Recherche / BRASSERIE SAINT-LAZARE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0673.499.209
BRASSERIE SAINT-LAZARE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 24 mars 2017
- TVA
- BE 0673.499.209Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Chasse Cambier 4, 7000 Mons
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 66,9 k € | 72,5 k € | 34,2 k € | 56,2 k € |
| Résultat d'exploitation | -55 k € | -22,9 k € | -36,4 k € | -20,2 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -58,5 k € | -26,5 k € | -44,6 k € | -22,9 k € |
| Capitaux propres | 161 k € | 133 k € | 95,4 k € | 71,9 k € |
| Dettes | 253 k € | 230 k € | 203 k € | 175 k € |
| Trésorerie | 44,9 k € | – | 15 k € | 9,1 k € |
| Total du bilan | 414 k € | 362 k € | 299 k € | 247 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.16,6 k €-450 € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.29,56 %-1,31 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -31,88 %-46,69 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.64,22 %-52,78 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.3 794,67 %-106 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-17,31 %-17,55 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.29,09 %31,93 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.70,91 %68,07 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.137 k €160 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,911,67 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,142,31 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 8,3 ans
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Bernard LENGELE
- MICHEL BIERNAAdministrateur
- Jonathan PERREAUX
- JEAN PHILIPPE MOTTOULAdministrateur délégué
- Céline STIEVENART
- PAUL DELVAUXAdministrateur
- Jonathan PERRAUX
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Cette société dépose ses comptes en modèle micro, le modèle simplifié réservé aux plus petites entreprises. Ce modèle ne comporte pas de rubrique « actionnaires » : l'information n'existe donc pas dans le document déposé.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 11050Fabrication de bièreActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 46349Commerce de gros de boissons, assortiment généralActivité secondaireActivités TVA
- 47252Commerce de détail de boissons, assortiment généralActivité secondaireActivités TVA
- 47789Autre commerce de détail de biens neufs ncaActivité secondaireActivités TVA
- 56112Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobileActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.263.362.465Chasse Cambier 4, 7000 MonsDepuis le 24 mars 2017
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0673.499.209",
"name": "BRASSERIE SAINT-LAZARE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2017-03-24",
"registeredOffice": "Chasse Cambier 4, 7000 Mons",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "11050",
"label": "Fabrication de bière",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46349",
"label": "Commerce de gros de boissons, assortiment général",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47252",
"label": "Commerce de détail de boissons, assortiment général",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47789",
"label": "Autre commerce de détail de biens neufs nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "56112",
"label": "Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.263.362.465",
"name": null,
"address": "Chasse Cambier 4, 7000 Mons",
"startDate": "2017-03-24"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 414099,
"currentAssets": 149659,
"equity": 161491,
"debts": 252608,
"debtsShort": 42568,
"cash": 44856,
"turnover": null,
"grossMargin": 66936,
"operatingResult": -54962,
"result": -58457,
"employees": null,
"ebitda": -3714,
"financialDebts": 210040
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 362450,
"currentAssets": 128390,
"equity": 132866,
"debts": 229584,
"debtsShort": 47818,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": 72533,
"operatingResult": -22904,
"result": -26495,
"employees": null,
"ebitda": 7498,
"financialDebts": 184056
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 298850,
"currentAssets": 100766,
"equity": 95435,
"debts": 203415,
"debtsShort": 43633,
"cash": 14984,
"turnover": null,
"grossMargin": 34247,
"operatingResult": -36426,
"result": -44559,
"employees": null,
"ebitda": -450,
"financialDebts": 159782
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 247120,
"currentAssets": 81074,
"equity": 71878,
"debts": 175242,
"debtsShort": 37882,
"cash": 9096,
"turnover": null,
"grossMargin": 56239,
"operatingResult": -20246,
"result": -22912,
"employees": null,
"ebitda": 16626,
"financialDebts": 137360
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "16,6 k €",
"previous": "-450 €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "29,56 %",
"previous": "-1,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-31,88 %",
"previous": "-46,69 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "64,22 %",
"previous": "-52,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "3 794,67 %",
"previous": "-106 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-17,31 %",
"previous": "-17,55 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "29,09 %",
"previous": "31,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "70,91 %",
"previous": "68,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "137 k €",
"previous": "160 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,91",
"previous": "1,67",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,14",
"previous": "2,31",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "8,3 ans",
"previous": null,
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Bernard LENGELE",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "MICHEL BIERNA",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jonathan PERREAUX",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "JEAN PHILIPPE MOTTOUL",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Céline STIEVENART",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "PAUL DELVAUX",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jonathan PERRAUX",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}