Recherche / DECCA SPORTS GROUP
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0643.776.033
DECCA SPORTS GROUP
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 2 décembre 2015
- TVA
- BE 0643.776.033Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kerkstraat 14, 9690 Kluisbergen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2021 | 30 juin 2023 | 30 juin 2024 | 30 juin 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 211 k € | 403 k € | 75,6 k € | 201 k € |
| Résultat d'exploitation | 23,1 k € | -355 k € | -188 k € | -57,1 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 13,3 k € | -101 k € | -212 k € | -62,8 k € |
| Capitaux propres | 120 k € | 18,4 k € | -194 k € | -257 k € |
| Dettes | 229 k € | 388 k € | 510 k € | 578 k € |
| Trésorerie | 124 k € | 36,7 k € | 948 € | 7,75 k € |
| Total du bilan | 349 k € | 407 k € | 316 k € | 322 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 7,1 | 7,9 | 5 | 4,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -5,75 k €-127 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -2,86 %-168,43 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.166,39 %-81,25 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.95,48 %62,94 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.1,67 %-22,22 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -79,75 %-61,24 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 179,74 %161,23 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.200 k €199 k € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,420,31 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2025- Philippe JadoulAdministrateur, depuis le 4 mai 2022
- Lubicon BV BV0849.102.366Administrateur, depuis le 4 mai 2022Représentée par Werner Poot
- Lintström BV BV0695.432.491Administrateur, du 1 novembre 2023 au 31 octobre 2025Représentée par Koen Van Lint
- GVN Investments BV BV0807.084.837Administrateur, depuis le 4 mai 2022Représentée par Gunter Vanden Neucker
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 14299Fabrication d'autres vêtements et accessoires ncaActivité principaleActivités ONSS
- 73300Activités de conseil en relations publiques et communicationActivité principaleActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
- 85599Autres formes d'enseignementActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.249.598.363Decca Sports GroupKerkstraat 14, 9690 KluisbergenDepuis le 5 janvier 2016
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0643.776.033",
"name": "DECCA SPORTS GROUP",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2015-12-02",
"registeredOffice": "Kerkstraat 14, 9690 Kluisbergen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "14299",
"label": "Fabrication d'autres vêtements et accessoires nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "73300",
"label": "Activités de conseil en relations publiques et communication",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "85599",
"label": "Autres formes d'enseignement",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.249.598.363",
"name": "Decca Sports Group",
"address": "Kerkstraat 14, 9690 Kluisbergen",
"startDate": "2016-01-05"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2021-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 348546.94,
"currentAssets": 291641.97,
"equity": 119850.98,
"debts": 228695.96,
"debtsShort": 228695.96,
"cash": 124152.55,
"turnover": null,
"grossMargin": 211445.14,
"operatingResult": 23109.05,
"result": 13341.01,
"employees": 7.1,
"ebitda": 55752.55,
"financialDebts": 3257.38
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 406891.4,
"currentAssets": 181663.47,
"equity": 18439.69,
"debts": 388368.75,
"debtsShort": 388368.75,
"cash": 36735.25,
"turnover": null,
"grossMargin": 403023.11,
"operatingResult": -354896.06,
"result": -101411.29,
"employees": 7.9,
"ebitda": -343392.86,
"financialDebts": 125000
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 316497.28,
"currentAssets": 149905.66,
"equity": -193811.08,
"debts": 510279.71,
"debtsShort": 485279.71,
"cash": 948.35,
"turnover": null,
"grossMargin": 75560.57,
"operatingResult": -187521.47,
"result": -212250.77,
"employees": 5,
"ebitda": -127266.67000000001,
"financialDebts": 198690.24
},
{
"endDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 321796.19,
"currentAssets": 206510.99,
"equity": -256630.65,
"debts": 578398.19,
"debtsShort": 490298.19,
"cash": 7750.82,
"turnover": null,
"grossMargin": 201284.31,
"operatingResult": -57059.94,
"result": -62819.57,
"employees": 4.4,
"ebitda": -5753.520000000004,
"financialDebts": 200000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-5,75 k €",
"previous": "-127 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-2,86 %",
"previous": "-168,43 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "166,39 %",
"previous": "-81,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "95,48 %",
"previous": "62,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "1,67 %",
"previous": "-22,22 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-79,75 %",
"previous": "-61,24 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "179,74 %",
"previous": "161,23 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "200 k €",
"previous": "199 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,42",
"previous": "0,31",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Philippe Jadoul",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-04",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Lubicon BV BV",
"number": "0849102366",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-04",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Werner Poot"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Lintström BV BV",
"number": "0695432491",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-11-01",
"endDate": "2025-10-31"
}
],
"representatives": [
"Koen Van Lint"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "GVN Investments BV BV",
"number": "0807084837",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-04",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Gunter Vanden Neucker"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}