Recherche / BlueChem Building
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0669.769.756
BlueChem Building
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 19 janvier 2017
- TVA
- BE 0669.769.756Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Oude Houtlei 140, 9000 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 296 k € | 310 k € | 328 k € | 315 k € |
| Résultat d'exploitation | 51,6 k € | 65 k € | 79,1 k € | 69,5 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 37 k € | -36,4 k € | -50,4 k € | -43,1 k € |
| Capitaux propres | 3,1 M € | 2,98 M € | 2,84 M € | 2,7 M € |
| Dettes | 4,01 M € | 3,97 M € | 3,91 M € | 3,89 M € |
| Trésorerie | 387 k € | 440 k € | 485 k € | 579 k € |
| Total du bilan | 8,12 M € | 7,93 M € | 7,75 M € | 7,58 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.314 k €327 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.99,64 %99,65 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -1,59 %-1,78 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-3,82 %5,84 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-3,83 %5,84 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-2,16 %-2,31 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.35,66 %36,61 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.51,34 %50,52 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.3,78 M €3,81 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,401,34 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.5,374,89 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 12 ans11,7 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Wolf DepraetereAdministrateur, du 8 mai 2023 au 15 mai 2029
- Berten SchildersAdministrateur, du 1 janvier 2025 au 5 mai 2031
- Peter GarréAdministrateur, du 2 mai 2022 au 2 mai 2028
- Autonoom Gemeentebedrijf voor Vastgoed en Stadsprojecten Antwerpen0267.402.076Administrateur, du 2 mai 2022 au 2 mai 2028Représentée par Steven DECLOEDT
- Participatiemaatschappij Vlaanderen0455.777.660Administrateur, du 2 mai 2022 au 2 mai 2028Représentée par Steven ADONS
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- DEME EnvironmentalVolle eigendom, 340 titres34 %
- Autonoom Gemeentebedrijf voor Vastgoed en Stadsprojecten AntwerpenVolle eigendom, 245 titres24,5 %
- Participatiemaatschappij VlaanderenVolle eigendom, 245 titres24,5 %
- BOPRO SUSTAINABLE INVESTMENTSVolle eigendom, 170 titres17 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.263.624.662BlueChem BuildingOude Houtlei 140, 9000 GentDepuis le 19 janvier 2017
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0669.769.756",
"name": "BlueChem Building",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2017-01-19",
"registeredOffice": "Oude Houtlei 140, 9000 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.263.624.662",
"name": "BlueChem Building",
"address": "Oude Houtlei 140, 9000 Gent",
"startDate": "2017-01-19"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8123960.38,
"currentAssets": 390560.03,
"equity": 3104376.13,
"debts": 4014151.07,
"debtsShort": 140128.98,
"cash": 387161.63,
"turnover": null,
"grossMargin": 296123.39,
"operatingResult": 51614.4,
"result": 36987.04,
"employees": null,
"ebitda": 295133.59,
"financialDebts": 3874022.09
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7931034.16,
"currentAssets": 441153.05,
"equity": 2977535.18,
"debts": 3967347.58,
"debtsShort": 134114.86,
"cash": 439977.98,
"turnover": null,
"grossMargin": 309660.83,
"operatingResult": 65049.63,
"result": -36415.67,
"employees": null,
"ebitda": 308568.87,
"financialDebts": 3833232.72
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7747834.72,
"currentAssets": 505393.35,
"equity": 2836730.48,
"debts": 3914467.32,
"debtsShort": 103327.53,
"cash": 485438.76,
"turnover": null,
"grossMargin": 327745.02,
"operatingResult": 79147.16,
"result": -50379.42,
"employees": null,
"ebitda": 326586.95,
"financialDebts": 3811139.79
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7580345.48,
"currentAssets": 582527.91,
"equity": 2703200.16,
"debts": 3891710.12,
"debtsShort": 108552.2,
"cash": 578525.36,
"turnover": null,
"grossMargin": 315226.87,
"operatingResult": 69460.5,
"result": -43105.04,
"employees": null,
"ebitda": 314084.3,
"financialDebts": 3783157.92
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "314 k €",
"previous": "327 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "99,64 %",
"previous": "99,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-1,59 %",
"previous": "-1,78 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-3,82 %",
"previous": "5,84 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-3,83 %",
"previous": "5,84 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-2,16 %",
"previous": "-2,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "35,66 %",
"previous": "36,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "51,34 %",
"previous": "50,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "3,78 M €",
"previous": "3,81 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,40",
"previous": "1,34",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "5,37",
"previous": "4,89",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "12 ans",
"previous": "11,7 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Wolf Depraetere",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-08",
"endDate": "2029-05-15"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Berten Schilders",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-01-01",
"endDate": "2031-05-05"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Peter Garré",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-02",
"endDate": "2028-05-02"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Autonoom Gemeentebedrijf voor Vastgoed en Stadsprojecten Antwerpen",
"number": "0267402076",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-02",
"endDate": "2028-05-02"
}
],
"representatives": [
"Steven DECLOEDT"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Participatiemaatschappij Vlaanderen",
"number": "0455777660",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-02",
"endDate": "2028-05-02"
}
],
"representatives": [
"Steven ADONS"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "DEME Environmental",
"number": "0435376382",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 340,
"percentage": 0.34
},
{
"kind": "societe",
"name": "Autonoom Gemeentebedrijf voor Vastgoed en Stadsprojecten Antwerpen",
"number": "0267402076",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 245,
"percentage": 0.245
},
{
"kind": "societe",
"name": "Participatiemaatschappij Vlaanderen",
"number": "0455777660",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 245,
"percentage": 0.245
},
{
"kind": "societe",
"name": "BOPRO SUSTAINABLE INVESTMENTS",
"number": "0645628535",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 170,
"percentage": 0.17
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}