Recherche / VANDERSANDEN GROUP
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0667.913.492
VANDERSANDEN GROUP
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 16 décembre 2016
- TVA
- BE 0667.913.492Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Riemsterweg 300, 3740 Bilzen-Hoeselt
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
6 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2,72 M € | 1,42 M € | 1,4 M € | 1,99 M € |
| Résultat d'exploitation | 93,3 k € | -2,27 k € | -97,1 k € | -28,5 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 4,37 M € | 120 k € | 8,65 k € | 21,7 k € |
| Capitaux propres | 231 M € | 228 M € | 228 M € | 228 M € |
| Dettes | 265 k € | 3,05 M € | 212 k € | 198 k € |
| Trésorerie | 133 k € | 86,7 k € | 43 k € | 49,8 k € |
| Total du bilan | 231 M € | 231 M € | 228 M € | 228 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -28,5 k €-97,1 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,01 %0 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.42,14 %-1,41 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.70,64 %-4 173,3 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-0 %-1,22 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.99,91 %99,9 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.0,09 %0,09 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.9,128,51 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Lucas VandersandenAdministrateur, du 31 mai 2024 au 31 mai 2028
- Koen RabijnsAdministrateur, du 31 mai 2024 au 31 mai 2028
- Peter VanpeeAdministrateur, du 31 mai 2024 au 31 mai 2028
- Karel LambrechtsAdministrateur, du 31 mai 2024 au 31 mai 2028
- Guido WautersAdministrateur, du 31 mai 2024 au 31 mai 2028
- Eddy VreysAdministrateur, du 31 mai 2024 au 31 mai 2028
- Peter RymenantsPrésident du Conseil d'Administration, du 31 mai 2024 au 31 mai 2028
- 8822 BV0646.762.643Administrateur, du 8 novembre 2024 au 31 mai 2028Représentée par Yves Weyts
- S-MORE3P BV0726.979.762Administrateur, du 5 février 2025 au 31 mai 2028Représentée par Mark Stulens
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
9 sociétés détenues- J.Desaegher steenhandel en bouwspecialiteitenCapitaux propres 1,15 M €, résultat 261 k €, au 31 décembre 2025100 %
- LimacrylCapitaux propres 376 k €, résultat -12,1 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Steencentrum UtrechtCapitaux propres 4,01 M €, résultat 6,67 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Vandersanden DeutschlandCapitaux propres -1,96 M €, résultat -2,44 M €, au 31 décembre 2025100 %
- Vandersanden FranceCapitaux propres 2,17 M €, résultat 241 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Vandersanden Nederland BVCapitaux propres 128 M €, résultat -313 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Vandersanden UKCapitaux propres 7,92 M GBP, résultat 109 k GBP, au 31 décembre 2025100 %
- Vandersanden SteenfabriekenCapitaux propres 73,2 M €, résultat 108 k €, au 31 décembre 202599,85 %
- Ziegelwerke OberlausitzCapitaux propres 9,89 M €, résultat -3,42 M €, au 31 décembre 202511 %+ 89 % par des filiales
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 70100Activités des sièges sociauxActivité principaleActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.260.413.566VANDERSANDEN GROUPRiemsterweg 300, 3740 Bilzen-HoeseltDepuis le 20 décembre 2016
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0667.913.492",
"name": "VANDERSANDEN GROUP",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2016-12-16",
"registeredOffice": "Riemsterweg 300, 3740 Bilzen-Hoeselt",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70100",
"label": "Activités des sièges sociaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.260.413.566",
"name": "VANDERSANDEN GROUP",
"address": "Riemsterweg 300, 3740 Bilzen-Hoeselt",
"startDate": "2016-12-20"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 230993198.95,
"currentAssets": 3978472.26,
"equity": 230728352.34,
"debts": 264846.61,
"debtsShort": 264846.61,
"cash": 132843.32,
"turnover": 2718345.34,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 93307.31,
"result": 4374459.08,
"employees": null,
"ebitda": 93307.31,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 231101006,
"currentAssets": 4623623.31,
"equity": 228047879.28,
"debts": 3053126.72,
"debtsShort": 3053126.72,
"cash": 86708.95,
"turnover": 1420010,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -2273.39,
"result": 119526.94,
"employees": null,
"ebitda": -2273.39,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 228282186.79,
"currentAssets": 1804804.1,
"equity": 228056524.95,
"debts": 211972.84,
"debtsShort": 211972.84,
"cash": 43025.51,
"turnover": 1400000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -97148.69,
"result": 8645.67,
"employees": null,
"ebitda": -97148.69,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 228280242.95,
"currentAssets": 1802860.26,
"equity": 228078178.21,
"debts": 197653.79,
"debtsShort": 197653.79,
"cash": 49772.22,
"turnover": 1990000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -28525.09,
"result": 21653.26,
"employees": null,
"ebitda": -28525.09,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-28,5 k €",
"previous": "-97,1 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,01 %",
"previous": "0 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "42,14 %",
"previous": "-1,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "70,64 %",
"previous": "-4 173,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-0 %",
"previous": "-1,22 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "99,91 %",
"previous": "99,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "0,09 %",
"previous": "0,09 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "9,12",
"previous": "8,51",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Lucas Vandersanden",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-31",
"endDate": "2028-05-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Koen Rabijns",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-31",
"endDate": "2028-05-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Peter Vanpee",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-31",
"endDate": "2028-05-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Karel Lambrechts",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-31",
"endDate": "2028-05-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Guido Wauters",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-31",
"endDate": "2028-05-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Eddy Vreys",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-31",
"endDate": "2028-05-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Peter Rymenants",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2024-05-31",
"endDate": "2028-05-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "8822 BV",
"number": "0646762643",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-11-08",
"endDate": "2028-05-31"
}
],
"representatives": [
"Yves Weyts"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "S-MORE3P BV",
"number": "0726979762",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-02-05",
"endDate": "2028-05-31"
}
],
"representatives": [
"Mark Stulens"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "J.Desaegher steenhandel en bouwspecialiteiten",
"number": "0429418802",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1148640.87,
"netResult": 261122.28,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Limacryl",
"number": "0435527822",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 376135.67,
"netResult": -12071.21,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Steencentrum Utrecht",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4009972,
"netResult": 6666,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Vandersanden Deutschland",
"number": "0814121618",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -1959902.4,
"netResult": -2435103.93,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Vandersanden France",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2172642.39,
"netResult": 241179.84,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Vandersanden Nederland BV",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 127625718.96,
"netResult": -313158.06,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Vandersanden UK",
"number": "0687742284",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 7918222,
"netResult": 108815,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "GBP"
},
{
"name": "Vandersanden Steenfabrieken",
"number": "0441625063",
"percentageDirect": 0.9985,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 73195702.94,
"netResult": 107815.03,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Ziegelwerke Oberlausitz",
"number": "0811842954",
"percentageDirect": 0.11,
"percentageSubsidiaries": 0.89,
"equity": 9890655.28,
"netResult": -3416438.01,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}