Recherche / Malus Sylvestris
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0664.610.346
Malus Sylvestris
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 13 octobre 2016
- TVA
- BE 0664.610.346Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Esplanade Oscar Van de Voorde 1, 9000 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -6,05 k € | -16 k € | -17,8 k € | -1,73 k € |
| Résultat d'exploitation | -6,53 k € | -16,1 k € | -17,9 k € | -1,87 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -7,23 k € | -16,7 k € | -18,6 k € | -3,93 k € |
| Capitaux propres | 40,2 k € | 23,4 k € | 4,79 k € | 862 € |
| Dettes | – | – | 25,1 k € | 27,1 k € |
| Trésorerie | 37,7 k € | 23,2 k € | 25,9 k € | 23,6 k € |
| Total du bilan | 40,2 k € | 23,4 k € | 29,9 k € | 28 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -1,87 k €-17,9 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -455,79 %-388,99 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.90,29 %-11,2 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.89,56 %-11,16 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-6,24 %27,49 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.3,08 %16,04 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.96,92 %83,96 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,031,19 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Prodit0500.655.404Administrateur, du 10 juin 2022 au 9 juin 2028Représentée par Ignace Tytgat
- Scs0808.803.717Administrateur, du 10 juin 2022 au 9 juin 2028Représentée par Stacey Smits
- Mg Re Investment1003.164.892Administrateur délégué, du 1 janvier 2024 au 9 juin 2028Représentée par Ignace De Paepe
- Mea Vota One0562.896.146Administrateur, du 10 juin 2022 au 9 juin 2028Représentée par Anja Tackaert
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- MG Real Estate NVAandelen op naam, 615 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 68110Achat et vente de biens propresActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.258.189.197Malus SylvestrisEsplanade Oscar Van de Voorde 1, 9000 GentDepuis le 13 octobre 2016
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0664.610.346",
"name": "Malus Sylvestris",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2016-10-13",
"registeredOffice": "Esplanade Oscar Van de Voorde 1, 9000 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.258.189.197",
"name": "Malus Sylvestris",
"address": "Esplanade Oscar Van de Voorde 1, 9000 Gent",
"startDate": "2016-10-13"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 40171.32,
"currentAssets": 40171.32,
"equity": 40171.32,
"debts": null,
"debtsShort": null,
"cash": 37697.09,
"turnover": null,
"grossMargin": -6054.82,
"operatingResult": -6527.04,
"result": -7230.36,
"employees": null,
"ebitda": -6527.04,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 23422.42,
"currentAssets": 23422.42,
"equity": 23422.42,
"debts": null,
"debtsShort": null,
"cash": 23173.62,
"turnover": null,
"grossMargin": -15995.71,
"operatingResult": -16127.41,
"result": -16748.9,
"employees": null,
"ebitda": -16127.41,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 29860.82,
"currentAssets": 29860.82,
"equity": 4790,
"debts": 25070.82,
"debtsShort": 25070.82,
"cash": 25907.82,
"turnover": null,
"grossMargin": -17787.28,
"operatingResult": -17927.78,
"result": -18632.42,
"employees": null,
"ebitda": -17927.78,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 27997.34,
"currentAssets": 27997.34,
"equity": 861.83,
"debts": 27135.51,
"debtsShort": 27135.51,
"cash": 23649.54,
"turnover": null,
"grossMargin": -1726.77,
"operatingResult": -1870.87,
"result": -3928.17,
"employees": null,
"ebitda": -1870.87,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-1,87 k €",
"previous": "-17,9 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-455,79 %",
"previous": "-388,99 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "90,29 %",
"previous": "-11,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "89,56 %",
"previous": "-11,16 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-6,24 %",
"previous": "27,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "3,08 %",
"previous": "16,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "96,92 %",
"previous": "83,96 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,03",
"previous": "1,19",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Prodit",
"number": "0500655404",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-10",
"endDate": "2028-06-09"
}
],
"representatives": [
"Ignace Tytgat"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Scs",
"number": "0808803717",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-10",
"endDate": "2028-06-09"
}
],
"representatives": [
"Stacey Smits"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Mg Re Investment",
"number": "1003164892",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-01-01",
"endDate": "2028-06-09"
}
],
"representatives": [
"Ignace De Paepe"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Mea Vota One",
"number": "0562896146",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-10",
"endDate": "2028-06-09"
}
],
"representatives": [
"Anja Tackaert"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "MG Real Estate NV",
"number": "0861589434",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 615,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}