Recherche / International Business Renaissance
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0668.896.459
International Business Renaissance
Autre dénomination : IBR
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 9 janvier 2017
- TVA
- BE 0668.896.459Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Avenue Reine Astrid 92, 1310 La Hulpe
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 380 k € | 6,31 k € | -88,8 k € | -6,07 k € |
| Résultat d'exploitation | -143 k € | -373 k € | -534 k € | -445 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -166 k € | -398 k € | -568 k € | -489 k € |
| Capitaux propres | -92,1 k € | -490 k € | -1,06 M € | -1,55 M € |
| Dettes | 780 k € | 846 k € | 1,28 M € | 1,63 M € |
| Trésorerie | 272 k € | 19,7 k € | 15,7 k € | 35,6 k € |
| Total du bilan | 717 k € | 407 k € | 296 k € | 199 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 3 | 3,1 | 3,8 | 4,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -372 k €-430 k € en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.93,16 %-1 506,46 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.13,42 %-57,16 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-32,93 %-27,12 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -778,21 %-357,05 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 822,14 %431,76 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,13 M €911 k € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,190,38 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Quentin d'HuartAdministrateur délégué, du 12 juin 2024 au 12 juin 2030
- Regnier HaegelsteenAdministrateur, du 12 juin 2024 au 12 juin 2030
- Capital & Croissance SCRL0890.073.384Administrateur, du 12 juin 2024 au 3 août 2026
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 26510Fabrication d’instruments et d’appareils de mesure, d’essai et de navigationActivité principaleActivités ONSS
- 46646Commerce de gros d'instruments de mesure, de contrôle et de navigationActivité principaleActivités TVA
- 46649Commerce de gros d'autres machines et équipements ncaActivité secondaireActivités TVA
- 62100Activités de programmation informatiqueActivité secondaireActivités TVA
- 62200Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiquesActivité secondaireActivités TVA
- 62900Autres activités de service informatiqueActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.263.361.970IBRAvenue Reine Astrid 92, 1310 La HulpeDepuis le 20 janvier 2017
- 2.386.289.476IBRRemagne,Ferme du Moulin de Rondu 17, 6800 Libramont-ChevignyDepuis le 17 février 2026
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0668.896.459",
"name": "International Business Renaissance",
"otherNames": [
"IBR"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2017-01-09",
"registeredOffice": "Avenue Reine Astrid 92, 1310 La Hulpe",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "26510",
"label": "Fabrication d’instruments et d’appareils de mesure, d’essai et de navigation",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "46646",
"label": "Commerce de gros d'instruments de mesure, de contrôle et de navigation",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46649",
"label": "Commerce de gros d'autres machines et équipements nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62100",
"label": "Activités de programmation informatique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62200",
"label": "Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62900",
"label": "Autres activités de service informatique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.263.361.970",
"name": "IBR",
"address": "Avenue Reine Astrid 92, 1310 La Hulpe",
"startDate": "2017-01-20"
},
{
"number": "2.386.289.476",
"name": "IBR",
"address": "Remagne,Ferme du Moulin de Rondu 17, 6800 Libramont-Chevigny",
"startDate": "2026-02-17"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 717496.7,
"currentAssets": 393659.76,
"equity": -92144.97,
"debts": 779808.33,
"debtsShort": 227808.33,
"cash": 271623.38,
"turnover": null,
"grossMargin": 380330.98,
"operatingResult": -143446.86,
"result": -165624.54,
"employees": 3,
"ebitda": 181689.08999999997,
"financialDebts": 552000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 406575.96,
"currentAssets": 174888.95,
"equity": -489983.88,
"debts": 846126.5,
"debtsShort": 234126.5,
"cash": 19697.84,
"turnover": null,
"grossMargin": 6314.55,
"operatingResult": -373311.03,
"result": -397838.91,
"employees": 3.1,
"ebitda": -273553.10000000003,
"financialDebts": 612000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 296301.83,
"currentAssets": 138513.48,
"equity": -1057954.08,
"debts": 1279322.57,
"debtsShort": 367972.57,
"cash": 15685.8,
"turnover": null,
"grossMargin": -88811.9,
"operatingResult": -534348.99,
"result": -567970.2,
"employees": 3.8,
"ebitda": -429919.4,
"financialDebts": 911350
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 198729.83,
"currentAssets": 93946.14,
"equity": -1546536.97,
"debts": 1633833.46,
"debtsShort": 502983.46,
"cash": 35572.5,
"turnover": null,
"grossMargin": -6072.83,
"operatingResult": -444916.5,
"result": -488582.89,
"employees": 4.1,
"ebitda": -372237.38,
"financialDebts": 1130850
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-372 k €",
"previous": "-430 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "93,16 %",
"previous": "-1 506,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "13,42 %",
"previous": "-57,16 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-32,93 %",
"previous": "-27,12 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-778,21 %",
"previous": "-357,05 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "822,14 %",
"previous": "431,76 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,13 M €",
"previous": "911 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,19",
"previous": "0,38",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Quentin d'Huart",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-06-12",
"endDate": "2030-06-12"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Regnier Haegelsteen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-12",
"endDate": "2030-06-12"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Capital & Croissance SCRL",
"number": "0890073384",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-12",
"endDate": "2026-08-03"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}