Recherche / DEME Infra
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0642.655.682
DEME Infra
Autre dénomination : DIMCO
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 4 novembre 2015
- TVA
- BE 0642.655.682Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Scheldedijk 30, 2070 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 123 M € | 198 M € | 272 M € | 295 M € |
| Résultat d'exploitation | 4,31 M € | 13,8 M € | 9,98 M € | -28,1 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 3,77 M € | 11,3 M € | 6,96 M € | -32,2 M € |
| Capitaux propres | 20,4 M € | 31,7 M € | 38,7 M € | 6,53 M € |
| Dettes | 79,2 M € | 161 M € | 307 M € | 396 M € |
| Trésorerie | 17,4 M € | 18,3 M € | 25,2 M € | 8,05 M € |
| Total du bilan | 99,7 M € | 193 M € | 346 M € | 402 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 69 | 68,5 | 74 | 78,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -17,7 M €16,1 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -492,36 %17,99 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.8,66 %37,27 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -210,07 %2,47 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.16,36 %79,38 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.1,62 %11,19 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.98,33 %88,75 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,880,94 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Sofie VerlindenAdministrateur, du 31 mai 2024 au 31 mai 2030
- Dirk DefloorAdministrateur, du 31 mai 2024 au 31 mai 2030
- Allan De Wispelaere Administrateur, du 31 mai 2024 au 31 mai 2030
- Eric TancréAdministrateur, du 31 mai 2024 au 31 mai 2030
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Deme Infrasea Solutions NVGewone aandelen zonder nom.waarde, 300 000 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
2 sociétés détenues- DEME Infra BVCapitaux propres 12,2 M €, résultat 1,47 M €, au 31 décembre 2024100 %
- D&S contractorsCapitaux propres 1,8 M €, résultat -373 k €, au 31 décembre 202449,5 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité principaleActivités ONSS
- 81220Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industrielActivité principaleActivités TVA
- 42130Construction de ponts et tunnelsActivité secondaireActivités TVA
- 42911Travaux de dragageActivité secondaireActivités TVA
- 42919Construction d'autres ouvrages maritimes et fluviaux, à l'exception des travaux de dragageActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.247.596.502DEME InfraScheldedijk 30, 2070 Beveren-Kruibeke-ZwijndrechtDepuis le 4 novembre 2015
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0642.655.682",
"name": "DEME Infra",
"otherNames": [
"DIMCO"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2015-11-04",
"registeredOffice": "Scheldedijk 30, 2070 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "81220",
"label": "Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "42130",
"label": "Construction de ponts et tunnels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "42911",
"label": "Travaux de dragage",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "42919",
"label": "Construction d'autres ouvrages maritimes et fluviaux, à l'exception des travaux de dragage",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.247.596.502",
"name": "DEME Infra",
"address": "Scheldedijk 30, 2070 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht",
"startDate": "2015-11-04"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 99713516.21,
"currentAssets": 66402514.43,
"equity": 20420924.15,
"debts": 79235239.88,
"debtsShort": 79235239.88,
"cash": 17365863.61,
"turnover": 123433730.19,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4308720.71,
"result": 3774203.46,
"employees": 69,
"ebitda": 6005451.49,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 192826314.93,
"currentAssets": 143540299.2,
"equity": 31740488.14,
"debts": 161085803.79,
"debtsShort": 161085803.79,
"cash": 18308174.16,
"turnover": 198088621.1,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 13807917.34,
"result": 11319563.99,
"employees": 68.5,
"ebitda": 15708527.37,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 345894056.76,
"currentAssets": 288460080.04,
"equity": 38700913.64,
"debts": 306993116.43,
"debtsShort": 306993116.43,
"cash": 25228368.03,
"turnover": 271922815.49,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 9977352.31,
"result": 6960425.5,
"employees": 74,
"ebitda": 16096596.030000001,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 402489318.12,
"currentAssets": 346720414.21,
"equity": 6533360.85,
"debts": 395755947.15,
"debtsShort": 395755947.15,
"cash": 8052584.87,
"turnover": 295472634.63,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -28113164.4,
"result": -32167552.79,
"employees": 78.6,
"ebitda": -17718182.61,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-17,7 M €",
"previous": "16,1 M €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-492,36 %",
"previous": "17,99 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "8,66 %",
"previous": "37,27 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-210,07 %",
"previous": "2,47 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "16,36 %",
"previous": "79,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "1,62 %",
"previous": "11,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "98,33 %",
"previous": "88,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,88",
"previous": "0,94",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Sofie Verlinden",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-31",
"endDate": "2030-05-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Dirk Defloor",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-31",
"endDate": "2030-05-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Allan De Wispelaere ",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-31",
"endDate": "2030-05-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Eric Tancré",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-31",
"endDate": "2030-05-31"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Deme Infrasea Solutions NV",
"number": "0641988461",
"nature": "Gewone aandelen zonder nom.waarde",
"securities": 300000,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "DEME Infra BV",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 12167645,
"netResult": 1470878,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "D&S contractors",
"number": "0797400178",
"percentageDirect": 0.495,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1800000,
"netResult": -372808,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}