Recherche / Automobiel Center Puurs
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0674.739.522
Automobiel Center Puurs
Autre dénomination : ACP
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 21 avril 2017
- TVA
- BE 0674.739.522Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- de Buisseretlaan 51, 2870 Puurs-Sint-Amands
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 19,7 M € | 29,1 M € | 33,3 M € | 27,2 M € |
| Résultat d'exploitation | 281 k € | 698 k € | 247 k € | 151 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 169 k € | 403 k € | -46 k € | -38,6 k € |
| Capitaux propres | 4,32 M € | 4,1 M € | 4,06 M € | 4,02 M € |
| Dettes | 1,27 M € | 4,4 M € | 4,91 M € | 3,17 M € |
| Trésorerie | 914 k € | 7,56 k € | 10,3 k € | 3,31 M € |
| Total du bilan | 6,22 M € | 9,22 M € | 9,57 M € | 7,22 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 36,3 | 36,4 | 27,8 | 27,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.164 k €439 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -0,96 %-1,13 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-18,26 %14,52 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -62,74 %-49,37 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-24,58 %3,78 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.55,7 %42,41 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.43,93 %51,29 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,76 M €3,46 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,440,85 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,153,72 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 10,8 ans7,9 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Didier WillemsAdministrateur, du 7 mai 2025 au 12 janvier 2026
- Hans-Erik JonscherAdministrateur, du 12 janvier 2026 au 7 mai 2031
- Benoit De CannièreAdministrateur, du 7 mai 2025 au 7 mai 2031
- Algemene Management & Consulting VIMAX BV0713.710.261Administrateur, du 7 mai 2025 au 7 mai 2031Représentée par Gino Vandijck
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 47811Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)Activité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.265.941.873DMC Puursde Buisseretlaan 51, 2870 Puurs-Sint-AmandsDepuis le 21 avril 2017
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0674.739.522",
"name": "Automobiel Center Puurs",
"otherNames": [
"ACP"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2017-04-21",
"registeredOffice": "de Buisseretlaan 51, 2870 Puurs-Sint-Amands",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47811",
"label": "Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.265.941.873",
"name": "DMC Puurs",
"address": "de Buisseretlaan 51, 2870 Puurs-Sint-Amands",
"startDate": "2017-04-21"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6222454.85,
"currentAssets": 5822595.64,
"equity": 4323876.68,
"debts": 1268000.56,
"debtsShort": 1268000.56,
"cash": 914370.01,
"turnover": 19736356.37,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 280552.08,
"result": 168554.23,
"employees": 36.3,
"ebitda": 402191.89,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9219897.51,
"currentAssets": 8964081.58,
"equity": 4104256.23,
"debts": 4400871.91,
"debtsShort": 2000871.91,
"cash": 7560.59,
"turnover": 29054953.21,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 698410.36,
"result": 402814.38,
"employees": 36.4,
"ebitda": 867131.54,
"financialDebts": 2400000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9568632.31,
"currentAssets": 9318551.87,
"equity": 4058255.97,
"debts": 4908147.34,
"debtsShort": 2508147.34,
"cash": 10300.64,
"turnover": 33273291.68,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 247321.17,
"result": -46000.26,
"employees": 27.8,
"ebitda": 439006.56000000006,
"financialDebts": 3462609.79
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7216692.58,
"currentAssets": 6813643.18,
"equity": 4019684.94,
"debts": 3170135.64,
"debtsShort": 3170135.64,
"cash": 3308998.9,
"turnover": 27195986.53,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 151040.32,
"result": -38571.03,
"employees": 27.3,
"ebitda": 163580.16,
"financialDebts": 1760918.83
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "164 k €",
"previous": "439 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-0,96 %",
"previous": "-1,13 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-18,26 %",
"previous": "14,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-62,74 %",
"previous": "-49,37 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-24,58 %",
"previous": "3,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "55,7 %",
"previous": "42,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "43,93 %",
"previous": "51,29 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,76 M €",
"previous": "3,46 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,44",
"previous": "0,85",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,15",
"previous": "3,72",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "10,8 ans",
"previous": "7,9 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Didier Willems",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-07",
"endDate": "2026-01-12"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Hans-Erik Jonscher",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-01-12",
"endDate": "2031-05-07"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Benoit De Cannière",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-07",
"endDate": "2031-05-07"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Algemene Management & Consulting VIMAX BV",
"number": "0713710261",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-07",
"endDate": "2031-05-07"
}
],
"representatives": [
"Gino Vandijck"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}