Recherche / NATIVE NATION
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0651.632.241
NATIVE NATION
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 5 avril 2016
- TVA
- BE 0651.632.241Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Harensesteenweg 224, 1800 Vilvoorde
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 172 k € | 445 k € | 426 k € | 528 k € |
| Résultat d'exploitation | -336 k € | -91 k € | -126 k € | -67,1 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -344 k € | -123 k € | -172 k € | -115 k € |
| Capitaux propres | -671 k € | -794 k € | -967 k € | -1,08 M € |
| Dettes | 1,1 M € | 1,31 M € | 2,19 M € | 1,76 M € |
| Trésorerie | 419 € | – | – | 3,34 k € |
| Total du bilan | 432 k € | 517 k € | 1,22 M € | 682 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 8,1 | 7,8 | 7,5 | 8,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -64,2 k €-124 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -12,16 %-29,18 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.23,81 %-4,19 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.48,41 %-54,39 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-44,18 %136,11 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -158,59 %-79,13 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 258,59 %179,13 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,380,56 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Kenny HenderyckxAdministrateur, du 15 mai 2023 au 5 juin 2029
- Jeroen BronselaerAdministrateur, depuis le 27 février 2026
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Play Media NVAandelen, 25 000 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
7 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 62100Activités de programmation informatiqueActivité principaleActivités TVA
- 73110Activités d’agence de publicitéActivité principaleActivités ONSS
- 63100Infrastructure informatique, traitement de données, hébergement et activités connexesActivité secondaireActivités TVA
- 63910Activités de portail de recherche sur le webActivité secondaireActivités TVA
- 73110Activités d’agence de publicitéActivité secondaireActivités TVA
- 73120Régie publicitaire de médiasActivité secondaireActivités TVA
- 82300Organisation de salons professionnels et congrèsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.332.771.905Harensesteenweg 224, 1800 VilvoordeDepuis le 1 février 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0651.632.241",
"name": "NATIVE NATION",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2016-04-05",
"registeredOffice": "Harensesteenweg 224, 1800 Vilvoorde",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "62100",
"label": "Activités de programmation informatique",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "73110",
"label": "Activités d’agence de publicité",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "63100",
"label": "Infrastructure informatique, traitement de données, hébergement et activités connexes",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "63910",
"label": "Activités de portail de recherche sur le web",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "73110",
"label": "Activités d’agence de publicité",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "73120",
"label": "Régie publicitaire de médias",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82300",
"label": "Organisation de salons professionnels et congrès",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.332.771.905",
"name": null,
"address": "Harensesteenweg 224, 1800 Vilvoorde",
"startDate": "2022-02-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 432398.62,
"currentAssets": 422029.33,
"equity": -671326.5,
"debts": 1103725.12,
"debtsShort": 1103725.12,
"cash": 418.6,
"turnover": null,
"grossMargin": 171611.15,
"operatingResult": -335563.29,
"result": -343780.4,
"employees": 8.1,
"ebitda": -301956.04,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 517327.31,
"currentAssets": 513871.58,
"equity": -794495.36,
"debts": 1311822.67,
"debtsShort": 1311822.67,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": 444826.98,
"operatingResult": -90997.46,
"result": -123168.86,
"employees": 7.8,
"ebitda": -80545.88,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1221437.11,
"currentAssets": 1218588.94,
"equity": -966518.5,
"debts": 2187955.61,
"debtsShort": 2187955.61,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": 426210.57,
"operatingResult": -126405.63,
"result": -172023.14,
"employees": 7.5,
"ebitda": -124352.62000000001,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 681805.72,
"currentAssets": 678363.13,
"equity": -1081273.75,
"debts": 1763079.47,
"debtsShort": 1763079.47,
"cash": 3339.6,
"turnover": null,
"grossMargin": 527691.23,
"operatingResult": -67077.53,
"result": -114755.25,
"employees": 8.5,
"ebitda": -64152.32,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-64,2 k €",
"previous": "-124 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-12,16 %",
"previous": "-29,18 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "23,81 %",
"previous": "-4,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "48,41 %",
"previous": "-54,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-44,18 %",
"previous": "136,11 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-158,59 %",
"previous": "-79,13 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "258,59 %",
"previous": "179,13 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,38",
"previous": "0,56",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Kenny Henderyckx",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-15",
"endDate": "2029-06-05"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jeroen Bronselaer",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-02-27",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Play Media NV",
"number": "0473307540",
"nature": "Aandelen",
"securities": 25000,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}