Recherche / Dynatos Holding
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0646.891.317
Dynatos Holding
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 22 janvier 2016
- TVA
- BE 0646.891.317Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Veldkant 31, 2550 Kontich
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 20,6 k € | 9,14 k € | 72,5 k € | 1,86 M € |
| Marge brute | -115 k € | -27,8 k € | -473 k € | 730 k € |
| Résultat d'exploitation | -119 k € | -31,2 k € | -639 k € | 531 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -98,9 k € | -146 k € | -899 k € | -5,41 M € |
| Capitaux propres | 890 k € | 744 k € | -154 k € | -5,57 M € |
| Dettes | 978 k € | 1,27 M € | 2,2 M € | 11,2 M € |
| Trésorerie | 5 k € | 14,2 k € | 6,11 k € | 7,17 k € |
| Total du bilan | 1,87 M € | 2,01 M € | 2,07 M € | 5,65 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.728 k €-475 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.99,75 %
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.2 467,55 %693,17 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.253,33 %-1 420,42 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.172,46 %2,88 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -98,61 %-7,44 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 198,61 %105,99 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,170,10 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Patrick SlachmuyldersAdministrateur, du 20 mai 2021 au 19 mai 2027
- Josephus de WitAdministrateur, du 20 mai 2021 au 19 mai 2027
- De Cronos Groep NV0467.132.994Administrateur, du 20 mai 2021 au 19 mai 2027Représentée par Dirk Deroost
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Co Foundry NVzonder nominale waarde op naam, 4 650 titres75 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
8 sociétés détenues- DynatosCapitaux propres 1,44 M €, résultat 524 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Dynatos AS Capitaux propres -82,7 k NOK, résultat -83,9 k NOK, au 31 décembre 2024100 %
- Dynatos BVCapitaux propres 1,44 M €, résultat 212 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Dynatos Iberia S.L.Capitaux propres 14,3 k €, résultat -50,6 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Dynatos Slovakia s.r.o.Capitaux propres -80,9 k €, résultat 15,7 k €, au 31 décembre 2024100 %
- RouttyCapitaux propres -7,34 M €, résultat -1,68 M €, au 31 décembre 202499,91 %
- Dynatos APSCapitaux propres -93,9 k €, résultat -64,4 k €, au 31 décembre 202480 %
- Dynatos Deutschland GmbHCapitaux propres -260 k €, résultat -12,7 k €, au 31 décembre 202480 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 62200Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiquesActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.250.078.415Dynatos HoldingVeldkant 31, 2550 KontichDepuis le 22 janvier 2016
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0646.891.317",
"name": "Dynatos Holding",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2016-01-22",
"registeredOffice": "Veldkant 31, 2550 Kontich",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "62200",
"label": "Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.250.078.415",
"name": "Dynatos Holding",
"address": "Veldkant 31, 2550 Kontich",
"startDate": "2016-01-22"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1868552.15,
"currentAssets": 419959.78,
"equity": 890298.61,
"debts": 978253.54,
"debtsShort": 978253.54,
"cash": 5004.31,
"turnover": 20612.09,
"grossMargin": -115148.2,
"operatingResult": -118973.02,
"result": -98866.02,
"employees": null,
"ebitda": -118973.02,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2014001.34,
"currentAssets": 425767.79,
"equity": 744483.99,
"debts": 1269517.35,
"debtsShort": 1269517.35,
"cash": 14242.82,
"turnover": 9136.94,
"grossMargin": -27849.58,
"operatingResult": -31226.86,
"result": -145814.62,
"employees": null,
"ebitda": -31226.86,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2071976.74,
"currentAssets": 222542.4,
"equity": -154147.17,
"debts": 2196146.52,
"debtsShort": 2196146.52,
"cash": 6110.82,
"turnover": 72471.11,
"grossMargin": -473286.28,
"operatingResult": -639112.92,
"result": -898631.16,
"employees": null,
"ebitda": -474779.60000000003,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5645223.63,
"currentAssets": 1954282.22,
"equity": -5567032.37,
"debts": 11212256,
"debtsShort": 11212256,
"cash": 7168.39,
"turnover": 1860729.25,
"grossMargin": 729807,
"operatingResult": 531409.75,
"result": -5412885.2,
"employees": null,
"ebitda": 727976.78,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "728 k €",
"previous": "-475 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "99,75 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "2 467,55 %",
"previous": "693,17 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "253,33 %",
"previous": "-1 420,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "172,46 %",
"previous": "2,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-98,61 %",
"previous": "-7,44 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "198,61 %",
"previous": "105,99 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,17",
"previous": "0,10",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": null,
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Patrick Slachmuylders",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-05-20",
"endDate": "2027-05-19"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Josephus de Wit",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-05-20",
"endDate": "2027-05-19"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "De Cronos Groep NV",
"number": "0467132994",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-05-20",
"endDate": "2027-05-19"
}
],
"representatives": [
"Dirk Deroost"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Co Foundry NV",
"number": "0635671682",
"nature": "zonder nominale waarde op naam",
"securities": 4650,
"percentage": 0.75
}
],
"participations": [
{
"name": "Dynatos",
"number": "0548976052",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1435396.23,
"netResult": 523759.93,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Dynatos AS\r",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -82683.93,
"netResult": -83890.18,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "NOK"
},
{
"name": "Dynatos BV",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1441802.12,
"netResult": 211997.56,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Dynatos Iberia S.L.",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 14293.53,
"netResult": -50584.77,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Dynatos Slovakia s.r.o.",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -80897.47,
"netResult": 15702.1,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Routty",
"number": "0719282219",
"percentageDirect": 0.9991,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -7342075.93,
"netResult": -1679358.46,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Dynatos APS",
"number": null,
"percentageDirect": 0.8,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -93881.69,
"netResult": -64351.11,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Dynatos Deutschland GmbH",
"number": null,
"percentageDirect": 0.8,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -260484.89,
"netResult": -12659.8,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}