Recherche / MobilityPlus
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0649.979.281
MobilityPlus
Autre dénomination : M+
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 16 mars 2016
- TVA
- BE 0649.979.281Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Raymonde de Larochelaan 56, 9051 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 11,5 M € | 22,1 M € | 30,4 M € | 38 M € |
| Résultat d'exploitation | -1,26 M € | -584 k € | -1,54 M € | -848 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -1,34 M € | -849 k € | -2,23 M € | -2,63 M € |
| Capitaux propres | 727 k € | -121 k € | 5,05 M € | 2,42 M € |
| Dettes | 7,23 M € | 8,52 M € | 10,6 M € | 17,8 M € |
| Trésorerie | 21,4 k € | 660 k € | 3,45 M € | 4,67 M € |
| Total du bilan | 9,31 M € | 10,8 M € | 16,6 M € | 20,3 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 19,9 | 38,6 | 55,3 | 59,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.299 k €-888 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -108,99 %-44,13 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.25,23 %37,26 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.133,67 %-165,39 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.22,56 %53,61 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.11,87 %30,41 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.87,46 %63,91 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,7 M €893 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,700,18 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,021,46 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 5,7 ans
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Pablo de Muller BarbatAdministrateur, du 23 octobre 2024 au 10 avril 2025
- Ruperto Unzué ArandaAdministrateur, du 23 octobre 2024 au 10 avril 2025
- Jérôme PetitjeanAdministrateur, du 23 octobre 2024 au 10 avril 2025
- Jeanious BV0691.964.544Administrateur délégué, depuis le 11 mai 2023Représentée par Jean-François Cheyns
- Concentra NV0474.959.510Administrateur, depuis le 23 octobre 2024Représentée par Patrick Hermans
- Rodecco BV0474.020.390Administrateur, du 23 décembre 2020 au 7 juin 2027Représentée par Robert Decant
- SC Growth Initiatives S.L.Administrateur, depuis le 10 avril 2025Représentée par Pablo de Muller Barbat
- Pensero BV0834.165.950Administrateur délégué, depuis le 11 mai 2023Représentée par Kris Pensaert
- Suma Capital Asesoramiento S.L.Administrateur, depuis le 10 avril 2025Représentée par Jérôme Petitjean
- Suma Corporate S.L.Administrateur, depuis le 10 avril 2025Représentée par Ruperto Unzué Aranda
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Concentra NVAandelen (48.040)29,95 %
- SC Climate Impact Fund III F.C.R.E.Aandelen (39.921)24,88 %
- Jean-François CheynsAandelen (31.674)19,74 %
- Rodec MaatschapAandelen (7.933)4,95 %
- Samir VerstynAandelen (7.471)4,66 %
- Fritz MertensAandelen (7.075)4,41 %
- Private Stichting DE CEESAandelen (6.583)4,1 %
- SC Climate Impact Fund III PlusAandelen (6.408)3,99 %
- Kris PensaertAandelen (5.317)3,31 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
2 sociétés détenues- MobilityPlus FranceCapitaux propres -765 k €, résultat -411 k €, au 31 décembre 202360 %
- MobilityPlus FinanceCapitaux propres 3,28 M €, résultat 152 k €, au 31 décembre 202433 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 33200Installation de machines et d’équipements industrielsActivité principaleActivités TVA
- 46643Commerce de gros de matériel électrique, y compris le matériel d'installationActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
1 unité- 2.251.998.619MobilityPlusRaymonde de Larochelaan 56, 9051 GentDepuis le 16 mars 2016
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0649.979.281",
"name": "MobilityPlus",
"otherNames": [
"M+"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2016-03-16",
"registeredOffice": "Raymonde de Larochelaan 56, 9051 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "33200",
"label": "Installation de machines et d’équipements industriels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46643",
"label": "Commerce de gros de matériel électrique, y compris le matériel d'installation",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.251.998.619",
"name": "MobilityPlus",
"address": "Raymonde de Larochelaan 56, 9051 Gent",
"startDate": "2016-03-16"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9314240.06,
"currentAssets": 7025564.93,
"equity": 727451.71,
"debts": 7232550.96,
"debtsShort": 4835077.97,
"cash": 21379.14,
"turnover": 11542824.92,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1262532.91,
"result": -1340565.88,
"employees": 19.9,
"ebitda": -962666.57,
"financialDebts": 3972344.42
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10806057.16,
"currentAssets": 7810025.44,
"equity": -121405.13,
"debts": 8520080.66,
"debtsShort": 7489918.42,
"cash": 659644.43,
"turnover": 22112563.32,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -584059.94,
"result": -848856.84,
"employees": 38.6,
"ebitda": -334745.77999999997,
"financialDebts": 3145916.7699999996
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16599029.48,
"currentAssets": 12269604.74,
"equity": 5047811.34,
"debts": 10608828.620000001,
"debtsShort": 8408814.14,
"cash": 3447367.08,
"turnover": 30352664.49,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1541888.6,
"result": -2227841.53,
"employees": 55.3,
"ebitda": -888366.7500000001,
"financialDebts": 892514.48
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20343797.94,
"currentAssets": 15686485.15,
"equity": 2415325.04,
"debts": 17793149.52,
"debtsShort": 15402570.58,
"cash": 4670939.47,
"turnover": 38009309.35,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -848004.18,
"result": -2632486.3,
"employees": 59.9,
"ebitda": 299141.17000000004,
"financialDebts": 1698088.78
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "299 k €",
"previous": "-888 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-108,99 %",
"previous": "-44,13 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "25,23 %",
"previous": "37,26 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "133,67 %",
"previous": "-165,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "22,56 %",
"previous": "53,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "11,87 %",
"previous": "30,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "87,46 %",
"previous": "63,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,7 M €",
"previous": "893 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,70",
"previous": "0,18",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,02",
"previous": "1,46",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "5,7 ans",
"previous": null,
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Pablo de Muller Barbat",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-10-23",
"endDate": "2025-04-10"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Ruperto Unzué Aranda",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-10-23",
"endDate": "2025-04-10"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jérôme Petitjean",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-10-23",
"endDate": "2025-04-10"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Jeanious BV",
"number": "0691964544",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-05-11",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Jean-François Cheyns"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Concentra NV",
"number": "0474959510",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-10-23",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Patrick Hermans"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Rodecco BV",
"number": "0474020390",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-12-23",
"endDate": "2027-06-07"
}
],
"representatives": [
"Robert Decant"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "SC Growth Initiatives S.L.",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-04-10",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Pablo de Muller Barbat"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Pensero BV",
"number": "0834165950",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-05-11",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Kris Pensaert"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Suma Capital Asesoramiento S.L.",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-04-10",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Jérôme Petitjean"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Suma Corporate S.L.",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-04-10",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Ruperto Unzué Aranda"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Concentra NV",
"number": "0474959510",
"nature": "Aandelen (48.040)",
"securities": null,
"percentage": 0.2995
},
{
"kind": "societe",
"name": "SC Climate Impact Fund III F.C.R.E.",
"number": "0175061003",
"nature": "Aandelen (39.921)",
"securities": null,
"percentage": 0.2488
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jean-François Cheyns",
"number": null,
"nature": "Aandelen (31.674)",
"securities": null,
"percentage": 0.1974
},
{
"kind": "societe",
"name": "Rodec Maatschap",
"number": "0726466256",
"nature": "Aandelen (7.933)",
"securities": null,
"percentage": 0.0495
},
{
"kind": "personne",
"name": "Samir Verstyn",
"number": null,
"nature": "Aandelen (7.471)",
"securities": null,
"percentage": 0.0466
},
{
"kind": "personne",
"name": "Fritz Mertens",
"number": null,
"nature": "Aandelen (7.075)",
"securities": null,
"percentage": 0.0441
},
{
"kind": "societe",
"name": "Private Stichting DE CEES",
"number": "0773363776",
"nature": "Aandelen (6.583)",
"securities": null,
"percentage": 0.041
},
{
"kind": "societe",
"name": "SC Climate Impact Fund III Plus",
"number": "0109372005",
"nature": "Aandelen (6.408)",
"securities": null,
"percentage": 0.0399
},
{
"kind": "personne",
"name": "Kris Pensaert",
"number": null,
"nature": "Aandelen (5.317)",
"securities": null,
"percentage": 0.0331
}
],
"participations": [
{
"name": "MobilityPlus France",
"number": null,
"percentageDirect": 0.6,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -764550.92,
"netResult": -410876.94,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "MobilityPlus Finance",
"number": "0795538867",
"percentageDirect": 0.33,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3281687.23,
"netResult": 151663.28,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}