Recherche / Power 2 Green
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0662.746.164
Power 2 Green
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 20 septembre 2016
- TVA
- BE 0662.746.164Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Boulevard du Roi Albert II 19, 1210 Saint-Josse-ten-Noode
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 4,94 M € | 4,56 M € | 4,44 M € | 4,76 M € |
| Résultat d'exploitation | 314 k € | -127 k € | -271 k € | -2,79 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -159 k € | -528 k € | -633 k € | -297 k € |
| Capitaux propres | 7,7 M € | 7,17 M € | 6,54 M € | 6,24 M € |
| Dettes | 23 M € | 19,7 M € | 17,3 M € | 13 M € |
| Trésorerie | 1,22 M € | 2,55 M € | 2,23 M € | 1,88 M € |
| Total du bilan | 32,3 M € | 29 M € | 25,8 M € | 21,3 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.3,67 M €3,37 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -4,75 %-9,67 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.7,4 %-2,76 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.8,86 %-5,37 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-17,33 %-11,17 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.29,31 %25,39 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.61,15 %67,04 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.9,85 M €12,9 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,581,97 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,691,42 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.2,7 ans3,8 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Olivier FORTINAdministrateur, du 17 mai 2023 au 1 juin 2028
- PH Advisory0831.168.353Administrateur, du 4 août 2025 au 5 juin 2031Représentée par Pieter Herremans
- Monument Immo Management 0474.379.686Administrateur, du 4 août 2025 au 5 juin 2031Représentée par Stéphanie Wilmotte
- Tincan Belgium BVBA0668.775.111Administrateur, du 1 juin 2022 au 4 août 2025Représentée par Maarten Van Breusegem
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Monument Immo Management SAActions, 5 624 titres74,99 %
- Luminus SAActions, 1 876 titres25,01 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 35120Production d’électricité à partir de sources renouvelablesActivité principaleActivités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
- 68110Achat et vente de biens propresActivité secondaireActivités TVA
- 68203Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrainsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.257.247.507POWER 2 GREENBoulevard du Roi Albert II 19, 1210 Saint-Josse-ten-NoodeDepuis le 20 septembre 2016
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0662.746.164",
"name": "Power 2 Green",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2016-09-20",
"registeredOffice": "Boulevard du Roi Albert II 19, 1210 Saint-Josse-ten-Noode",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "35120",
"label": "Production d’électricité à partir de sources renouvelables",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68203",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.257.247.507",
"name": "POWER 2 GREEN",
"address": "Boulevard du Roi Albert II 19, 1210 Saint-Josse-ten-Noode",
"startDate": "2016-09-20"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 32313761.98,
"currentAssets": 5416771.43,
"equity": 7701456.97,
"debts": 22990943.24,
"debtsShort": 3777646.27,
"cash": 1221467.19,
"turnover": 4941718.95,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 314358.17,
"result": -159170.8,
"employees": null,
"ebitda": 3945019.85,
"financialDebts": 19213296.97
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 29005331.02,
"currentAssets": 5739002.15,
"equity": 7173251.74,
"debts": 19676851.32,
"debtsShort": 3626156.59,
"cash": 2545057.27,
"turnover": 4562643.36,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -127447.75,
"result": -528205.23,
"employees": null,
"ebitda": 3564879.93,
"financialDebts": 16050694.73
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 25764321.2,
"currentAssets": 6234046.27,
"equity": 6540728.79,
"debts": 17272107.09,
"debtsShort": 4398571.72,
"cash": 2234240.64,
"turnover": 4436507.1,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -271358.14,
"result": -632522.95,
"employees": null,
"ebitda": 3373420.23,
"financialDebts": 12873535.37
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 21299942.03,
"currentAssets": 5378140.9,
"equity": 6243896.16,
"debts": 13025003.37,
"debtsShort": 3177393.94,
"cash": 1882631.92,
"turnover": 4764964.58,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -2787.07,
"result": -296832.63,
"employees": null,
"ebitda": 3672157.36,
"financialDebts": 9847609.43
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "3,67 M €",
"previous": "3,37 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-4,75 %",
"previous": "-9,67 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "7,4 %",
"previous": "-2,76 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "8,86 %",
"previous": "-5,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-17,33 %",
"previous": "-11,17 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "29,31 %",
"previous": "25,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "61,15 %",
"previous": "67,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "9,85 M €",
"previous": "12,9 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,58",
"previous": "1,97",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,69",
"previous": "1,42",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "2,7 ans",
"previous": "3,8 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Olivier FORTIN",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-17",
"endDate": "2028-06-01"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "PH Advisory",
"number": "0831168353",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-08-04",
"endDate": "2031-06-05"
}
],
"representatives": [
"Pieter Herremans"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Monument Immo Management ",
"number": "0474379686",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-08-04",
"endDate": "2031-06-05"
}
],
"representatives": [
"Stéphanie Wilmotte "
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Tincan Belgium BVBA",
"number": "0668775111",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-01",
"endDate": "2025-08-04"
}
],
"representatives": [
"Maarten Van Breusegem"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Monument Immo Management SA",
"number": "0474379686",
"nature": "Actions",
"securities": 5624,
"percentage": 0.7499
},
{
"kind": "societe",
"name": "Luminus SA",
"number": "0471811661",
"nature": "Actions",
"securities": 1876,
"percentage": 0.2501
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}