Recherche / Castelmore Racing Team
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0648.723.231
Castelmore Racing Team
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme de droit public
- Depuis le
- 16 février 2016
- TVA
- BE 0648.723.231Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Van Breestraat 35, 2018 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 4,98 k € | -36,7 € | 107 k € | -117 k € |
| Résultat d'exploitation | -53 k € | -83,4 k € | 19,8 k € | -211 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -51,2 k € | -84,1 k € | 19,1 k € | -149 k € |
| Capitaux propres | 242 k € | 158 k € | 177 k € | 28,6 k € |
| Dettes | 1,36 M € | 1,74 M € | 1,43 M € | 1,96 M € |
| Trésorerie | 5,87 k € | 7,65 k € | 8,59 k € | 1,28 k € |
| Total du bilan | 1,6 M € | 1,89 M € | 1,61 M € | 1,99 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 0 | 0 | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -134 k €104 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -520,27 %10,76 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -209,73 %291 104,96 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -228,97 %4 269,26 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.23,56 %-15,11 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.1,44 %11,03 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.98,56 %88,97 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,960,99 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- GT3 BV0749.888.984Administrateur, du 4 décembre 2020 au 4 décembre 2026Représentée par Tim Nagels
- SIRIUS B BV0568.906.384Administrateur, du 4 décembre 2020 au 4 décembre 2026Représentée par Jelle Geerits
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.250.439.689CASTELVITAWinkelomseheide 221, 2440 GeelDepuis le 16 février 2016
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0648.723.231",
"name": "Castelmore Racing Team",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme de droit public",
"startDate": "2016-02-16",
"registeredOffice": "Van Breestraat 35, 2018 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.250.439.689",
"name": "CASTELVITA",
"address": "Winkelomseheide 221, 2440 Geel",
"startDate": "2016-02-16"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1602572.05,
"currentAssets": 1397875.58,
"equity": 242376.92,
"debts": 1360195.1300000001,
"debtsShort": 1349941.03,
"cash": 5865.85,
"turnover": null,
"grossMargin": 4978.89,
"operatingResult": -53040.12,
"result": -51187.58,
"employees": 0,
"ebitda": 1624.6699999999983,
"financialDebts": 10254.1
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1893660.37,
"currentAssets": 1638828.72,
"equity": 158264.55,
"debts": 1735395.82,
"debtsShort": 1730599.74,
"cash": 7651.72,
"turnover": null,
"grossMargin": -36.67,
"operatingResult": -83359.12,
"result": -84112.37,
"employees": 0,
"ebitda": -2494.2999999999884,
"financialDebts": 5428.28
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1607453.81,
"currentAssets": 1420206.97,
"equity": 177352.2,
"debts": 1430101.61,
"debtsShort": 1430101.61,
"cash": 8592.4,
"turnover": null,
"grossMargin": 106711.52,
"operatingResult": 19809.08,
"result": 19087.65,
"employees": 0,
"ebitda": 103993.89,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1986098.9,
"currentAssets": 1875262.6,
"equity": 28592.89,
"debts": 1957506.01,
"debtsShort": 1957506.01,
"cash": 1276.66,
"turnover": null,
"grossMargin": -117089.95,
"operatingResult": -210532.27,
"result": -148759.31,
"employees": 0,
"ebitda": -134121.72999999998,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-134 k €",
"previous": "104 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-520,27 %",
"previous": "10,76 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-209,73 %",
"previous": "291 104,96 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-228,97 %",
"previous": "4 269,26 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "23,56 %",
"previous": "-15,11 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "1,44 %",
"previous": "11,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "98,56 %",
"previous": "88,97 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,96",
"previous": "0,99",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "GT3 BV",
"number": "0749888984",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-12-04",
"endDate": "2026-12-04"
}
],
"representatives": [
"Tim Nagels"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "SIRIUS B BV",
"number": "0568906384",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-12-04",
"endDate": "2026-12-04"
}
],
"representatives": [
"Jelle Geerits"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}