Recherche / SMART ENERGY INVEST
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0664.847.007
SMART ENERGY INVEST
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 20 octobre 2016
- TVA
- BE 0664.847.007Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Poortakkerstraat 25, 9051 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 mars 2023 | 31 mars 2024 | 31 mars 2025 | 31 mars 2026 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 1,52 M € | 1,06 M € | 1,14 M € | 1,16 M € |
| Résultat d'exploitation | 492 k € | 152 k € | 275 k € | 339 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 330 k € | 48,2 k € | 214 k € | 233 k € |
| Capitaux propres | 1,54 M € | 1,59 M € | 1 M € | 1,23 M € |
| Dettes | 4,54 M € | 3,64 M € | 3,55 M € | 1,79 M € |
| Trésorerie | 705 k € | 635 k € | – | – |
| Total du bilan | 6,19 M € | 5,34 M € | 4,66 M € | 3,06 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 mars 2026Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,16 M €1,05 M € en 2025
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.99,91 %92,11 % en 2025
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.18,89 %21,39 % en 2025
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.1,76 %7,29 % en 2025
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.10,38 %4,96 % en 2025
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-34,25 %-12,83 % en 2025
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.40,29 %21,48 % en 2025
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.58,44 %76,17 % en 2025
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.892 k €1,71 M € en 2025
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,721,71 en 2025
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,920,88 en 2025
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,8 an1,6 an en 2025
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 mars 2026- Eneco Solar BVAdministrateur, du 25 mars 2021 au 24 mars 2027Représentée par Erwin Leeuwis
- Eneco Solar Belgium NV0819.431.848Administrateur, du 25 mars 2021 au 24 mars 2027Représentée par Paul Minjauw
Actionnaires
Exercice clos le 31 mars 2026- Smart Holding NVAandelen75 %
- Eneco Solar Belgium NVAandelen25 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 43211Travaux généraux d'installation électrotechniqueActivité principaleActivités TVA
- 33200Installation de machines et d’équipements industrielsActivité secondaireActivités TVA
- 64910Crédit-bailActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité secondaireActivités TVA
- 77399Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matérielsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.265.532.691SMART ENERGY INVESTRue du Fond Cattelain 2, 1435 Mont-Saint-GuibertDepuis le 20 octobre 2016
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0664.847.007",
"name": "SMART ENERGY INVEST",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2016-10-20",
"registeredOffice": "Poortakkerstraat 25, 9051 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "43211",
"label": "Travaux généraux d'installation électrotechnique",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "33200",
"label": "Installation de machines et d’équipements industriels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64910",
"label": "Crédit-bail",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "77399",
"label": "Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.265.532.691",
"name": "SMART ENERGY INVEST",
"address": "Rue du Fond Cattelain 2, 1435 Mont-Saint-Guibert",
"startDate": "2016-10-20"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6188962.24,
"currentAssets": 1363844.86,
"equity": 1538477.45,
"debts": 4544363.52,
"debtsShort": 1007774.33,
"cash": 705255.04,
"turnover": null,
"grossMargin": 1524888.87,
"operatingResult": 491680.18,
"result": 329645.17,
"employees": null,
"ebitda": 1523910.01,
"financialDebts": 3536589.19
},
{
"endDate": "2024-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5342977.5,
"currentAssets": 1360490.14,
"equity": 1586648.07,
"debts": 3643971.41,
"debtsShort": 1000974.91,
"cash": 635435.17,
"turnover": null,
"grossMargin": 1061482.26,
"operatingResult": 152302.68,
"result": 48170.61,
"employees": null,
"ebitda": 999426.3300000001,
"financialDebts": 2642996.5
},
{
"endDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4657519.76,
"currentAssets": 1605584.22,
"equity": 1000633.58,
"debts": 3547666.04,
"debtsShort": 1832925.74,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": 1138824.28,
"operatingResult": 275274.21,
"result": 213985.52,
"employees": null,
"ebitda": 1048962.8599999999,
"financialDebts": 1714740.3
},
{
"endDate": "2026-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3062189.27,
"currentAssets": 828422.01,
"equity": 1233699.75,
"debts": 1789495.68,
"debtsShort": 897054.57,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": 1158830.8,
"operatingResult": 339034.46,
"result": 233066.17,
"employees": null,
"ebitda": 1157802.3900000001,
"financialDebts": 892441.11
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,16 M €",
"previous": "1,05 M €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "99,91 %",
"previous": "92,11 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "18,89 %",
"previous": "21,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "1,76 %",
"previous": "7,29 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "10,38 %",
"previous": "4,96 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-34,25 %",
"previous": "-12,83 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "40,29 %",
"previous": "21,48 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "58,44 %",
"previous": "76,17 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "892 k €",
"previous": "1,71 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,72",
"previous": "1,71",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,92",
"previous": "0,88",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,8 an",
"previous": "1,6 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Eneco Solar BV",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-03-25",
"endDate": "2027-03-24"
}
],
"representatives": [
"Erwin Leeuwis"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Eneco Solar Belgium NV",
"number": "0819431848",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-03-25",
"endDate": "2027-03-24"
}
],
"representatives": [
"Paul Minjauw"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Smart Holding NV",
"number": "0760455650",
"nature": "Aandelen",
"securities": null,
"percentage": 0.75
},
{
"kind": "societe",
"name": "Eneco Solar Belgium NV",
"number": "0819431848",
"nature": "Aandelen",
"securities": null,
"percentage": 0.25
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2026-03-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}