Recherche / Populus Balsamifera
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0664.613.712
Populus Balsamifera
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 13 octobre 2016
- TVA
- BE 0664.613.712Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Esplanade Oscar Van de Voorde 1, 9000 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -4,21 k € | -10,3 k € | -10,3 k € | -8,9 k € |
| Résultat d'exploitation | -4,68 k € | -10,4 k € | -10,4 k € | -9,15 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -5,03 k € | -10,8 k € | -10,8 k € | -9,61 k € |
| Capitaux propres | 46 k € | 35,2 k € | 24,5 k € | 14,9 k € |
| Dettes | – | – | – | 1,02 k € |
| Trésorerie | 46 k € | 35,2 k € | 18,9 k € | 8,5 k € |
| Total du bilan | 46 k € | 35,2 k € | 24,5 k € | 15,9 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -9,15 k €-10,4 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -64,57 %-43,9 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.13,48 %-0,32 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.12,3 %-0,4 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-35,06 %-30,51 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.93,56 %100 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.6,44 %
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.15,53
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Prodit0500.655.404Administrateur, du 10 juin 2022 au 9 juin 2028Représentée par Ignace Tytgat
- Scs0808.803.717Administrateur, du 10 juin 2022 au 9 juin 2028Représentée par Stacey Smits
- Mg Re Investment1003.164.892Administrateur délégué, du 1 janvier 2024 au 9 juin 2028Représentée par Ignace De Paepe
- Mea Vota One0562.896.146Administrateur, du 10 juin 2022 au 9 juin 2028Représentée par Anja Tackaert
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- MG Real Estate NVAandelen op naam, 615 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 68110Achat et vente de biens propresActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.258.190.088Populus BalsamiferaEsplanade Oscar Van de Voorde 1, 9000 GentDepuis le 13 octobre 2016
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0664.613.712",
"name": "Populus Balsamifera",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2016-10-13",
"registeredOffice": "Esplanade Oscar Van de Voorde 1, 9000 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.258.190.088",
"name": "Populus Balsamifera",
"address": "Esplanade Oscar Van de Voorde 1, 9000 Gent",
"startDate": "2016-10-13"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 46001.3,
"currentAssets": 46001.3,
"equity": 46001.3,
"debts": null,
"debtsShort": null,
"cash": 46001.3,
"turnover": null,
"grossMargin": -4212.41,
"operatingResult": -4684.63,
"result": -5025.33,
"employees": null,
"ebitda": -4684.63,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 35246.09,
"currentAssets": 35246.09,
"equity": 35246.09,
"debts": null,
"debtsShort": null,
"cash": 35246.09,
"turnover": null,
"grossMargin": -10254.86,
"operatingResult": -10386.56,
"result": -10755.21,
"employees": null,
"ebitda": -10386.56,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 24493.26,
"currentAssets": 24493.26,
"equity": 24493.26,
"debts": null,
"debtsShort": null,
"cash": 18925.03,
"turnover": null,
"grossMargin": -10287.28,
"operatingResult": -10427.78,
"result": -10752.83,
"employees": null,
"ebitda": -10427.78,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15906.92,
"currentAssets": 15906.92,
"equity": 14882.95,
"debts": 1023.97,
"debtsShort": 1023.97,
"cash": 8503.8,
"turnover": null,
"grossMargin": -8901.04,
"operatingResult": -9145.14,
"result": -9610.31,
"employees": null,
"ebitda": -9145.14,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-9,15 k €",
"previous": "-10,4 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-64,57 %",
"previous": "-43,9 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "13,48 %",
"previous": "-0,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "12,3 %",
"previous": "-0,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-35,06 %",
"previous": "-30,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "93,56 %",
"previous": "100 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "6,44 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "15,53",
"previous": null,
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Prodit",
"number": "0500655404",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-10",
"endDate": "2028-06-09"
}
],
"representatives": [
"Ignace Tytgat"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Scs",
"number": "0808803717",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-10",
"endDate": "2028-06-09"
}
],
"representatives": [
"Stacey Smits"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Mg Re Investment",
"number": "1003164892",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-01-01",
"endDate": "2028-06-09"
}
],
"representatives": [
"Ignace De Paepe"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Mea Vota One",
"number": "0562896146",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-10",
"endDate": "2028-06-09"
}
],
"representatives": [
"Anja Tackaert"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "MG Real Estate NV",
"number": "0861589434",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 615,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}