Recherche / AGEFI BUSINESS CENTER & ACADEMY
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0673.875.826
AGEFI BUSINESS CENTER & ACADEMY
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 5 avril 2017
- TVA
- BE 0673.875.826Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rempart du Vieux Cimetière 5, 7060 Soignies
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 janvier 2024 | 31 janvier 2025 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | 264 k € | 299 k € | 263 k € |
| Résultat d'exploitation | 31,4 k € | -2,33 k € | 10,4 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 33,6 k € | 110 € | 9,89 k € |
| Capitaux propres | 50 k € | 50,1 k € | 60 k € |
| Dettes | 216 k € | 137 k € | 89,2 k € |
| Trésorerie | 20,5 k € | 16,5 k € | 32,2 k € |
| Total du bilan | 266 k € | 187 k € | 149 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 4,3 | 4,6 | 4,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.18,8 k €6,8 k € en 2025
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.7,16 %2,27 % en 2025
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.16,48 %0,22 % en 2025
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-12,27 %13,56 % en 2025
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.176,85 %-83,22 % en 2025
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-20,14 %-29,71 % en 2025
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.40,2 %26,81 % en 2025
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.59,8 %73,19 % en 2025
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2025
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2025
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,551,23 en 2025
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2025
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Arva Compta SNC0847.515.130Administrateur, depuis le 20 décembre 2024Représentée par Quévy Céline
- PIAGroup Belgium SA0718.884.618Administrateur, depuis le 20 décembre 2024Représentée par Brouckaert Steven
- AGEFI-Stéphane Bloquiau SNC0881.257.866Administrateur, depuis le 20 décembre 2024Représentée par Stéphane Bloquiau
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- PIAGroup BelgiumPleine propriété, 0 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 69201Activités des experts-comptables (fiscalistes) (certifiés)Activité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.263.145.503Rempart du Vieux Cimetière 5, 7060 SoigniesDepuis le 5 avril 2017
- 2.360.662.769Agefi Business Center & AcademyRue des Archers 4, 7000 MonsDepuis le 1 mars 2024
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0673.875.826",
"name": "AGEFI BUSINESS CENTER & ACADEMY",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2017-04-05",
"registeredOffice": "Rempart du Vieux Cimetière 5, 7060 Soignies",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "69201",
"label": "Activités des experts-comptables (fiscalistes) (certifiés)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.263.145.503",
"name": null,
"address": "Rempart du Vieux Cimetière 5, 7060 Soignies",
"startDate": "2017-04-05"
},
{
"number": "2.360.662.769",
"name": "Agefi Business Center & Academy",
"address": "Rue des Archers 4, 7000 Mons",
"startDate": "2024-03-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2024-01-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 265866.11,
"currentAssets": 237470.84,
"equity": 50000,
"debts": 215866.11000000002,
"debtsShort": 200429.91,
"cash": 20462.72,
"turnover": null,
"grossMargin": 263634.3,
"operatingResult": 31362.56,
"result": 33621.18,
"employees": 4.3,
"ebitda": 40492.96,
"financialDebts": 15436.2
},
{
"endDate": "2025-01-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 186878.73,
"currentAssets": 167667.35,
"equity": 50110.16,
"debts": 136768.57,
"debtsShort": 136768.57,
"cash": 16542.68,
"turnover": null,
"grossMargin": 299382.94,
"operatingResult": -2334.77,
"result": 110.16,
"employees": 4.6,
"ebitda": 6795.629999999999,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 149241.94,
"currentAssets": 138400.09,
"equity": 59998.24,
"debts": 89243.7,
"debtsShort": 89243.7,
"cash": 32249.78,
"turnover": null,
"grossMargin": 262653.07,
"operatingResult": 10444.18,
"result": 9888.08,
"employees": 4.6,
"ebitda": 18813.71,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "18,8 k €",
"previous": "6,8 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "7,16 %",
"previous": "2,27 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "16,48 %",
"previous": "0,22 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-12,27 %",
"previous": "13,56 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "176,85 %",
"previous": "-83,22 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-20,14 %",
"previous": "-29,71 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "40,2 %",
"previous": "26,81 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "59,8 %",
"previous": "73,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,55",
"previous": "1,23",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Arva Compta SNC",
"number": "0847515130",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-12-20",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Quévy Céline"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "PIAGroup Belgium SA",
"number": "0718884618",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-12-20",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Brouckaert Steven"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "AGEFI-Stéphane Bloquiau SNC",
"number": "0881257866",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-12-20",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Stéphane Bloquiau"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "PIAGroup Belgium",
"number": "0718884618",
"nature": "Pleine propriété",
"securities": 0,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}