Recherche / XR MANAGEMENT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0644.434.841
XR MANAGEMENT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 11 décembre 2015
- TVA
- BE 0644.434.841Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue des Merles 8, 7060 Soignies
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2021 | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 30,4 k € | 44,3 k € | 50,7 k € | 34,8 k € |
| Résultat d'exploitation | 29,4 k € | 42,6 k € | 46,2 k € | 27,6 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 27,3 k € | 33,7 k € | 37,1 k € | 11 k € |
| Capitaux propres | 53,9 k € | 87,6 k € | 121 k € | 132 k € |
| Dettes | 47,2 k € | 55,2 k € | 45,1 k € | 250 k € |
| Trésorerie | 9,89 k € | 21,1 k € | 14,9 k € | 4,22 k € |
| Total du bilan | 101 k € | 143 k € | 166 k € | 382 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.33,5 k €47,9 k € en 2023
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.96,08 %94,38 % en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.8,33 %30,6 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -31,36 %14,54 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -30,12 %10,82 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.129,93 %16,39 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.34,56 %72,85 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.65,44 %27,15 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.187 k €0 € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,410,00 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,253,43 en 2023
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 5,6 ans0 an en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 73110Activités d’agence de publicitéActivité principaleActivités TVA
- 46190Activités d’intermédiaire non spécialisé du commerce de grosActivité secondaireActivités TVA
- 68110Achat et vente de biens propresActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
- 73120Régie publicitaire de médiasActivité secondaireActivités TVA
- 93110Gestion d’installations sportivesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.249.276.085Rue des Merles 8, 7060 SoigniesDepuis le 11 décembre 2015
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0644.434.841",
"name": "XR MANAGEMENT",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2015-12-11",
"registeredOffice": "Rue des Merles 8, 7060 Soignies",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "73110",
"label": "Activités d’agence de publicité",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46190",
"label": "Activités d’intermédiaire non spécialisé du commerce de gros",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "73120",
"label": "Régie publicitaire de médias",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "93110",
"label": "Gestion d’installations sportives",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.249.276.085",
"name": null,
"address": "Rue des Merles 8, 7060 Soignies",
"startDate": "2015-12-11"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2021-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 101141.48,
"currentAssets": 94229.56,
"equity": 53897.21,
"debts": 47244.27,
"debtsShort": 44443.02,
"cash": 9889.52,
"turnover": null,
"grossMargin": 30436.88,
"operatingResult": 29449.17,
"result": 27299.75,
"employees": null,
"ebitda": 30010.039999999997,
"financialDebts": 3575.86
},
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 142863.12,
"currentAssets": 130921.05,
"equity": 87632.01,
"debts": 55231.11,
"debtsShort": 55231.11,
"cash": 21087.63,
"turnover": null,
"grossMargin": 44281.41,
"operatingResult": 42581.04,
"result": 33734.8,
"employees": null,
"ebitda": 43195.1,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 166284.53,
"currentAssets": 155008.54,
"equity": 121142.63,
"debts": 45141.9,
"debtsShort": 45141.9,
"cash": 14937.84,
"turnover": null,
"grossMargin": 50718.55,
"operatingResult": 46234.52,
"result": 37074.2,
"employees": null,
"ebitda": 47867.979999999996,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 382346.3,
"currentAssets": 142672.15,
"equity": 132148.6,
"debts": 250197.7,
"debtsShort": 63316.41,
"cash": 4224.62,
"turnover": null,
"grossMargin": 34815.24,
"operatingResult": 27635.99,
"result": 11005.97,
"employees": null,
"ebitda": 33450.71,
"financialDebts": 186881.29
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "33,5 k €",
"previous": "47,9 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "96,08 %",
"previous": "94,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "8,33 %",
"previous": "30,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-31,36 %",
"previous": "14,54 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-30,12 %",
"previous": "10,82 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "129,93 %",
"previous": "16,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "34,56 %",
"previous": "72,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "65,44 %",
"previous": "27,15 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "187 k €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,41",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,25",
"previous": "3,43",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "5,6 ans",
"previous": "0 an",
"attention": true
}
],
"administrators": [],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}