Recherche / Sitemark
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0660.967.106
Sitemark
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 17 août 2016
- TVA
- BE 0660.967.106Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Gaston Geenslaan 11 bte B4, 3001 Leuven
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- info@sitemark.com
- Adresse web
- www.sitemark.com
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 276 k € | 856 k € | 1,49 M € | 2,67 M € |
| Résultat d'exploitation | -1,02 M € | -339 k € | 90,4 k € | 835 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -1,03 M € | -398 k € | 57,3 k € | 783 k € |
| Capitaux propres | -286 k € | 372 k € | 430 k € | 1,21 M € |
| Dettes | 812 k € | 750 k € | 731 k € | 844 k € |
| Trésorerie | 193 k € | 936 k € | 322 k € | 287 k € |
| Total du bilan | 693 k € | 1,42 M € | 1,8 M € | 2,99 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 13,5 | 10,6 | 12,7 | 17,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,01 M €242 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.37,81 %16,2 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.64,56 %13,34 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.79,24 %74,32 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.318,28 %227,25 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.66,68 %26,13 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.40,48 %23,91 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.28,18 %40,69 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.339 k €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,280,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.4,714,64 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,3 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Mabos0684.494.752AdministrateurReprésentée par Maxime Bossens
- Korys Management0885.971.571AdministrateurReprésentée par Brieuc de Hults
- Korys Business Services I0418.759.787AdministrateurReprésentée par Quentin Dupont
- Chroma Impact Investment NV0684.991.036AdministrateurReprésentée par Manoël Ancion
- J-Square0446.503.668AdministrateurReprésentée par Jan De Meester
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Sitemark Inc0 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46140Activités d’intermédiaire du commerce de gros en machines, équipements industriels, navires et avionsActivité principaleActivités TVA
- 62100Activités de programmation informatiqueActivité principaleActivités ONSS
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.282.175.418SitemarkGaston Geenslaan 9 bte 2, 3001 LeuvenDepuis le 1 septembre 2018
- 2.380.905.184SitemarkGaston Geenslaan 11 bte 4, 3001 LeuvenDepuis le 17 novembre 2025
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0660.967.106",
"name": "Sitemark",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2016-08-17",
"registeredOffice": "Gaston Geenslaan 11 bte B4, 3001 Leuven",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "info@sitemark.com"
},
{
"type": "WEB",
"label": "Adresse web",
"value": "www.sitemark.com"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46140",
"label": "Activités d’intermédiaire du commerce de gros en machines, équipements industriels, navires et avions",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62100",
"label": "Activités de programmation informatique",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.282.175.418",
"name": "Sitemark",
"address": "Gaston Geenslaan 9 bte 2, 3001 Leuven",
"startDate": "2018-09-01"
},
{
"number": "2.380.905.184",
"name": "Sitemark",
"address": "Gaston Geenslaan 11 bte 4, 3001 Leuven",
"startDate": "2025-11-17"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 692581.58,
"currentAssets": 358614.24,
"equity": -286013.38,
"debts": 812491.57,
"debtsShort": 812491.57,
"cash": 193291.76,
"turnover": null,
"grossMargin": 276251.68,
"operatingResult": -1019395.32,
"result": -1028110.14,
"employees": 13.5,
"ebitda": -800576.8599999999,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1424221.03,
"currentAssets": 1172909.2,
"equity": 372239.8,
"debts": 749533.34,
"debtsShort": 318033.74,
"cash": 936356.89,
"turnover": null,
"grossMargin": 855678.78,
"operatingResult": -339451.2,
"result": -398412.33,
"employees": 10.6,
"ebitda": -189917.94,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1796412.16,
"currentAssets": 1390321.04,
"equity": 429564.35,
"debts": 730909.52,
"debtsShort": 299409.92,
"cash": 321599.45,
"turnover": null,
"grossMargin": 1491616.26,
"operatingResult": 90396.91,
"result": 57324.55,
"employees": 12.7,
"ebitda": 241668.76,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2994318.85,
"currentAssets": 2377635.34,
"equity": 1212084.84,
"debts": 843832.29,
"debtsShort": 504433.35,
"cash": 286833.19,
"turnover": null,
"grossMargin": 2673646.51,
"operatingResult": 834775.73,
"result": 782520.49,
"employees": 17.4,
"ebitda": 1010841.73,
"financialDebts": 339398.94
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,01 M €",
"previous": "242 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "37,81 %",
"previous": "16,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "64,56 %",
"previous": "13,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "79,24 %",
"previous": "74,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "318,28 %",
"previous": "227,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "66,68 %",
"previous": "26,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "40,48 %",
"previous": "23,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "28,18 %",
"previous": "40,69 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "339 k €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,28",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "4,71",
"previous": "4,64",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,3 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Mabos",
"number": "0684494752",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Maxime Bossens"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Korys Management",
"number": "0885971571",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Brieuc de Hults"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Korys Business Services I",
"number": "0418759787",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Quentin Dupont"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Chroma Impact Investment NV",
"number": "0684991036",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Manoël Ancion"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "J-Square",
"number": "0446503668",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Jan De Meester"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Sitemark Inc",
"number": null,
"percentageDirect": 0,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": "USD"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}