Recherche / EEVE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0674.791.485
EEVE
Ouverture de faillite
Situation juridique à examiner avant toute relation commerciale. Enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 7 avril 2017
- TVA
- BE 0674.791.485Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Flanders-Fieldweg 50, 8790 Waregem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | 2,02 M € | 3,2 M € | 2,55 M € |
| Résultat d'exploitation | -771 k € | 892 k € | -101 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -954 k € | 692 k € | -310 k € |
| Capitaux propres | 460 k € | 1,15 M € | 911 k € |
| Dettes | 4,2 M € | 3,16 M € | 2,97 M € |
| Trésorerie | 1,45 M € | 38,9 k € | 534 k € |
| Total du bilan | 6,33 M € | 5,3 M € | 4,88 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 27,8 | 14 | 14,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,35 M €2,3 M € en 2023
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.53,14 %71,92 % en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -34,04 %60,08 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -20,35 %57,86 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -41,14 %593,02 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-7,78 %-16,3 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.18,65 %21,76 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.60,86 %59,63 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,58 M €2,5 M € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 2,832,17 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,762,00 en 2023
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,9 an1,1 an en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- Pegusgroup BV0840.611.304AdministrateurReprésentée par Wesley Lorrez
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 28990Fabrication d’autres machines d’usage spécifique ncaActivité principaleActivités TVA
- 46499Commerce de gros d'autres biens domestiques ncaActivité principaleActivités ONSS
- 47400Commerce de détail d’équipements de l’information et de la communicationActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.266.010.565EEVEFlanders-Fieldweg 50, 8790 WaregemDepuis le 7 avril 2017
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0674.791.485",
"name": "EEVE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "050",
"label": "Ouverture de faillite"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2017-04-07",
"registeredOffice": "Flanders-Fieldweg 50, 8790 Waregem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "28990",
"label": "Fabrication d’autres machines d’usage spécifique nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46499",
"label": "Commerce de gros d'autres biens domestiques nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "47400",
"label": "Commerce de détail d’équipements de l’information et de la communication",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.266.010.565",
"name": "EEVE",
"address": "Flanders-Fieldweg 50, 8790 Waregem",
"startDate": "2017-04-07"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6328431.26,
"currentAssets": 2181089.72,
"equity": 459687.09,
"debts": 4200107.1899999995,
"debtsShort": 1694427.93,
"cash": 1452393.49,
"turnover": null,
"grossMargin": 2024375.78,
"operatingResult": -770662.06,
"result": -953711.76,
"employees": 27.8,
"ebitda": 331640.02,
"financialDebts": 2711621.26
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5296643.29,
"currentAssets": 1319742.69,
"equity": 1152644.6,
"debts": 3158564.36,
"debtsShort": 658564.36,
"cash": 38946.28,
"turnover": null,
"grossMargin": 3195746.29,
"operatingResult": 892372.69,
"result": 692496.51,
"employees": 14,
"ebitda": 2298327.45,
"financialDebts": 2500000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4884686.97,
"currentAssets": 1050783.88,
"equity": 911023.45,
"debts": 2972682.31,
"debtsShort": 380059.13,
"cash": 533957.58,
"turnover": null,
"grossMargin": 2545485.3,
"operatingResult": -100528.61,
"result": -310100.08,
"employees": 14.6,
"ebitda": 1352787.92,
"financialDebts": 2579623.18
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,35 M €",
"previous": "2,3 M €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "53,14 %",
"previous": "71,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-34,04 %",
"previous": "60,08 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-20,35 %",
"previous": "57,86 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-41,14 %",
"previous": "593,02 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-7,78 %",
"previous": "-16,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "18,65 %",
"previous": "21,76 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "60,86 %",
"previous": "59,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,58 M €",
"previous": "2,5 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "2,83",
"previous": "2,17",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,76",
"previous": "2,00",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,9 an",
"previous": "1,1 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Pegusgroup BV",
"number": "0840611304",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Wesley Lorrez"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}