Recherche / Red Apple Investments
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0673.600.860
Red Apple Investments
Ouverture de faillite
Situation juridique à examiner avant toute relation commerciale. Enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 28 mars 2017
- TVA
- BE 0673.600.860Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Tegelrijstraat 175, 3850 Nieuwerkerken (Limb.)
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2021 | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | – | – | – | -19,8 k € |
| Résultat d'exploitation | -99 k € | -5 k € | -8,28 k € | -21 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 7,3 M € | -85,2 k € | 3,03 M € | 574 k € |
| Capitaux propres | 7,72 M € | 7,64 M € | 10,7 M € | 11,2 M € |
| Dettes | 4,71 M € | 3,45 M € | 1,16 M € | 1,34 M € |
| Trésorerie | 44,3 k € | 7,19 k € | 14,8 k € | 2,1 k € |
| Total du bilan | 12,5 M € | 11,1 M € | 11,9 M € | 12,7 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | – | – | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -21 k €-8,28 k € en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.5,1 %28,43 % en 2023
Croissance sur un an
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -153,32 %-65,57 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.6,37 %6,93 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.88,83 %89,67 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.10,56 %9,78 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €1 M € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,09 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.9,4772,69 en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- Vyvapower NV0781.811.387Administrateur, depuis le 11 février 2022Représentée par Van DAL KURT
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 70100Activités des sièges sociauxActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.262.982.878Red Apple InvestmentsHeidebergstraat 2, 3120 TremeloDepuis le 28 mars 2017
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0673.600.860",
"name": "Red Apple Investments",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "050",
"label": "Ouverture de faillite"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2017-03-28",
"registeredOffice": "Tegelrijstraat 175, 3850 Nieuwerkerken (Limb.)",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70100",
"label": "Activités des sièges sociaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.262.982.878",
"name": "Red Apple Investments",
"address": "Heidebergstraat 2, 3120 Tremelo",
"startDate": "2017-03-28"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2021-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12481154.68,
"currentAssets": 2656715.56,
"equity": 7723355.73,
"debts": 4709132.28,
"debtsShort": 9132.28,
"cash": 44258.64,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -98983.48,
"result": 7297949.99,
"employees": null,
"ebitda": -98983.48,
"financialDebts": 4700000
},
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11130259.24,
"currentAssets": 758631.16,
"equity": 7638136.02,
"debts": 3454537.33,
"debtsShort": 448297.33,
"cash": 7194.26,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -4999.72,
"result": -85219.71,
"employees": null,
"ebitda": -4999.72,
"financialDebts": 3006240
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11901601.49,
"currentAssets": 11898974.41,
"equity": 10672641.42,
"debts": 1163688.67,
"debtsShort": 163688.67,
"cash": 14838.18,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -8278.19,
"result": 3034505.4,
"employees": null,
"ebitda": -8278.19,
"financialDebts": 1000000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12660328.57,
"currentAssets": 12657701.49,
"equity": 11246651.44,
"debts": 1336927.99,
"debtsShort": 1336927.99,
"cash": 2103.31,
"turnover": null,
"grossMargin": -19840.43,
"operatingResult": -20969.95,
"result": 574010.02,
"employees": 0,
"ebitda": -20969.95,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-21 k €",
"previous": "-8,28 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "5,1 %",
"previous": "28,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-153,32 %",
"previous": "-65,57 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "6,37 %",
"previous": "6,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "88,83 %",
"previous": "89,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "10,56 %",
"previous": "9,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "1 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,09",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "9,47",
"previous": "72,69",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Vyvapower NV",
"number": "0781811387",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-02-11",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Van DAL KURT"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}