Recherche / AERTSSEN LOGISTICS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0664.571.843
AERTSSEN LOGISTICS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 12 octobre 2016
- TVA
- BE 0664.571.843Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Laageind 91, 2940 Stabroek
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 27,6 M € | 37,2 M € | 34,7 M € | 51,7 M € |
| Résultat d'exploitation | 971 k € | 374 k € | -1,81 M € | 1,39 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 311 k € | -336 k € | -2,79 M € | -24,9 k € |
| Capitaux propres | 3,34 M € | 3 M € | 207 k € | 4,18 M € |
| Dettes | 7,36 M € | 9,36 M € | 16,8 M € | 14,1 M € |
| Trésorerie | 2,67 k € | 2,83 k € | 1,27 k € | 184 € |
| Total du bilan | 10,9 M € | 12,5 M € | 17,6 M € | 18,6 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 91,6 | 116,7 | 124,1 | 122,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,01 M €-1,39 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -0,59 %-1 349,57 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.48,93 %-6,66 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.244,39 %-311,44 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.5,77 %40,4 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.22,45 %1,18 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.75,67 %95,12 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.7,71 M €9,25 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,8444,65 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,951,19 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.3,8 ans
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Luc AertssenAdministrateur, du 2 juin 2025 au 2 juin 2031
- Sam AertssenAdministrateur, du 2 juin 2025 au 2 juin 2031
- Gregorius AertssenAdministrateur, du 2 juin 2025 au 2 juin 2031
- Walter WesenbeekAdministrateur, du 2 juin 2025 au 3 juin 2031
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 52100Entreposage et stockageActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 29100Construction de véhicules automobilesActivité secondaireActivités TVA
- 33120Réparation et entretien de machinesActivité secondaireActivités TVA
- 52249Autre manutention du fret sauf portuaireActivité secondaireActivités TVA
- 52250Activités de service logistiqueActivité secondaireActivités TVA
- 68110Achat et vente de biens propresActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
3 unités- 2.257.725.181AERTSSEN LOGISTICSLaageind 91, 2940 StabroekDepuis le 12 octobre 2016
- 2.295.974.954Aertssen Logistics NVSteentijdstraat(VER) 1286, 9130 Beveren-Kruibeke-ZwijndrechtDepuis le 1 juillet 2019
- 2.318.301.681Aertssen Logistics NVSint-Antoniusweg(KAL) 1612-1616, 9130 Beveren-Kruibeke-ZwijndrechtDepuis le 14 juin 2021
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0664.571.843",
"name": "AERTSSEN LOGISTICS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2016-10-12",
"registeredOffice": "Laageind 91, 2940 Stabroek",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "52100",
"label": "Entreposage et stockage",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "29100",
"label": "Construction de véhicules automobiles",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "33120",
"label": "Réparation et entretien de machines",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "52249",
"label": "Autre manutention du fret sauf portuaire",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "52250",
"label": "Activités de service logistique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 3,
"establishments": [
{
"number": "2.257.725.181",
"name": "AERTSSEN LOGISTICS",
"address": "Laageind 91, 2940 Stabroek",
"startDate": "2016-10-12"
},
{
"number": "2.295.974.954",
"name": "Aertssen Logistics NV",
"address": "Steentijdstraat(VER) 1286, 9130 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht",
"startDate": "2019-07-01"
},
{
"number": "2.318.301.681",
"name": "Aertssen Logistics NV",
"address": "Sint-Antoniusweg(KAL) 1612-1616, 9130 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht",
"startDate": "2021-06-14"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10859943.85,
"currentAssets": 8618381.43,
"equity": 3337744.83,
"debts": 7359136.409999999,
"debtsShort": 6758205.77,
"cash": 2667.22,
"turnover": 27582835.67,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 971436.92,
"result": 310624.1,
"employees": 91.6,
"ebitda": 1243123.26,
"financialDebts": 2211283.17
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12542991.78,
"currentAssets": 9432714.16,
"equity": 3001821.9,
"debts": 9361164.96,
"debtsShort": 8842138.32,
"cash": 2828.23,
"turnover": 37187407.24,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 374318.37,
"result": -335922.93,
"employees": 116.7,
"ebitda": 658379.19,
"financialDebts": 3146431.0300000003
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17610515.86,
"currentAssets": 14023688.93,
"equity": 207083.76,
"debts": 16751364.969999999,
"debtsShort": 11793521.19,
"cash": 1271.1,
"turnover": 34710257.42,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1807758.42,
"result": -2794738.14,
"employees": 124.1,
"ebitda": -1392069.45,
"financialDebts": 9247181.9
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18626379.01,
"currentAssets": 11972545.56,
"equity": 4182228.95,
"debts": 14094644.219999999,
"debtsShort": 12622942.19,
"cash": 184.3,
"turnover": 51694083.91,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1394486.08,
"result": -24854.81,
"employees": 122.1,
"ebitda": 2009949.42,
"financialDebts": 7706427.78
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,01 M €",
"previous": "-1,39 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-0,59 %",
"previous": "-1 349,57 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "48,93 %",
"previous": "-6,66 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "244,39 %",
"previous": "-311,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "5,77 %",
"previous": "40,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "22,45 %",
"previous": "1,18 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "75,67 %",
"previous": "95,12 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "7,71 M €",
"previous": "9,25 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,84",
"previous": "44,65",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,95",
"previous": "1,19",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "3,8 ans",
"previous": null,
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Luc Aertssen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-02",
"endDate": "2031-06-02"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Sam Aertssen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-02",
"endDate": "2031-06-02"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Gregorius Aertssen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-02",
"endDate": "2031-06-02"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Walter Wesenbeek",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-02",
"endDate": "2031-06-03"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}