Recherche / HERCKENRODE CONSTRUCT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0662.681.630
HERCKENRODE CONSTRUCT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 16 septembre 2016
- TVA
- BE 0662.681.630Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Avenue Marnix 28, 1000 Bruxelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 2,13 k € | -29,5 k € | 10,7 k € | -85,9 k € |
| Résultat d'exploitation | -6,11 k € | -67,5 k € | 7,4 k € | -90,3 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -6,03 k € | -67,6 k € | 5,54 k € | -90,4 k € |
| Capitaux propres | 127 k € | 59 k € | 64,6 k € | -25,9 k € |
| Dettes | 5,38 M € | 5,18 M € | 2,33 M € | 2,19 M € |
| Trésorerie | 195 k € | 374 k € | 557 k € | 278 k € |
| Total du bilan | 7,64 M € | 5,63 M € | 2,55 M € | 2,57 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -90,3 k €7,4 k € en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -905,95 %136,15 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -1 319,46 %110,98 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.0,72 %-54,61 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -1,01 %2,53 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.85,06 %91,07 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,181,10 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- GAMBIET BVBestuurder, du 9 septembre 2016 au 5 juin 2028Représentée par TOM DECKERS
- KOLMONT HOLDING BVBestuurder, du 9 novembre 2017 au 5 juin 2028Représentée par BART TANS
- VGV INVEST BVBestuurder, du 1 novembre 2018 au 5 juin 2028Représentée par STEFAN VANGRONSVELD
- ED SOMERS INVEST BVBestuurder, du 9 septembre 2016 au 5 juin 2028Représentée par ED SOMERS
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité principaleActivités TVA
- 68310Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilièresActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.257.337.478HERCKENRODE CONSTRUCTChaussée de Louvain 1188, 1200 Woluwe-Saint-LambertDepuis le 16 septembre 2016
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0662.681.630",
"name": "HERCKENRODE CONSTRUCT",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2016-09-16",
"registeredOffice": "Avenue Marnix 28, 1000 Bruxelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68310",
"label": "Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilières",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.257.337.478",
"name": "HERCKENRODE CONSTRUCT",
"address": "Chaussée de Louvain 1188, 1200 Woluwe-Saint-Lambert",
"startDate": "2016-09-16"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7639488.58,
"currentAssets": 7638588.58,
"equity": 126659.94,
"debts": 5380052.64,
"debtsShort": 5380052.64,
"cash": 195490.73,
"turnover": null,
"grossMargin": 2133.36,
"operatingResult": -6112.14,
"result": -6028.52,
"employees": null,
"ebitda": -6112.14,
"financialDebts": 1194247.87
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5628702.41,
"currentAssets": 5628702.41,
"equity": 59015.73,
"debts": 5175339.68,
"debtsShort": 5175339.68,
"cash": 374329.85,
"turnover": null,
"grossMargin": -29482.37,
"operatingResult": -67456.69,
"result": -67644.21,
"employees": null,
"ebitda": -67456.69,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2554913.47,
"currentAssets": 2554913.47,
"equity": 64558.62,
"debts": 2326791.23,
"debtsShort": 2326791.23,
"cash": 557180.14,
"turnover": null,
"grossMargin": 10657.55,
"operatingResult": 7403.66,
"result": 5542.89,
"employees": null,
"ebitda": 7403.66,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2573283.88,
"currentAssets": 2573283.88,
"equity": -25868.21,
"debts": 2188795.09,
"debtsShort": 2188795.09,
"cash": 277536.12,
"turnover": null,
"grossMargin": -85894.86,
"operatingResult": -90285.02,
"result": -90426.83,
"employees": null,
"ebitda": -90285.02,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-90,3 k €",
"previous": "7,4 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-905,95 %",
"previous": "136,15 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-1 319,46 %",
"previous": "110,98 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "0,72 %",
"previous": "-54,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-1,01 %",
"previous": "2,53 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "85,06 %",
"previous": "91,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,18",
"previous": "1,10",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "GAMBIET BV",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Bestuurder",
"startDate": "2016-09-09",
"endDate": "2028-06-05"
}
],
"representatives": [
"TOM DECKERS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "KOLMONT HOLDING BV",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Bestuurder",
"startDate": "2017-11-09",
"endDate": "2028-06-05"
}
],
"representatives": [
"BART TANS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "VGV INVEST BV",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Bestuurder",
"startDate": "2018-11-01",
"endDate": "2028-06-05"
}
],
"representatives": [
"STEFAN VANGRONSVELD"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "ED SOMERS INVEST BV",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Bestuurder",
"startDate": "2016-09-09",
"endDate": "2028-06-05"
}
],
"representatives": [
"ED SOMERS"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}