Recherche / BOSTON INVEST
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0673.505.840
BOSTON INVEST
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 27 mars 2017
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Alfons Gossetlaan 34 bte 401, 1702 Dilbeek
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -6,56 k € | -8,73 k € | -8,1 k € | -3,26 k € |
| Résultat d'exploitation | -7,43 k € | -9,69 k € | -9,07 k € | -4,26 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -57,5 k € | 128 k € | 261 k € | 303 k € |
| Capitaux propres | 30,3 M € | 25,3 M € | 25,4 M € | 25,6 M € |
| Dettes | – | 5,05 M € | 242 k € | – |
| Trésorerie | 13,2 k € | 2,91 k € | 1,2 k € | 561 € |
| Total du bilan | 30,3 M € | 30,4 M € | 25,6 M € | 25,6 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -4,26 k €-9,07 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.1,18 %1,03 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.59,77 %7,2 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.53,05 %6,41 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-0,05 %-15,77 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.100 %99,06 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- ARLINI NV0416.867.792Administrateur, du 5 décembre 2023 au 4 juin 2029Représentée par Luc Geuten
- PUNT HOLDING BV0882.980.013Administrateur, du 5 décembre 2023 au 4 juin 2029Représentée par Sylvie Carpentier
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- MITISKA NVCapitaux propres 98,1 M €, résultat 2,09 M €, au 31 décembre 202546,92 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.264.126.092BOSTON INVESTAlfons Gossetlaan 34 bte 401, 1702 DilbeekDepuis le 1 avril 2017
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0673.505.840",
"name": "BOSTON INVEST",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2017-03-27",
"registeredOffice": "Alfons Gossetlaan 34 bte 401, 1702 Dilbeek",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.264.126.092",
"name": "BOSTON INVEST",
"address": "Alfons Gossetlaan 34 bte 401, 1702 Dilbeek",
"startDate": "2017-04-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 30261380.06,
"currentAssets": 720483.49,
"equity": 30261330.49,
"debts": null,
"debtsShort": null,
"cash": 13157.93,
"turnover": null,
"grossMargin": -6559.1,
"operatingResult": -7427.1,
"result": -57471.83,
"employees": null,
"ebitda": -7427.1,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 30389128.59,
"currentAssets": 926082.23,
"equity": 25336677.6,
"debts": 5052450.99,
"debtsShort": 5052450.99,
"cash": 2914.27,
"turnover": null,
"grossMargin": -8726.4,
"operatingResult": -9686.66,
"result": 127798.1,
"employees": null,
"ebitda": -9686.66,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 25598046.82,
"currentAssets": 91250.04,
"equity": 25356166.11,
"debts": 241880.71,
"debtsShort": 241880.71,
"cash": 1197.2,
"turnover": null,
"grossMargin": -8098.47,
"operatingResult": -9065.99,
"result": 261369.22,
"employees": null,
"ebitda": -9065.99,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 25584514.51,
"currentAssets": 97057.88,
"equity": 25584514.51,
"debts": null,
"debtsShort": null,
"cash": 560.84,
"turnover": null,
"grossMargin": -3258.41,
"operatingResult": -4256.88,
"result": 302934.08,
"employees": null,
"ebitda": -4256.88,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-4,26 k €",
"previous": "-9,07 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "1,18 %",
"previous": "1,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "59,77 %",
"previous": "7,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "53,05 %",
"previous": "6,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-0,05 %",
"previous": "-15,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "100 %",
"previous": "99,06 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "ARLINI NV",
"number": "0416867792",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-05",
"endDate": "2029-06-04"
}
],
"representatives": [
"Luc Geuten"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "PUNT HOLDING BV",
"number": "0882980013",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-05",
"endDate": "2029-06-04"
}
],
"representatives": [
"Sylvie Carpentier"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "MITISKA NV",
"number": "0465509730",
"percentageDirect": 0.4692,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 98123896.86,
"netResult": 2088936.11,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}