Recherche / Citymesh Safety Drones
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0644.634.482
Citymesh Safety Drones
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 18 décembre 2015
- TVA
- BE 0644.634.482Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Lichtenberglaan 1090, 3800 Sint-Truiden
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | 1,28 k € | -270 k € | -318 k € |
| Résultat d'exploitation | -8,04 k € | -521 k € | -1,32 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -8,2 k € | -549 k € | -1,25 M € |
| Capitaux propres | 44,1 k € | 1,44 M € | 3,33 M € |
| Dettes | 3,22 k € | 4,94 M € | 7,78 M € |
| Trésorerie | 30,3 k € | 202 k € | 70,5 k € |
| Total du bilan | 51,8 k € | 6,43 M € | 11,2 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 2,3 | 9,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -1,11 M €-446 k € en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -37,59 %-38,02 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-17,98 %-21 179,47 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -149,85 %-47 970,59 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.73,98 %12 313,79 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.29,76 %22,47 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.69,53 %76,83 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.3,16 M €1,46 M € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,951,01 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,450,66 en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- Joeri TranchetAdministrateur, depuis le 31 juillet 2023
- Luc VreysAdministrateur, depuis le 31 juillet 2023
- Mitch De GeestAdministrateur, du 24 juin 2022 au 24 juin 2028
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 42220Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunicationsActivité principaleActivités TVA
- 61100Activités de télécommunications filaires, sans fil et satellitairesActivité principaleActivités ONSS
- 43211Travaux généraux d'installation électrotechniqueActivité secondaireActivités TVA
- 46500Commerce de gros d’équipements de l’information et de la communicationActivité secondaireActivités TVA
- 61100Activités de télécommunications filaires, sans fil et satellitairesActivité secondaireActivités TVA
- 61200Activités de revente de télécommunications et activités de service d’intermédiation pour les télécommunicationsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.248.357.456Siemenslaan 13, 8020 OostkampDepuis le 18 décembre 2015
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0644.634.482",
"name": "Citymesh Safety Drones",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2015-12-18",
"registeredOffice": "Lichtenberglaan 1090, 3800 Sint-Truiden",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "42220",
"label": "Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunications",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "61100",
"label": "Activités de télécommunications filaires, sans fil et satellitaires",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "43211",
"label": "Travaux généraux d'installation électrotechnique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46500",
"label": "Commerce de gros d’équipements de l’information et de la communication",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "61100",
"label": "Activités de télécommunications filaires, sans fil et satellitaires",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "61200",
"label": "Activités de revente de télécommunications et activités de service d’intermédiation pour les télécommunications",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.248.357.456",
"name": null,
"address": "Siemenslaan 13, 8020 Oostkamp",
"startDate": "2015-12-18"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 51808.35,
"currentAssets": 38281.3,
"equity": 44116.86,
"debts": 3216.49,
"debtsShort": 3216.49,
"cash": 30332.09,
"turnover": null,
"grossMargin": 1279.67,
"operatingResult": -8038.6,
"result": -8195.65,
"employees": 0,
"ebitda": 932.1700000000001,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6431377.49,
"currentAssets": 2300099.03,
"equity": 1444852.62,
"debts": 4941232.32,
"debtsShort": 3485406.87,
"cash": 201564.29,
"turnover": null,
"grossMargin": -269747.65,
"operatingResult": -521156.65,
"result": -549264.24,
"employees": 2.3,
"ebitda": -446235.29000000004,
"financialDebts": 1455825.45
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11189218.01,
"currentAssets": 2073080.88,
"equity": 3329397.11,
"debts": 7780053.93,
"debtsShort": 4651144.88,
"cash": 70481.65,
"turnover": null,
"grossMargin": -318253.06,
"operatingResult": -1324080.75,
"result": -1251639.51,
"employees": 9.6,
"ebitda": -1114910.2,
"financialDebts": 3158909.05
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-1,11 M €",
"previous": "-446 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-37,59 %",
"previous": "-38,02 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-17,98 %",
"previous": "-21 179,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-149,85 %",
"previous": "-47 970,59 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "73,98 %",
"previous": "12 313,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "29,76 %",
"previous": "22,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "69,53 %",
"previous": "76,83 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "3,16 M €",
"previous": "1,46 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,95",
"previous": "1,01",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,45",
"previous": "0,66",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Joeri Tranchet",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-07-31",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Luc Vreys",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-07-31",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Mitch De Geest",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-24",
"endDate": "2028-06-24"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}