Recherche / ALIDES DEVELOPMENT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0667.674.457
ALIDES DEVELOPMENT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 13 décembre 2016
- TVA
- BE 0667.674.457Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Foreestelaan 86 bte 201, 9000 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Numéro de téléphone
- 09/228.33.23
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -17,1 k € | -87,7 k € | 25,7 k € | -395 k € |
| Résultat d'exploitation | -65,5 k € | -140 k € | -14,4 k € | -851 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -65,7 k € | -141 k € | -15,2 k € | -850 k € |
| Capitaux propres | 4,32 k € | -137 k € | -152 k € | -1 M € |
| Dettes | 1,17 M € | 3,8 M € | 5,7 M € | 6,62 M € |
| Trésorerie | 19 k € | 234 k € | 591 k € | 232 k € |
| Total du bilan | 1,18 M € | 3,72 M € | 5,55 M € | 5,62 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -459 k €25,2 k € en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -1 638,74 %129,29 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -1 926,74 %126,23 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.1,27 %49,26 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -17,84 %-2,74 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 117,84 %102,74 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.5,07 M €4,22 M € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,830,94 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- T-Lex BV0728.985.682Administrateur, depuis le 27 novembre 2020Représentée par Thomas Osselaer
- Real Value Management BV0546.653.297Administrateur, depuis le 27 novembre 2020Représentée par Rikkert Leeman
- Urbino BV0633.503.436Administrateur, depuis le 12 mai 2023Représentée par Sven De Bondt
- HLSC BV0728.603.523Administrateur, depuis le 27 novembre 2020Représentée par Henk Cardon
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Alides Land NVOp naam, 93 titres50 %
- Alides REIM NVOp naam, 93 titres50 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
3 sociétés détenues- Evora DevelopmentCapitaux propres -188 k €, résultat -273 k €, au 31 décembre 2025100 %
- VueCapitaux propres -254 k €, résultat -16,1 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Montoyer 34 LeaseholdCapitaux propres 15 M €, résultat 2,1 M €, au 31 décembre 20250,01 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.280.835.828P+ eStateMoutstraat 9, 9000 GentDepuis le 13 décembre 2016
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0667.674.457",
"name": "ALIDES DEVELOPMENT",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2016-12-13",
"registeredOffice": "Foreestelaan 86 bte 201, 9000 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "TEL",
"label": "Numéro de téléphone",
"value": "09/228.33.23"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.280.835.828",
"name": "P+ eState",
"address": "Moutstraat 9, 9000 Gent",
"startDate": "2016-12-13"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1176741.66,
"currentAssets": 1076572.8,
"equity": 4316.71,
"debts": 1167789,
"debtsShort": 1167789,
"cash": 19047.91,
"turnover": null,
"grossMargin": -17141.29,
"operatingResult": -65476.31,
"result": -65743.86,
"employees": null,
"ebitda": -17761.829999999994,
"financialDebts": 810000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3715959.81,
"currentAssets": 3553369.57,
"equity": -136863.89,
"debts": 3797305.72,
"debtsShort": 3797305.72,
"cash": 233745.86,
"turnover": null,
"grossMargin": -87698.41,
"operatingResult": -140454.26,
"result": -141180.6,
"employees": null,
"ebitda": -95903.66,
"financialDebts": 2385000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5546325.23,
"currentAssets": 5344150.39,
"equity": -152050.57,
"debts": 5698375.3,
"debtsShort": 5698375.3,
"cash": 591220.11,
"turnover": null,
"grossMargin": 25688.43,
"operatingResult": -14448,
"result": -15186.68,
"employees": null,
"ebitda": 25151.1,
"financialDebts": 4215000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5617000.61,
"currentAssets": 5513376.44,
"equity": -1002311.71,
"debts": 6619312.32,
"debtsShort": 6619312.32,
"cash": 231633.7,
"turnover": null,
"grossMargin": -395277.56,
"operatingResult": -850918.12,
"result": -850261.14,
"employees": null,
"ebitda": -459444.55000000005,
"financialDebts": 5070300
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-459 k €",
"previous": "25,2 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-1 638,74 %",
"previous": "129,29 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-1 926,74 %",
"previous": "126,23 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "1,27 %",
"previous": "49,26 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-17,84 %",
"previous": "-2,74 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "117,84 %",
"previous": "102,74 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "5,07 M €",
"previous": "4,22 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,83",
"previous": "0,94",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "T-Lex BV",
"number": "0728985682",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-11-27",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Thomas Osselaer"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Real Value Management BV",
"number": "0546653297",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-11-27",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Rikkert Leeman"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Urbino BV",
"number": "0633503436",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-12",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Sven De Bondt "
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "HLSC BV",
"number": "0728603523",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-11-27",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Henk Cardon"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Alides Land NV",
"number": "0400095801",
"nature": "Op naam",
"securities": 93,
"percentage": 0.5
},
{
"kind": "societe",
"name": "Alides REIM NV",
"number": "0478405285",
"nature": "Op naam",
"securities": 93,
"percentage": 0.5
}
],
"participations": [
{
"name": "Evora Development",
"number": "0775634467",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -187728.21,
"netResult": -273096.08,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Vue",
"number": "0775633576",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -253862.06,
"netResult": -16072.42,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Montoyer 34 Leasehold",
"number": "0835942337",
"percentageDirect": 0.0001,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 14959758.7,
"netResult": 2101574.78,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}