Recherche / VIU MORE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0656.567.066
VIU MORE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 10 juin 2016
- TVA
- BE 0656.567.066Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Ottergemsesteenweg-Zuid 713, 9000 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 529 k € | -314 k € | 180 k € | -87,6 k € |
| Résultat d'exploitation | 195 k € | -635 k € | -246 k € | -381 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 168 k € | -659 k € | -308 k € | -357 k € |
| Capitaux propres | -263 k € | -922 k € | -1,06 M € | 12,7 k € |
| Dettes | 1,3 M € | 1,23 M € | 1,49 M € | 471 k € |
| Trésorerie | 8,26 k € | 1,74 k € | 37,3 k € | 31,8 k € |
| Total du bilan | 1,09 M € | 419 k € | 520 k € | 539 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 3,4 | 3,4 | 4,1 | 2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -233 k €-109 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -2 800,84 %
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -148,81 %157,14 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -114,67 %79,69 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.3,69 %24,12 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.2,36 %-203,46 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.87,38 %286,04 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.100 k €1,07 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 7,88
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,410,25 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- ITEM-S BV0627.819.038Administrateur délégué, depuis le 1 novembre 2025Représentée par Dominique Neerinck
- Impala BV0456.598.103Administrateur, depuis le 21 avril 2022Représentée par Dirk Roelens
- Elemga BV0730.610.037Administrateur, depuis le 21 décembre 2023Représentée par Geert Roelens
- Clickers BV0648.936.631Administrateur délégué, du 27 octobre 2022 au 1 octobre 2025Représentée par Jan Meynen
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 62100Activités de programmation informatiqueActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.255.207.438VIU MOREOttergemsesteenweg-Zuid 713, 9000 GentDepuis le 1 juillet 2016
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0656.567.066",
"name": "VIU MORE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2016-06-10",
"registeredOffice": "Ottergemsesteenweg-Zuid 713, 9000 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "62100",
"label": "Activités de programmation informatique",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.255.207.438",
"name": "VIU MORE",
"address": "Ottergemsesteenweg-Zuid 713, 9000 Gent",
"startDate": "2016-07-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1088986.33,
"currentAssets": 852441.03,
"equity": -263268.99,
"debts": 1298195.3199999998,
"debtsShort": 954195.32,
"cash": 8260.9,
"turnover": null,
"grossMargin": 529125.18,
"operatingResult": 195185.56,
"result": 167966.55,
"employees": 3.4,
"ebitda": 298160.82,
"financialDebts": 397795.88
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 418850.19,
"currentAssets": 201069.42,
"equity": -922137.71,
"debts": 1226916.45,
"debtsShort": 352916.45,
"cash": 1740.81,
"turnover": null,
"grossMargin": -314227.41,
"operatingResult": -634690.5,
"result": -658868.72,
"employees": 3.4,
"ebitda": -534922.28,
"financialDebts": 977802.77
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 519882.2,
"currentAssets": 128371.76,
"equity": -1057733.26,
"debts": 1487073.1,
"debtsShort": 519765.54,
"cash": 37273.71,
"turnover": null,
"grossMargin": 179553.87,
"operatingResult": -245692.91,
"result": -308095.55,
"employees": 4.1,
"ebitda": -108624.48000000001,
"financialDebts": 1070147.94
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 539080.13,
"currentAssets": 193567.21,
"equity": 12738.6,
"debts": 471068.63,
"debtsShort": 471068.63,
"cash": 31796.23,
"turnover": null,
"grossMargin": -87646.38,
"operatingResult": -380975.58,
"result": -356788.14,
"employees": 2,
"ebitda": -233183.05000000002,
"financialDebts": 100333.99
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-233 k €",
"previous": "-109 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-2 800,84 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-148,81 %",
"previous": "157,14 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-114,67 %",
"previous": "79,69 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "3,69 %",
"previous": "24,12 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "2,36 %",
"previous": "-203,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "87,38 %",
"previous": "286,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "100 k €",
"previous": "1,07 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "7,88",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,41",
"previous": "0,25",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "ITEM-S BV",
"number": "0627819038",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-11-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Dominique Neerinck"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Impala BV",
"number": "0456598103",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-04-21",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Dirk Roelens"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Elemga BV",
"number": "0730610037",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-21",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Geert Roelens"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Clickers BV",
"number": "0648936631",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-10-27",
"endDate": "2025-10-01"
}
],
"representatives": [
"Jan Meynen"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}