Recherche / OFFIX PAYROLL
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0644.744.251
OFFIX PAYROLL
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 22 décembre 2015
- TVA
- BE 0644.744.251Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Nieuwlandlaan 111 bte 101, 3200 Aarschot
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- info@offix.solutions
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,2 M € | 1,54 M € | 1,77 M € | 2,01 M € |
| Résultat d'exploitation | 286 k € | 483 k € | 554 k € | 466 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 203 k € | 597 k € | 1 M € | 350 k € |
| Capitaux propres | 505 k € | 1,1 M € | 2,11 M € | 1,25 M € |
| Dettes | 809 k € | 541 k € | 589 k € | 1,57 M € |
| Trésorerie | 611 k € | 499 k € | 693 k € | 454 k € |
| Total du bilan | 1,31 M € | 1,64 M € | 2,69 M € | 2,82 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 6,5 | 6,4 | 7,1 | 7,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.525 k €572 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.27,87 %47,68 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.13,7 %14,75 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-8,23 %15,55 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.4,77 %64,03 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.44,46 %78,14 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.55,54 %21,86 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.867 €278 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,13 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,195,66 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0,5 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- HVG BV0717.860.871Administrateur, depuis le 25 janvier 2024Représentée par Hans Van Grunderbeeck
- Easy-Services NV0432.864.775Administrateur, depuis le 25 janvier 2024Représentée par Roeland Van Dessel
- P-Invest NV0423.855.851Administrateur, depuis le 25 janvier 2024Représentée par Katleen Clappaert
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Staffable BelgiëCapitaux propres 4,7 M €, résultat 1,01 M €, au 31 décembre 202459,5 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 78100Activités des agences de placement de main-d’œuvreActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 62100Activités de programmation informatiqueActivité secondaireActivités TVA
- 62200Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiquesActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
- 78200Activités d’agence de travail temporaire et autre mise à disposition de ressources humainesActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.248.915.207OFFIX PAYROLLNieuwlandlaan 111 bte 101, 3200 AarschotDepuis le 22 décembre 2015
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0644.744.251",
"name": "OFFIX PAYROLL",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2015-12-22",
"registeredOffice": "Nieuwlandlaan 111 bte 101, 3200 Aarschot",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": " info@offix.solutions"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "78100",
"label": "Activités des agences de placement de main-d’œuvre",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62100",
"label": "Activités de programmation informatique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62200",
"label": "Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "78200",
"label": "Activités d’agence de travail temporaire et autre mise à disposition de ressources humaines",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.248.915.207",
"name": "OFFIX PAYROLL",
"address": "Nieuwlandlaan 111 bte 101, 3200 Aarschot",
"startDate": "2015-12-22"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1314111.47,
"currentAssets": 724373.07,
"equity": 504628.42,
"debts": 809483.0499999999,
"debtsShort": 269092.11,
"cash": 611025.41,
"turnover": 1198559.36,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 285920.78,
"result": 203226.22,
"employees": 6.5,
"ebitda": 299068.71,
"financialDebts": 540672.34
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1642337.54,
"currentAssets": 898451.53,
"equity": 1101371.71,
"debts": 540965.8300000001,
"debtsShort": 264099.4,
"cash": 499307.28,
"turnover": 1539871.1,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 483478.11,
"result": 596743.29,
"employees": 6.4,
"ebitda": 495093.02999999997,
"financialDebts": 277018.08999999997
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2693922.5,
"currentAssets": 1765320.04,
"equity": 2105001.8,
"debts": 588920.7,
"debtsShort": 312054.27,
"cash": 692662.48,
"turnover": 1767051.91,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 554121.67,
"result": 1003630.09,
"employees": 7.1,
"ebitda": 572075.52,
"financialDebts": 277599.43
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2822318.28,
"currentAssets": 1867720.65,
"equity": 1254716.19,
"debts": 1567602.09,
"debtsShort": 1567602.09,
"cash": 454002.06,
"turnover": 2009125.3,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 466277.67,
"result": 349714.39,
"employees": 7.4,
"ebitda": 525012.97,
"financialDebts": 866.81
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "525 k €",
"previous": "572 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "27,87 %",
"previous": "47,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "13,7 %",
"previous": "14,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-8,23 %",
"previous": "15,55 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "4,77 %",
"previous": "64,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "44,46 %",
"previous": "78,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "55,54 %",
"previous": "21,86 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "867 €",
"previous": "278 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,13",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,19",
"previous": "5,66",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0,5 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "HVG BV",
"number": "0717860871",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-01-25",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Hans Van Grunderbeeck"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Easy-Services NV",
"number": "0432864775",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-01-25",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Roeland Van Dessel"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "P-Invest NV",
"number": "0423855851",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-01-25",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Katleen Clappaert"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Staffable België",
"number": "0831191416",
"percentageDirect": 0.595,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4700796,
"netResult": 1010623,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}