Recherche / BARQ
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0668.419.476
BARQ
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 23 décembre 2016
- TVA
- BE 0668.419.476Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Noordkustlaan 16A bte B3, 1702 Dilbeek
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | 27,3 M € | 32,6 M € |
| Marge brute | 180 k € | 862 k € | – | – |
| Résultat d'exploitation | -206 k € | 248 k € | 409 k € | 577 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -276 k € | 178 k € | 195 k € | 324 k € |
| Capitaux propres | 148 k € | 726 k € | 921 k € | 1,25 M € |
| Dettes | 4,63 M € | 6 M € | 6,87 M € | 12 M € |
| Trésorerie | 487 k € | 423 k € | 228 k € | 188 k € |
| Total du bilan | 4,85 M € | 6,75 M € | 7,83 M € | 13,3 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 8,5 | 11,6 | 19,1 | 20,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.628 k €514 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.26,04 %21,16 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.19,27 %3 069,03 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.22,21 %53,54 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.69,48 %15,97 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.9,39 %11,77 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.90,18 %87,72 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,36 M €1,15 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,091,24 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,101,12 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.2,2 ans2,2 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Violeta I BV0762.451.375Administrateur, depuis le 14 juin 2024Représentée par Herbert Delahaije
- ThumbsUp CommV0841.219.137Administrateur, depuis le 14 juin 2024Représentée par Sven De Waele
- Easy Tiger BV1011.178.181Administrateur, depuis le 23 octobre 2024Représentée par Jean Richard de Latour
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Barq Europe NVVolle eigendom, 1 000 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 47120Autre commerce de détail non spécialiséActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 47713Commerce de détail de vêtements pour bébé et enfantActivité secondaireActivités TVA
- 47714Commerce de détail de sous-vêtements, de lingerie et de vêtements de bainActivité secondaireActivités TVA
- 47715Commerce de détail d'accessoires du vêtementActivité secondaireActivités TVA
- 47783Commerce de détail d'articles de droguerie et de produits d'entretienActivité secondaireActivités TVA
- 47789Autre commerce de détail de biens neufs ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.263.108.285BARQKarel Picquélaan 162, 9800 DeinzeDepuis le 23 décembre 2016
- 2.281.649.935BARQMannebeekstraat 5, 8790 WaregemDepuis le 8 novembre 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0668.419.476",
"name": "BARQ",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2016-12-23",
"registeredOffice": "Noordkustlaan 16A bte B3, 1702 Dilbeek",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47120",
"label": "Autre commerce de détail non spécialisé",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47713",
"label": "Commerce de détail de vêtements pour bébé et enfant",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47714",
"label": "Commerce de détail de sous-vêtements, de lingerie et de vêtements de bain",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47715",
"label": "Commerce de détail d'accessoires du vêtement",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47783",
"label": "Commerce de détail d'articles de droguerie et de produits d'entretien",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47789",
"label": "Autre commerce de détail de biens neufs nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.263.108.285",
"name": "BARQ",
"address": "Karel Picquélaan 162, 9800 Deinze",
"startDate": "2016-12-23"
},
{
"number": "2.281.649.935",
"name": "BARQ",
"address": "Mannebeekstraat 5, 8790 Waregem",
"startDate": "2018-11-08"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4845629.7,
"currentAssets": 4755125.93,
"equity": 148219.13,
"debts": 4626074.25,
"debtsShort": 4580320.25,
"cash": 486722.7,
"turnover": null,
"grossMargin": 179803.48,
"operatingResult": -205743.3,
"result": -275869.6,
"employees": 8.5,
"ebitda": -176478.06999999998,
"financialDebts": 1669866.5
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6749507.58,
"currentAssets": 6636673.5,
"equity": 726346.33,
"debts": 6000953.92,
"debtsShort": 5975535.12,
"cash": 422847.81,
"turnover": null,
"grossMargin": 861927.22,
"operatingResult": 248164.07,
"result": 178127.2,
"employees": 11.6,
"ebitda": 334610.63,
"financialDebts": 1275418.8
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7827467.1,
"currentAssets": 7703155.42,
"equity": 921309.81,
"debts": 6865925.779999999,
"debtsShort": 6860842.18,
"cash": 227551.89,
"turnover": 27314749.42,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 409273.2,
"result": 194963.48,
"employees": 19.1,
"ebitda": 513745.83,
"financialDebts": 1145083.6
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13266171.06,
"currentAssets": 13117003.58,
"equity": 1245764.93,
"debts": 11963438.63,
"debtsShort": 11963438.63,
"cash": 187523.87,
"turnover": 32578979.39,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 577420.31,
"result": 324455.12,
"employees": 20.6,
"ebitda": 627855.6000000001,
"financialDebts": 1362196.08
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "628 k €",
"previous": "514 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "26,04 %",
"previous": "21,16 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "19,27 %",
"previous": "3 069,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "22,21 %",
"previous": "53,54 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "69,48 %",
"previous": "15,97 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "9,39 %",
"previous": "11,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "90,18 %",
"previous": "87,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,36 M €",
"previous": "1,15 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,09",
"previous": "1,24",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,10",
"previous": "1,12",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "2,2 ans",
"previous": "2,2 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Violeta I BV",
"number": "0762451375",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-14",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Herbert Delahaije"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "ThumbsUp CommV",
"number": "0841219137",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-14",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Sven De Waele"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Easy Tiger BV",
"number": "1011178181",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-10-23",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Jean Richard de Latour"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Barq Europe NV",
"number": "0753793433",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 1000,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}