Recherche / Tavis
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0667.526.185
Tavis
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 7 décembre 2016
- TVA
- BE 0667.526.185Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Esplanade 1 bte 75, 1020 Bruxelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -4,65 k € | -1,72 k € | -1,31 k € | -6,06 k € |
| Résultat d'exploitation | -5,24 k € | -2,19 k € | -1,79 k € | -6,55 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 165 k € | -2,24 k € | -1,85 k € | -6,6 k € |
| Capitaux propres | 68 k € | 65,7 k € | 63,9 k € | 57,3 k € |
| Dettes | 144 k € | 145 k € | 143 k € | 150 k € |
| Trésorerie | 4,45 k € | 2,67 k € | 4,53 € | 1,89 k € |
| Total du bilan | 212 k € | 211 k € | 207 k € | 207 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 0 | 0 | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -6,55 k €-1,79 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -11,53 %-2,89 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -364,31 %23,95 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -266,59 %18,27 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.0,15 %-1,8 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.27,64 %30,87 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.72,36 %69,13 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,030,03 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Lubicon BV0849.102.366Administrateur délégué, depuis le 30 juin 2022Représentée par Poot Werner
- Gvn Investments BV0807.084.837Administrateur, depuis le 30 juin 2022Représentée par VANDEN NEUCKER GUNTER
- Philippe Jadoul BV0455.145.675Administrateur, depuis le 30 juin 2022Représentée par Jadoul Philippe
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 63920Autres activités de service d'informationActivité secondaireActivités TVA
- 64929Autre distribution de crédit ncaActivité secondaireActivités TVA
- 68110Achat et vente de biens propresActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.261.258.555TavisLambroekstraat 5A, 1831 Machelen (Brab.)Depuis le 7 décembre 2016
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0667.526.185",
"name": "Tavis",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2016-12-07",
"registeredOffice": "Esplanade 1 bte 75, 1020 Bruxelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "63920",
"label": "Autres activités de service d'information",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64929",
"label": "Autre distribution de crédit nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.261.258.555",
"name": "Tavis",
"address": "Lambroekstraat 5A, 1831 Machelen (Brab.)",
"startDate": "2016-12-07"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 212409.4,
"currentAssets": 9727.4,
"equity": 67986.83,
"debts": 144422.57,
"debtsShort": 144422.57,
"cash": 4447.17,
"turnover": null,
"grossMargin": -4645.38,
"operatingResult": -5243.99,
"result": 164649.94,
"employees": 0,
"ebitda": -5243.99,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 210786.89,
"currentAssets": 8104.89,
"equity": 65745.56,
"debts": 145041.33,
"debtsShort": 142541.33,
"cash": 2667.99,
"turnover": null,
"grossMargin": -1717.17,
"operatingResult": -2186.41,
"result": -2241.27,
"employees": 0,
"ebitda": -2186.41,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 206999.41,
"currentAssets": 4316.41,
"equity": 63897.55,
"debts": 143101.86,
"debtsShort": 140601.86,
"cash": 4.53,
"turnover": null,
"grossMargin": -1305.93,
"operatingResult": -1787.01,
"result": -1848.01,
"employees": 0,
"ebitda": -1787.01,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 207317.43,
"currentAssets": 4634.43,
"equity": 57293.64,
"debts": 150023.79,
"debtsShort": 146023.79,
"cash": 1886.92,
"turnover": null,
"grossMargin": -6063.58,
"operatingResult": -6551.01,
"result": -6603.91,
"employees": 0,
"ebitda": -6551.01,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-6,55 k €",
"previous": "-1,79 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-11,53 %",
"previous": "-2,89 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-364,31 %",
"previous": "23,95 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-266,59 %",
"previous": "18,27 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "0,15 %",
"previous": "-1,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "27,64 %",
"previous": "30,87 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "72,36 %",
"previous": "69,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,03",
"previous": "0,03",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Lubicon BV",
"number": "0849102366",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-06-30",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Poot Werner"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Gvn Investments BV",
"number": "0807084837",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-30",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"VANDEN NEUCKER GUNTER"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Philippe Jadoul BV",
"number": "0455145675",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-30",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Jadoul Philippe"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}