Recherche / FLAMAWAY GROUP
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0666.864.409
FLAMAWAY GROUP
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 1 décembre 2016
- TVA
- BE 0666.864.409Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Baaikensstraat 11, 9240 Zele
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 30 juin 2023 | 30 juin 2024 | 30 juin 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Résultat d'exploitation | -3,73 k € | -14,2 k € | -26,2 k € | -18,6 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 521 k € | 337 k € | 278 k € | 273 k € |
| Capitaux propres | 10,9 M € | 11,2 M € | 11,5 M € | 11,8 M € |
| Dettes | 3,64 M € | 3,31 M € | 4,66 M € | 4,5 M € |
| Trésorerie | 9,24 k € | 10 k € | 285 k € | 329 k € |
| Total du bilan | 14,5 M € | 14,5 M € | 16,2 M € | 16,3 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -18,6 k €-26,2 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.2,32 %2,42 % en 2024
Croissance sur un an
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.29,11 %-84,26 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.0,66 %11,25 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.72,35 %71,13 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.27,65 %28,87 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,43 M €1,76 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,120,15 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.6,616,57 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2025- Luc CarlierAdministrateur, du 7 décembre 2023 au 7 décembre 2029
- Somaxx NV NV0474.548.942Administrateur, du 7 décembre 2023 au 7 décembre 2029Représentée par Detaellenaere MARTINE
- MDM NV NV0438.363.289Administrateur, du 7 décembre 2023 au 7 décembre 2029Représentée par Dewaele THOMAS
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
3 sociétés détenues- CTF2000 NVCapitaux propres 7,56 M €, résultat 886 k €, au 31 décembre 202499,98 %
- Flamaway Immo NVCapitaux propres 989 k €, résultat 85,6 k €, au 30 juin 202599,98 %
- Texchem UK HoldingCapitaux propres 10 k GBP, résultat 643 k GBP, au 31 décembre 202497,99 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 68110Achat et vente de biens propresActivité secondaireActivités TVA
- 68321Activités des syndics de biens immobiliersActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.259.222.743FLAMAWAY GROUPBaaikensstraat 11, 9240 ZeleDepuis le 1 décembre 2016
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0666.864.409",
"name": "FLAMAWAY GROUP",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2016-12-01",
"registeredOffice": "Baaikensstraat 11, 9240 Zele",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68321",
"label": "Activités des syndics de biens immobiliers",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.259.222.743",
"name": "FLAMAWAY GROUP",
"address": "Baaikensstraat 11, 9240 Zele",
"startDate": "2016-12-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14513005.66,
"currentAssets": 750127.62,
"equity": 10873673.48,
"debts": 3639332.1799999997,
"debtsShort": 341189.92,
"cash": 9243.62,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -3730.15,
"result": 520614.56,
"employees": null,
"ebitda": -3730.15,
"financialDebts": 378582.88
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14517530.05,
"currentAssets": 754652.01,
"equity": 11210398.96,
"debts": 3307131.09,
"debtsShort": 340729.84,
"cash": 10037.04,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -14223.93,
"result": 336725.48,
"employees": null,
"ebitda": -14223.93,
"financialDebts": 80827.23
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16150521.29,
"currentAssets": 2387643.25,
"equity": 11488377.47,
"debts": 4662143.819999999,
"debtsShort": 363518.8,
"cash": 285442.15,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -26209.41,
"result": 277978.51,
"employees": null,
"ebitda": -26209.41,
"financialDebts": 1758770.96
},
{
"endDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16257652.25,
"currentAssets": 2494774.21,
"equity": 11761740.19,
"debts": 4495912.06,
"debtsShort": 377380.06,
"cash": 329115.79,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -18579.04,
"result": 273362.72,
"employees": null,
"ebitda": -18579.04,
"financialDebts": 1428801.45
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-18,6 k €",
"previous": "-26,2 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "2,32 %",
"previous": "2,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "29,11 %",
"previous": "-84,26 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "0,66 %",
"previous": "11,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "72,35 %",
"previous": "71,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "27,65 %",
"previous": "28,87 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,43 M €",
"previous": "1,76 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,12",
"previous": "0,15",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "6,61",
"previous": "6,57",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Luc Carlier",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-07",
"endDate": "2029-12-07"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Somaxx NV NV",
"number": "0474548942",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-07",
"endDate": "2029-12-07"
}
],
"representatives": [
"Detaellenaere MARTINE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "MDM NV NV",
"number": "0438363289",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-07",
"endDate": "2029-12-07"
}
],
"representatives": [
"Dewaele THOMAS"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "CTF2000 NV",
"number": "0471370213",
"percentageDirect": 0.9998,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 7561008.44,
"netResult": 886393,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Flamaway Immo NV",
"number": "0678652382",
"percentageDirect": 0.9998,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 988779.39,
"netResult": 85623.26,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Texchem UK Holding",
"number": "0674689767",
"percentageDirect": 0.9799,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 10001,
"netResult": 643136,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "GBP"
}
],
"peopleAsOf": "2025-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}