Recherche / ENGELBOS-TASSENS CONSULTING
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0644.734.254
ENGELBOS-TASSENS CONSULTING
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 22 décembre 2015
- TVA
- BE 0644.734.254Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Oude Truierbaan 7, 3840 Tongeren-Borgloon
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 2,48 k € | -4,25 k € | -345 € | -553 € |
| Résultat d'exploitation | 2,08 k € | -4,51 k € | -693 € | -1,3 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,34 k € | -4,58 k € | -762 € | -1,37 k € |
| Capitaux propres | 37,2 k € | 32,6 k € | 31,8 k € | 30,5 k € |
| Dettes | 9,88 k € | 7,39 k € | 7,85 k € | 8,54 k € |
| Trésorerie | 40,9 k € | 37,4 k € | 36,2 k € | 34 k € |
| Total du bilan | 47,1 k € | 40 k € | 39,7 k € | 39 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -615 €-407 € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -4,5 %-2,39 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -60,59 %91,9 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -51,35 %90,58 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-1,72 %-0,76 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.78,12 %80,23 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.21,88 %19,77 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.4,404,89 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Raphaël Joseph F EngelbosAdministrateur
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Cette société dépose ses comptes en modèle micro, le modèle simplifié réservé aux plus petites entreprises. Ce modèle ne comporte pas de rubrique « actionnaires » : l'information n'existe donc pas dans le document déposé.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 68110Achat et vente de biens propresActivité secondaireActivités TVA
- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.249.592.722Engelbos-Tassens ConsultingOude Truierbaan 7, 3840 Tongeren-BorgloonDepuis le 22 décembre 2015
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0644.734.254",
"name": "ENGELBOS-TASSENS CONSULTING",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2015-12-22",
"registeredOffice": "Oude Truierbaan 7, 3840 Tongeren-Borgloon",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.249.592.722",
"name": "Engelbos-Tassens Consulting",
"address": "Oude Truierbaan 7, 3840 Tongeren-Borgloon",
"startDate": "2015-12-22"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 47059.6,
"currentAssets": 46846.29,
"equity": 37183.72,
"debts": 9875.88,
"debtsShort": 9875.88,
"cash": 40898.54,
"turnover": null,
"grossMargin": 2480.71,
"operatingResult": 2081.54,
"result": 1341.32,
"employees": null,
"ebitda": 2418.71,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 39989.49,
"currentAssets": 39562.69,
"equity": 32601.19,
"debts": 7388.3,
"debtsShort": 7388.3,
"cash": 37431.24,
"turnover": null,
"grossMargin": -4252.92,
"operatingResult": -4513.83,
"result": -4582.53,
"employees": null,
"ebitda": -4314.92,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 39684.77,
"currentAssets": 38362.36,
"equity": 31839.05,
"debts": 7845.72,
"debtsShort": 7845.72,
"cash": 36205.71,
"turnover": null,
"grossMargin": -344.6,
"operatingResult": -693.09,
"result": -762.14,
"employees": null,
"ebitda": -406.6,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 39003.16,
"currentAssets": 37529.41,
"equity": 30467.83,
"debts": 8535.33,
"debtsShort": 8535.33,
"cash": 33958.64,
"turnover": null,
"grossMargin": -553.39,
"operatingResult": -1300.82,
"result": -1371.22,
"employees": null,
"ebitda": -615.39,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-615 €",
"previous": "-407 €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-4,5 %",
"previous": "-2,39 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-60,59 %",
"previous": "91,9 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-51,35 %",
"previous": "90,58 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-1,72 %",
"previous": "-0,76 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "78,12 %",
"previous": "80,23 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "21,88 %",
"previous": "19,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "4,40",
"previous": "4,89",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Raphaël Joseph F Engelbos",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}