Recherche / BeCode
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0664.802.168
BeCode
Dissolution volontaire – liquidation
Situation juridique à examiner avant toute relation commerciale. Enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Association sans but lucratif
- Depuis le
- 19 octobre 2016
- TVA
- BE 0664.802.168Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Cantersteen 12, 1000 Bruxelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | 2,27 M € | 1,47 M € | 1,68 M € |
| Résultat d'exploitation | -447 k € | -833 k € | -504 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -453 k € | -858 k € | -706 k € |
| Capitaux propres | 177 k € | -699 k € | -1,41 M € |
| Dettes | 1,89 M € | 2,1 M € | 2,04 M € |
| Trésorerie | 820 k € | 436 k € | 122 k € |
| Total du bilan | 2,63 M € | 1,73 M € | 791 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 43,8 | 35,5 | 31,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -481 k €-817 k € en 2023
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -28,65 %-55,48 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.13,99 %-35,02 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.41,14 %-89,63 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-54,28 %-34,28 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -177,79 %-40,44 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 257,57 %121,34 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.400 k €400 k € en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,250,68 en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- Luc WynantAdministrateur, du 26 juin 2023 au 5 juin 2026
- Caroline LimboschAdministrateur, du 26 juin 2023 au 5 juin 2026
- Isabelle CarrionAdministrateur, du 26 juin 2023 au 5 juin 2026
- Wim De WaeleAdministrateur, du 26 juin 2023 au 5 juin 2026
- Pierre FocantAdministrateur, du 26 juin 2023 au 5 juin 2026
- Phitrust Partenaires Europe0764.743.842AdministrateurReprésentée par Gaetan Hendrickx
- Almac Consult BV0818.250.329AdministrateurReprésentée par Béatrice de Mahieu
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024Une association ou une fondation n'a pas d'actionnaires : les comptes qu'elle dépose ne comportent pas cette rubrique.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 85599Autres formes d'enseignementActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
3 unités- 2.300.725.182BeCode CharleroiSquare des Martyrs -, 6000 CharleroiDepuis le 1 février 2018
- 2.300.725.380BeCode LiègeRue de Mulhouse 36, 4020 LiègeDepuis le 1 septembre 2018
- 2.300.724.885BeCode GentGaston Crommenlaan 4, 9050 GentDepuis le 1 février 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0664.802.168",
"name": "BeCode",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "012",
"label": "Dissolution volontaire – liquidation"
},
"legalForm": "Association sans but lucratif",
"startDate": "2016-10-19",
"registeredOffice": "Cantersteen 12, 1000 Bruxelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "85599",
"label": "Autres formes d'enseignement",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 3,
"establishments": [
{
"number": "2.300.725.182",
"name": "BeCode Charleroi",
"address": "Square des Martyrs -, 6000 Charleroi",
"startDate": "2018-02-01"
},
{
"number": "2.300.725.380",
"name": "BeCode Liège",
"address": "Rue de Mulhouse 36, 4020 Liège",
"startDate": "2018-09-01"
},
{
"number": "2.300.724.885",
"name": "BeCode Gent",
"address": "Gaston Crommenlaan 4, 9050 Gent",
"startDate": "2019-02-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2630901.71,
"currentAssets": 2052277.08,
"equity": 177416.45,
"debts": 1893094.72,
"debtsShort": 1488334.78,
"cash": 819799.04,
"turnover": null,
"grossMargin": 2266005.64,
"operatingResult": -446980.52,
"result": -452928.04,
"employees": 43.8,
"ebitda": -430797.29000000004,
"financialDebts": 650000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1728936.04,
"currentAssets": 1154054.54,
"equity": -699168.62,
"debts": 2097921.7600000002,
"debtsShort": 1690431.8,
"cash": 435915.28,
"turnover": null,
"grossMargin": 1472430.98,
"operatingResult": -833388.94,
"result": -858472.54,
"employees": 35.5,
"ebitda": -816927.3099999999,
"financialDebts": 400000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 790523.32,
"currentAssets": 400114.27,
"equity": -1405440.13,
"debts": 2036117.3900000001,
"debtsShort": 1625908.87,
"cash": 122345.69,
"turnover": null,
"grossMargin": 1678430.53,
"operatingResult": -504170.46,
"result": -706271.51,
"employees": 31.2,
"ebitda": -480832.57,
"financialDebts": 400000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-481 k €",
"previous": "-817 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-28,65 %",
"previous": "-55,48 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "13,99 %",
"previous": "-35,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "41,14 %",
"previous": "-89,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-54,28 %",
"previous": "-34,28 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-177,79 %",
"previous": "-40,44 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "257,57 %",
"previous": "121,34 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "400 k €",
"previous": "400 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,25",
"previous": "0,68",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Luc Wynant",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-26",
"endDate": "2026-06-05"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Caroline Limbosch",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-26",
"endDate": "2026-06-05"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Isabelle Carrion",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-26",
"endDate": "2026-06-05"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Wim De Waele",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-26",
"endDate": "2026-06-05"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Pierre Focant",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-26",
"endDate": "2026-06-05"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Phitrust Partenaires Europe",
"number": "0764743842",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Gaetan Hendrickx"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Almac Consult BV",
"number": "0818250329",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Béatrice de Mahieu"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}