Recherche / Dagda Ventures
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0649.895.446
Dagda Ventures
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 14 mars 2016
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Notelarenlaan(HRT) 16/a, 2200 Herentals
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -11,5 k € | -5,38 k € | -13,1 k € | -14,7 k € |
| Résultat d'exploitation | -12,4 k € | -6,34 k € | -14,2 k € | -15,8 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -141 k € | 97,4 k € | -866 k € | 438 k € |
| Capitaux propres | 4,43 M € | 4,53 M € | 3,66 M € | 4,1 M € |
| Dettes | 1,25 M € | 1,73 M € | 2,32 M € | 2,97 M € |
| Trésorerie | 5,89 k € | 42,9 k € | 5,95 k € | 1,04 M € |
| Total du bilan | 5,68 M € | 6,25 M € | 5,98 M € | 7,07 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -15,8 k €-14,2 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.10,68 %-23,67 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-12,1 %-142,74 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-11,71 %-123,12 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.18,28 %-4,41 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.57,97 %61,24 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.42,03 %38,76 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,78 M €2,13 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,680,58 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,440,15 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Carl Van HoolAdministrateur, depuis le 19 octobre 2023
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.251.615.567Dagda VenturesWinterkeer 16, 1570 PajottegemDepuis le 14 mars 2016
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0649.895.446",
"name": "Dagda Ventures",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2016-03-14",
"registeredOffice": "Notelarenlaan(HRT) 16/a, 2200 Herentals",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.251.615.567",
"name": "Dagda Ventures",
"address": "Winterkeer 16, 1570 Pajottegem",
"startDate": "2016-03-14"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5681389,
"currentAssets": 236230,
"equity": 4428389,
"debts": 1253000,
"debtsShort": 1253000,
"cash": 5893,
"turnover": null,
"grossMargin": -11539,
"operatingResult": -12407,
"result": -141383,
"employees": null,
"ebitda": -12407,
"financialDebts": 1225000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6252130,
"currentAssets": 287590,
"equity": 4525810,
"debts": 1726320,
"debtsShort": 1726320,
"cash": 42896,
"turnover": null,
"grossMargin": -5384,
"operatingResult": -6344,
"result": 97421,
"employees": null,
"ebitda": -6344,
"financialDebts": 1660000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5976167,
"currentAssets": 354105,
"equity": 3659726,
"debts": 2316441,
"debtsShort": 2316441,
"cash": 5950,
"turnover": null,
"grossMargin": -13069,
"operatingResult": -14155,
"result": -866084,
"employees": null,
"ebitda": -14155,
"financialDebts": 2130000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7068698,
"currentAssets": 1321316,
"equity": 4097402,
"debts": 2971296,
"debtsShort": 2971296,
"cash": 1043235,
"turnover": null,
"grossMargin": -14651,
"operatingResult": -15812,
"result": 437676,
"employees": null,
"ebitda": -15812,
"financialDebts": 2780000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-15,8 k €",
"previous": "-14,2 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "10,68 %",
"previous": "-23,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-12,1 %",
"previous": "-142,74 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-11,71 %",
"previous": "-123,12 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "18,28 %",
"previous": "-4,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "57,97 %",
"previous": "61,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "42,03 %",
"previous": "38,76 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,78 M €",
"previous": "2,13 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,68",
"previous": "0,58",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,44",
"previous": "0,15",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Carl Van Hool",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-10-19",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}