Recherche / MINOS MANAGMENT COMPANY
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0666.726.431
MINOS MANAGMENT COMPANY
Autre dénomination : M.M.C.
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 28 novembre 2016
- TVA
- BE 0666.726.431Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Place du Chapitre 2, 7000 Mons
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2021 | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 484 k € | 1,14 M € | 499 k € | 504 k € |
| Résultat d'exploitation | 213 k € | 861 k € | 343 k € | 363 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 133 k € | 520 k € | 89,4 k € | 111 k € |
| Capitaux propres | 222 M € | 434 M € | 434 M € | 548 M € |
| Dettes | 3,38 M € | 23,5 M € | 23,7 M € | 23,7 M € |
| Trésorerie | 57,8 k € | 45,8 k € | 241 k € | 423 k € |
| Total du bilan | 225 M € | 458 M € | 458 M € | 572 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 1 | 0,8 | – | – |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.370 k €352 k € en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,02 %0,02 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.1,04 %-56,24 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.5,27 %-59,54 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.24,95 %0,07 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.95,85 %94,81 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.4,15 %5,18 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.22,5 M €22,5 M € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,040,05 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,680,53 en 2023
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 60,9 ans64 ans en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- Arnaud STIEVENARTAdministrateur, depuis le 31 décembre 2020
- Fabrice BRIONAdministrateur, depuis le 31 décembre 2020
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- I-CARE HOLDINGCapitaux propres 69,2 M €, résultat -197 k €, au 31 décembre 202470,8 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 73300Activités de conseil en relations publiques et communicationActivité principaleActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.261.542.924Minos Management CompanyChemin des Grands Prés 71, 7012 MonsDepuis le 23 février 2017
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0666.726.431",
"name": "MINOS MANAGMENT COMPANY",
"otherNames": [
"M.M.C."
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2016-11-28",
"registeredOffice": "Place du Chapitre 2, 7000 Mons",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "73300",
"label": "Activités de conseil en relations publiques et communication",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.261.542.924",
"name": "Minos Management Company",
"address": "Chemin des Grands Prés 71, 7012 Mons",
"startDate": "2017-02-23"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2021-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 225138798.6,
"currentAssets": 188263.59,
"equity": 221759680.04,
"debts": 3375032.02,
"debtsShort": 408670.75,
"cash": 57839.82,
"turnover": 484476.65,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 213087.89,
"result": 132997.08,
"employees": 1,
"ebitda": 219212.12000000002,
"financialDebts": 2966625.27
},
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 457598003.67,
"currentAssets": 862100.52,
"equity": 434071521.69,
"debts": 23518961.98,
"debtsShort": 760563.46,
"cash": 45803.31,
"turnover": 1140345.73,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 860659.22,
"result": 520381.65,
"employees": 0.8,
"ebitda": 869253.5599999999,
"financialDebts": 22758398.52
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 457907342.38,
"currentAssets": 661595.33,
"equity": 434160964.14,
"debts": 23737055.74,
"debtsShort": 1237055.74,
"cash": 240926.12,
"turnover": 499018,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 342692.04,
"result": 89442.45,
"employees": null,
"ebitda": 351703.6,
"financialDebts": 22500000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 572150838.72,
"currentAssets": 801233.53,
"equity": 548416922.52,
"debts": 23722845.02,
"debtsShort": 1175066.65,
"cash": 422654.09,
"turnover": 504214.63,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 363214.43,
"result": 110809.33,
"employees": null,
"ebitda": 370234.05,
"financialDebts": 22547778.37
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "370 k €",
"previous": "352 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,02 %",
"previous": "0,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "1,04 %",
"previous": "-56,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "5,27 %",
"previous": "-59,54 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "24,95 %",
"previous": "0,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "95,85 %",
"previous": "94,81 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "4,15 %",
"previous": "5,18 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "22,5 M €",
"previous": "22,5 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,04",
"previous": "0,05",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,68",
"previous": "0,53",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "60,9 ans",
"previous": "64 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Arnaud STIEVENART",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-12-31",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Fabrice BRION",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-12-31",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "I-CARE HOLDING",
"number": "0682567719",
"percentageDirect": 0.708,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 69152799,
"netResult": -196869,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}