Recherche / DB² Value Creation
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0644.714.953
DB² Value Creation
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 21 décembre 2015
- TVA
- BE 0644.714.953Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Polenstraat 163, 9940 Evergem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 535 k € | 649 k € | 378 k € | -99 k € |
| Résultat d'exploitation | -518 k € | -687 k € | -986 k € | -1,81 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -570 k € | -817 k € | -1,93 M € | -2,11 M € |
| Capitaux propres | -476 k € | -1,29 M € | -2,74 M € | -4,85 M € |
| Dettes | 2,26 M € | 3,47 M € | 4,67 M € | 6,01 M € |
| Trésorerie | 107 k € | 1,05 k € | 79 k € | 92 k € |
| Total du bilan | 2,16 M € | 2,84 M € | 2,51 M € | 2,36 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 13,8 | 14,8 | 13,6 | 16 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -1,52 M €-712 k € en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -126,19 %-41,75 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -113,53 %-54,83 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-5,85 %-11,68 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -205,03 %-109,21 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 253,99 %186 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.5,41 M €4,24 M € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,950,98 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Ronald van den BroeckAdministrateur, du 3 juillet 2024 au 27 mars 2025
- Induplan0473.881.424Administrateur, depuis le 16 juillet 2024Représentée par Steven Debrauwere
- Anchr Holdings Europe0794.652.209Administrateur, depuis le 7 mars 2025Représentée par Lotte Vanreusel
- Bane Consulting0687.569.058Administrateur, depuis le 28 janvier 2025Représentée par Dries Van Avermaet
- Jo.Na0848.180.272Administrateur, du 3 juillet 2024 au 10 mars 2025Représentée par Frederik Riebbels
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 73300Activités de conseil en relations publiques et communicationActivité principaleActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité principaleActivités ONSS
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
- 85599Autres formes d'enseignementActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.249.238.077ContractifyPolenstraat 163, 9940 EvergemDepuis le 21 décembre 2015
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0644.714.953",
"name": "DB² Value Creation",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2015-12-21",
"registeredOffice": "Polenstraat 163, 9940 Evergem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "73300",
"label": "Activités de conseil en relations publiques et communication",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "85599",
"label": "Autres formes d'enseignement",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.249.238.077",
"name": "Contractify",
"address": "Polenstraat 163, 9940 Evergem",
"startDate": "2015-12-21"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2155039.52,
"currentAssets": 473575.73,
"equity": -476251.7,
"debts": 2261851.33,
"debtsShort": 452027.97,
"cash": 106751.43,
"turnover": null,
"grossMargin": 535202.89,
"operatingResult": -517706.86,
"result": -570478.01,
"employees": 13.8,
"ebitda": -369528.55,
"financialDebts": 1809823.36
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2843135.85,
"currentAssets": 878171.78,
"equity": -1292766.05,
"debts": 3471273.03,
"debtsShort": 1011030.5,
"cash": 1046.31,
"turnover": null,
"grossMargin": 648644.22,
"operatingResult": -687286.18,
"result": -816514.35,
"employees": 14.8,
"ebitda": -459571.74000000005,
"financialDebts": 2462080.6799999997
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2511143.38,
"currentAssets": 428205.17,
"equity": -2742376.15,
"debts": 4670616.67,
"debtsShort": 435054.34,
"cash": 79005.64,
"turnover": null,
"grossMargin": 377845.01,
"operatingResult": -986191.04,
"result": -1932609.45,
"employees": 13.6,
"ebitda": -711538.99,
"financialDebts": 4235562.33
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2364323.43,
"currentAssets": 568350.3,
"equity": -4847689.35,
"debts": 6005137.93,
"debtsShort": 599575.6,
"cash": 91960.81,
"turnover": null,
"grossMargin": -98973.3,
"operatingResult": -1814492.63,
"result": -2105313.2,
"employees": 16,
"ebitda": -1519372.8299999998,
"financialDebts": 5405562.33
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-1,52 M €",
"previous": "-712 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-126,19 %",
"previous": "-41,75 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-113,53 %",
"previous": "-54,83 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-5,85 %",
"previous": "-11,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-205,03 %",
"previous": "-109,21 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "253,99 %",
"previous": "186 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "5,41 M €",
"previous": "4,24 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,95",
"previous": "0,98",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Ronald van den Broeck",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-07-03",
"endDate": "2025-03-27"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Induplan",
"number": "0473881424",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-07-16",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Steven Debrauwere"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Anchr Holdings Europe",
"number": "0794652209",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-03-07",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Lotte Vanreusel"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Bane Consulting",
"number": "0687569058",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-01-28",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Dries Van Avermaet"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Jo.Na",
"number": "0848180272",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-07-03",
"endDate": "2025-03-10"
}
],
"representatives": [
"Frederik Riebbels"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}