 24 mai 2022 au 23 mai 2027
- Benoît LAMBERTAdministrateur, du 24 mai 2022 au 23 mai 2027
- Jean-Pierre HULAUDAdministrateur, du 24 mai 2022 au 23 mai 2027
- GLYAC SRL0560.866.668Administrateur délégué, du 24 mai 2022 au 23 mai 2027Représentée par Geoffroy de WILDE d'ESTMAEL
- 6K VENTURE CAPITAL SA0809.505.580Administrateur, du 24 mai 2022 au 23 mai 2027Représentée par Fabrice CAROSELLA
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Cette société dépose ses comptes en modèle micro, le modèle simplifié réservé aux plus petites entreprises. Ce modèle ne comporte pas de rubrique « actionnaires » : l'information n'existe donc pas dans le document déposé.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 62100Activités de programmation informatiqueActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 62200Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiquesActivité secondaireActivités TVA
- 63100Infrastructure informatique, traitement de données, hébergement et activités connexesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.264.357.211Rue de Gozée 243, 6110 Montigny-le-TilleulDepuis le 5 mai 2017
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0675.464.448",
"name": "XIMEO",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2017-05-05",
"registeredOffice": "Rue de Gozée 243, 6110 Montigny-le-Tilleul",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "62100",
"label": "Activités de programmation informatique",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62200",
"label": "Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "63100",
"label": "Infrastructure informatique, traitement de données, hébergement et activités connexes",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.264.357.211",
"name": null,
"address": "Rue de Gozée 243, 6110 Montigny-le-Tilleul",
"startDate": "2017-05-05"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 184555.65,
"currentAssets": 120400.74,
"equity": 14466.97,
"debts": 168927.78,
"debtsShort": 143927.78,
"cash": 78761.64,
"turnover": null,
"grossMargin": 85905.76,
"operatingResult": -216188.13,
"result": -222757.85,
"employees": null,
"ebitda": -105059.61,
"financialDebts": 25000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 74802.95,
"currentAssets": 70937.3,
"equity": -201459.16,
"debts": 273755.93,
"debtsShort": 273755.93,
"cash": 37118.57,
"turnover": null,
"grossMargin": 58238.22,
"operatingResult": -208916.85,
"result": -215926.13,
"employees": null,
"ebitda": -148627.59,
"financialDebts": 51115.24
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 197472.12,
"currentAssets": 197139.56,
"equity": -248197.85,
"debts": 444914.58,
"debtsShort": 390914.58,
"cash": 42375.24,
"turnover": null,
"grossMargin": 191297.67,
"operatingResult": -39527.33,
"result": -46738.69,
"employees": null,
"ebitda": -35994.240000000005,
"financialDebts": 92000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 88335.79,
"currentAssets": 88112.59,
"equity": -354957.08,
"debts": 443099.04,
"debtsShort": 388099.04,
"cash": 39300.6,
"turnover": null,
"grossMargin": 143094.01,
"operatingResult": -89360.16,
"result": -106759.23,
"employees": null,
"ebitda": -89250.8,
"financialDebts": 55000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-89,3 k €",
"previous": "-36 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-62,37 %",
"previous": "-18,82 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-25,2 %",
"previous": "228,47 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-147,96 %",
"previous": "75,78 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-55,27 %",
"previous": "163,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-401,83 %",
"previous": "-125,69 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "501,61 %",
"previous": "225,31 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "55 k €",
"previous": "92 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,23",
"previous": "0,50",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Eric MORIMONT",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-24",
"endDate": "2027-05-23"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Benoît LAMBERT",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-24",
"endDate": "2027-05-23"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jean-Pierre HULAUD",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-24",
"endDate": "2027-05-23"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "GLYAC SRL",
"number": "0560866668",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-05-24",
"endDate": "2027-05-23"
}
],
"representatives": [
"Geoffroy de WILDE d'ESTMAEL"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "6K VENTURE CAPITAL SA",
"number": "0809505580",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-24",
"endDate": "2027-05-23"
}
],
"representatives": [
"Fabrice CAROSELLA"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}