Recherche / V-Bio Fund 1
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0642.766.540
V-Bio Fund 1
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 9 novembre 2015
- TVA
- BE 0642.766.540Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Pieter van Reysschootlaan 2 bte 104, 9051 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- info@v-bio.ventures
- Adresse web
- www.v-bio.ventures
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -834 k € | -949 k € | -923 k € | -904 k € |
| Résultat d'exploitation | -836 k € | -951 k € | -924 k € | -905 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 8,52 M € | -4,78 M € | -9,21 M € | -3,63 M € |
| Capitaux propres | 43 M € | 45,2 M € | 40,7 M € | 37,1 M € |
| Dettes | 5,1 k € | 9,11 k € | 12,1 k € | 41,8 k € |
| Trésorerie | 1,06 M € | 3,73 M € | 2,62 M € | 931 k € |
| Total du bilan | 43 M € | 45,2 M € | 40,8 M € | 37,2 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -905 k €-924 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -9,77 %-22,61 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.2,09 %2,77 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.2,07 %2,76 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-8,83 %-9,82 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.99,89 %99,97 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.0,11 %0,03 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.24,62225,31 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- V-Bio Management 1 BV0641.986.877Représentée par Christina Takke
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
4 sociétés détenues- Biodol Therapeutics SASCapitaux propres 996 k €, résultat -1,42 M €, au 31 décembre 202460,31 %
- Ubiqutek LTDCapitaux propres -873 k GBP, résultat -636 k GBP, au 30 septembre 202412,7 %
- Animab BVCapitaux propres 4,06 M €, résultat -3,81 M €, au 31 décembre 202410,3 %
- Augustine Therapeutics NVCapitaux propres 6,77 M €, résultat -8,56 M €, au 31 décembre 202410,1 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.247.439.619V-Bio Fund 1 NVPieter van Reysschootlaan 2 bte 104, 9051 GentDepuis le 9 novembre 2015
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0642.766.540",
"name": "V-Bio Fund 1",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2015-11-09",
"registeredOffice": "Pieter van Reysschootlaan 2 bte 104, 9051 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "info@v-bio.ventures"
},
{
"type": "WEB",
"label": "Adresse web",
"value": "www.v-bio.ventures"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.247.439.619",
"name": "V-Bio Fund 1 NV",
"address": "Pieter van Reysschootlaan 2 bte 104, 9051 Gent",
"startDate": "2015-11-09"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 43042133,
"currentAssets": 1107919,
"equity": 43037030,
"debts": 5103,
"debtsShort": 5103,
"cash": 1064338,
"turnover": null,
"grossMargin": -834206,
"operatingResult": -835540,
"result": 8520646,
"employees": null,
"ebitda": -835540,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 45200334,
"currentAssets": 3742197,
"equity": 45191223,
"debts": 9111,
"debtsShort": 9111,
"cash": 3734062,
"turnover": null,
"grossMargin": -949292,
"operatingResult": -950519,
"result": -4784942,
"employees": null,
"ebitda": -950519,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 40760936,
"currentAssets": 2721485,
"equity": 40748857,
"debts": 12079,
"debtsShort": 12079,
"cash": 2617786,
"turnover": null,
"grossMargin": -923036,
"operatingResult": -924278,
"result": -9214684,
"employees": null,
"ebitda": -924278,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 37163649,
"currentAssets": 1028485,
"equity": 37121883,
"debts": 41766,
"debtsShort": 41766,
"cash": 931127,
"turnover": null,
"grossMargin": -903749,
"operatingResult": -905123,
"result": -3626974,
"employees": null,
"ebitda": -905123,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-905 k €",
"previous": "-924 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-9,77 %",
"previous": "-22,61 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "2,09 %",
"previous": "2,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "2,07 %",
"previous": "2,76 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-8,83 %",
"previous": "-9,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "99,89 %",
"previous": "99,97 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "0,11 %",
"previous": "0,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "24,62",
"previous": "225,31",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "V-Bio Management 1 BV",
"number": "0641986877",
"mandates": [],
"representatives": [
"Christina Takke"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Biodol Therapeutics SAS",
"number": "0813744364",
"percentageDirect": 0.6031,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 996051,
"netResult": -1424541,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Ubiqutek LTD",
"number": null,
"percentageDirect": 0.127,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -872937,
"netResult": -636257,
"accountDate": "2024-09-30",
"currency": "GBP"
},
{
"name": "Animab BV",
"number": "0747674614",
"percentageDirect": 0.103,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4062530,
"netResult": -3814972,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Augustine Therapeutics NV",
"number": "0722705230",
"percentageDirect": 0.101,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 6767866,
"netResult": -8561799,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}