Recherche / OCTIMET Oncology
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0651.853.757
OCTIMET Oncology
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 12 avril 2016
- TVA
- BE 0651.853.757Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Oudepostelseweg 1, 2440 Geel
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -19,5 k € | 2,78 k € | -56,3 k € | -16,5 k € |
| Résultat d'exploitation | -137 k € | -100 k € | -136 k € | -95,7 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -146 k € | -132 k € | 180 k € | -95,7 k € |
| Capitaux propres | -4,04 M € | -4,17 M € | 339 k € | 244 k € |
| Dettes | 4,65 M € | 4,64 M € | 5,43 k € | 9,13 k € |
| Trésorerie | 286 k € | 225 k € | 163 k € | 29,2 k € |
| Total du bilan | 613 k € | 475 k € | 345 k € | 253 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -17 k €-57,3 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -39,29 %52,99 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.70,61 %-2 126,85 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.70,33 %-166,8 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-26,69 %-27,48 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.96,39 %98,43 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.3,61 %1,57 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.17,8932,53 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Timothy PereraAdministrateur, du 31 janvier 2024 au 30 janvier 2030
- Iker HuergaAdministrateur, du 27 mars 2026 au 28 mai 2032
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 72101Recherche-développement en biotechnologieActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.253.361.270OCTIMET OncologyPieter van Reysschootlaan 2 bte 104, 9051 GentDepuis le 12 avril 2016
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0651.853.757",
"name": "OCTIMET Oncology",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2016-04-12",
"registeredOffice": "Oudepostelseweg 1, 2440 Geel",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "72101",
"label": "Recherche-développement en biotechnologie",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.253.361.270",
"name": "OCTIMET Oncology",
"address": "Pieter van Reysschootlaan 2 bte 104, 9051 Gent",
"startDate": "2016-04-12"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 613279.82,
"currentAssets": 287699,
"equity": -4036422.62,
"debts": 4649702.4399999995,
"debtsShort": 6061.05,
"cash": 286150.38,
"turnover": null,
"grossMargin": -19537.08,
"operatingResult": -136647.57,
"result": -146452.72,
"employees": null,
"ebitda": -57917.81000000001,
"financialDebts": 4643641.39
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 475402.21,
"currentAssets": 228521.39,
"equity": -4168239.18,
"debts": 4643641.39,
"debtsShort": null,
"cash": 224895.83,
"turnover": null,
"grossMargin": 2776.61,
"operatingResult": -100160.21,
"result": -131816.56,
"employees": null,
"ebitda": -21460.210000000006,
"financialDebts": 4643641.39
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 344782.67,
"currentAssets": 176601.85,
"equity": 339354.14,
"debts": 5428.53,
"debtsShort": 5428.53,
"cash": 163280.11,
"turnover": null,
"grossMargin": -56277.64,
"operatingResult": -135956.05,
"result": 179816.36,
"employees": null,
"ebitda": -57256.04999999999,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 252752.76,
"currentAssets": 163271.94,
"equity": 243627.59,
"debts": 9125.17,
"debtsShort": 9125.17,
"cash": 29192.2,
"turnover": null,
"grossMargin": -16539.54,
"operatingResult": -95689.27,
"result": -95726.55,
"employees": null,
"ebitda": -16989.270000000004,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-17 k €",
"previous": "-57,3 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-39,29 %",
"previous": "52,99 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "70,61 %",
"previous": "-2 126,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "70,33 %",
"previous": "-166,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-26,69 %",
"previous": "-27,48 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "96,39 %",
"previous": "98,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "3,61 %",
"previous": "1,57 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "17,89",
"previous": "32,53",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Timothy Perera",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-01-31",
"endDate": "2030-01-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Iker Huerga",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-03-27",
"endDate": "2032-05-28"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}