Recherche / VEDES INVEST
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0655.759.590
VEDES INVEST
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 30 mai 2016
- TVA
- BE 0655.759.590Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Heernisse(D) 7, 8600 Diksmuide
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 840 k € | 840 k € | 760 k € | 840 k € |
| Résultat d'exploitation | 538 k € | 450 k € | 367 k € | 238 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 302 k € | 214 k € | 50,9 k € | -102 k € |
| Capitaux propres | 1,01 M € | 1,22 M € | 1,27 M € | 1,17 M € |
| Dettes | 9,46 M € | 9,39 M € | 10,8 M € | 12,3 M € |
| Trésorerie | 122 k € | 5,29 k € | 29,7 k € | 1,01 k € |
| Total du bilan | 10,5 M € | 10,6 M € | 12,1 M € | 13,5 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.238 k €367 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -8,75 %4,01 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.10,53 %-9,52 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -35,1 %-18,44 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.11,55 %13,98 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.8,65 %10,5 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.91,35 %89,5 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.11,8 M €10,5 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 10,118,24 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,170,60 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 49,5 ans28,5 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Floris VansinaAdministrateur, du 30 mai 2025 au 30 mai 2031
- Gerd SmeetsAdministrateur, du 30 mai 2025 au 30 mai 2031
- Yserhuis BV0898.724.301Administrateur, du 30 mai 2025 au 30 mai 2031Représentée par Rik Vanderscheuren
- Jack2 BV0898.720.044Administrateur, du 30 mai 2025 au 30 mai 2031Représentée par Luc Vanderscheuren
- KeBek Management NV0501.582.446Administrateur, du 30 mai 2025 au 30 mai 2031Représentée par Gert Van Huffel
- Evangi Consultancy BV0898.747.362Administrateur délégué, du 30 mai 2025 au 30 mai 2031Représentée par Yves Vandenhende
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Metaalconstructie Vanderscheuren NVCapitaux propres -2,27 M €, résultat -3,93 M €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.253.891.208VEDES INVESTHeernisse(D) 7, 8600 DiksmuideDepuis le 30 mai 2016
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0655.759.590",
"name": "VEDES INVEST",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2016-05-30",
"registeredOffice": "Heernisse(D) 7, 8600 Diksmuide",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.253.891.208",
"name": "VEDES INVEST",
"address": "Heernisse(D) 7, 8600 Diksmuide",
"startDate": "2016-05-30"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10465761.93,
"currentAssets": 1728790.91,
"equity": 1005090.51,
"debts": 9460671.42,
"debtsShort": 454391.95,
"cash": 122258.91,
"turnover": 840000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 537916.25,
"result": 302071.99,
"employees": null,
"ebitda": 537916.25,
"financialDebts": 9006279.47
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10608485.6,
"currentAssets": 1871514.58,
"equity": 1218595.68,
"debts": 9389889.92,
"debtsShort": 136839.97,
"cash": 5287.3,
"turnover": 840000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 450303.9,
"result": 213505.17,
"employees": null,
"ebitda": 450303.9,
"financialDebts": 9253049.95
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12091957.37,
"currentAssets": 216986.27,
"equity": 1269502.61,
"debts": 10822454.76,
"debtsShort": 363780.17,
"cash": 29658.99,
"turnover": 760000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 367267.11,
"result": 50906.93,
"employees": null,
"ebitda": 367267.11,
"financialDebts": 10458674.59
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13488706.52,
"currentAssets": 88735.42,
"equity": 1167362.89,
"debts": 12321343.63,
"debtsShort": 522227.33,
"cash": 1008.14,
"turnover": 840000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 238341.89,
"result": -102139.72,
"employees": null,
"ebitda": 238341.89,
"financialDebts": 11799116.3
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "238 k €",
"previous": "367 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-8,75 %",
"previous": "4,01 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "10,53 %",
"previous": "-9,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-35,1 %",
"previous": "-18,44 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "11,55 %",
"previous": "13,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "8,65 %",
"previous": "10,5 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "91,35 %",
"previous": "89,5 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "11,8 M €",
"previous": "10,5 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "10,11",
"previous": "8,24",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,17",
"previous": "0,60",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "49,5 ans",
"previous": "28,5 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Floris Vansina",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-30",
"endDate": "2031-05-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Gerd Smeets",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-30",
"endDate": "2031-05-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Yserhuis BV",
"number": "0898724301",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-30",
"endDate": "2031-05-30"
}
],
"representatives": [
"Rik Vanderscheuren"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Jack2 BV",
"number": "0898720044",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-30",
"endDate": "2031-05-30"
}
],
"representatives": [
"Luc Vanderscheuren"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "KeBek Management NV",
"number": "0501582446",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-30",
"endDate": "2031-05-30"
}
],
"representatives": [
"Gert Van Huffel"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Evangi Consultancy BV",
"number": "0898747362",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-05-30",
"endDate": "2031-05-30"
}
],
"representatives": [
"Yves Vandenhende"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Metaalconstructie Vanderscheuren NV",
"number": "0413787944",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -2265415.07,
"netResult": -3927766.82,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}