Recherche / VITA TEMSE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0665.710.010
VITA TEMSE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 3 novembre 2016
- TVA
- BE 0665.710.010Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kasteelstraat 85, 9140 Temse
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 699 k € | 887 k € | 1,01 M € | 1,1 M € |
| Résultat d'exploitation | -650 k € | -593 k € | -428 k € | -399 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -529 k € | -430 k € | -269 k € | -331 k € |
| Capitaux propres | 479 k € | 23,7 k € | -270 k € | -1,26 M € |
| Dettes | 271 k € | 655 k € | 580 k € | 552 k € |
| Trésorerie | 36 k € | 154 k € | 44,4 k € | 18,9 k € |
| Total du bilan | 15 M € | 14,3 M € | 13,4 M € | 11,8 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 14,1 | 13,4 | 13,2 | 13,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.339 k €267 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.30,8 %26,46 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.9,16 %13,7 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.27,02 %182,2 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-11,82 %-6,53 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -10,64 %-2,02 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.4,67 %4,33 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.157 k €191 k € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.8,0311,14 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,5 an0,7 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Nova LaGa BV0563.544.462Administrateur, du 2 juin 2023 au 2 juin 2029Représentée par Laurence Gacoin
- R & S Management Consultancy BV0444.944.146Administrateur, du 7 mars 2024 au 7 mars 2030Représentée par Dirk Roosen
- BERT WEEMAES BV0537.167.687Administrateur, du 2 juin 2023 au 2 juin 2029Représentée par Bert Weemaes
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Cordeel GroupVolle eigendom, 0 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité principaleActivités TVA
- 93110Gestion d’installations sportivesActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
1 unité- 2.258.115.161Vita Temse N.V.Kasteelstraat 85, 9140 TemseDepuis le 8 novembre 2016
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0665.710.010",
"name": "VITA TEMSE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2016-11-03",
"registeredOffice": "Kasteelstraat 85, 9140 Temse",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "93110",
"label": "Gestion d’installations sportives",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.258.115.161",
"name": "Vita Temse N.V.",
"address": "Kasteelstraat 85, 9140 Temse",
"startDate": "2016-11-08"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14965038.89,
"currentAssets": 5010756.78,
"equity": 478600.51,
"debts": 271060.41,
"debtsShort": 271060.41,
"cash": 35994.64,
"turnover": null,
"grossMargin": 698995.45,
"operatingResult": -650338.34,
"result": -528842.58,
"employees": 14.1,
"ebitda": 29308.23999999999,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14337796.73,
"currentAssets": 4720418.09,
"equity": 23736.98,
"debts": 655067.5,
"debtsShort": 432113.25,
"cash": 154346.34,
"turnover": null,
"grossMargin": 886933.72,
"operatingResult": -592660.84,
"result": -429863.53,
"employees": 13.4,
"ebitda": 94574.71000000008,
"financialDebts": 222954.25
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13401409.41,
"currentAssets": 4333374.09,
"equity": -270238.55,
"debts": 579640.94,
"debtsShort": 388979.25,
"cash": 44362.62,
"turnover": null,
"grossMargin": 1008479.23,
"operatingResult": -428062,
"result": -268975.53,
"employees": 13.2,
"ebitda": 266893.89,
"financialDebts": 190661.69
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11817648.11,
"currentAssets": 3168860.61,
"equity": -1257416.52,
"debts": 551672.69,
"debtsShort": 394687.66,
"cash": 18891.59,
"turnover": null,
"grossMargin": 1100873.3,
"operatingResult": -398851.07,
"result": -331153.3,
"employees": 13.3,
"ebitda": 339019.74999999994,
"financialDebts": 156985.03
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "339 k €",
"previous": "267 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "30,8 %",
"previous": "26,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "9,16 %",
"previous": "13,7 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "27,02 %",
"previous": "182,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-11,82 %",
"previous": "-6,53 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-10,64 %",
"previous": "-2,02 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "4,67 %",
"previous": "4,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "157 k €",
"previous": "191 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "8,03",
"previous": "11,14",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,5 an",
"previous": "0,7 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Nova LaGa BV",
"number": "0563544462",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-02",
"endDate": "2029-06-02"
}
],
"representatives": [
"Laurence Gacoin"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "R & S Management Consultancy BV",
"number": "0444944146",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-03-07",
"endDate": "2030-03-07"
}
],
"representatives": [
"Dirk Roosen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "BERT WEEMAES BV",
"number": "0537167687",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-02",
"endDate": "2029-06-02"
}
],
"representatives": [
"Bert Weemaes"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Cordeel Group",
"number": "0458393294",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 0,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}